Муниципии

102

(лат., ед. Ч. Municipium).

Значения в других словарях
Муниципии

(лат., единственное число municipium, от munus — обязанность и capio — беру) в римском государстве статут городов, свободное население которых получало по договору с Римом в полном или ограниченном виде права римского гражданства. В зависимости от характера договора с Римом М. Делились на две категории. М. Первой категории, так называемые римские М. (m. Civium Romanorum), пользовались, как правило, самоуправлением, а их жители обладали всеми гражданскими и политическими правами в Риме. Граждане ..

Муниципии

МУНИЦИПИИ (лат. - ед. Ч. Municipium),1) в римском государстве италийские, а с 3 в. До н. Э. И провинциальные города, свободное население которых получало в полном или ограниченном объеме права римского гражданства и самоуправление.2) Название административно-территориальных единиц в некоторых государствах Латинской Америки (напр., на Кубе).. ..

Муниципии

(лат. Ед. Ч. Municipium) -1) в римском государстве - италийские, а с Ш в. До н.э. - и провинциальные города, свободное население которых получало в полном или ограниченном объеме права римского гражданства и самоуправление. 2) в некоторых государствах Латинской Америки (например, на Кубе, Мексике) и в Румынии - название административно-территориальных единиц, в границах которых действуют органы местного самоуправления - муниципальный совет, мэр.. ..

Муниципии

(лат. Ед. Ч. Municipium)1) в римском государстве - италийские, а с Ш в. До н.э. - и провинциальные города, свободное население которых получало в полном или ограниченном объеме права римского гражданства и самоуправление;2) в некоторых государствах Латинской Америки (например, на Кубе, Мексике) и в Румынии - название административно-территориальных единиц, в границах которых действуют органы местного самоуправления - муниципальный совет, мэр.. ..

Муниципалитет

Выборный орган в системе самоуправления. Для выполнения своих функций муниципалитет, как правило, может принимать обязательные решения, вводить местные налоги, иметь в собственности определенное законом имущество (т. Н. Муниципальная собственность).. ..

Муниципальная собственность

Собственность района, города и входящих в них административно-территориальных образований. В Российской Федерации к числу объектов муниципальной собственности относятся имущество местных органов государственной власти и местного самоуправления, средства местного бюджета и внебюджетных фондов, жилой фонд, нежилые помещения, в т. Ч. В домах жилого фонда, объекты инженерной инфраструктуры и др.. ..

Муравьев, Никита Михайлович

(1796—1843). ..

Муравьев-Апостол

1)Матвей Иванович. ..

Муниципии

(лат., ед. Ч. Municipium) - 1) в римском государстве италийские, а с III в. До н.э. - и провинциальные города, свободное население которых получало в полном или ограниченном объеме права римского гражданства и самоуправление. 2) название административно-территориальных единиц, в границах которых действуют органы местного самоуправления - муниципальный совет, мэр, в некоторых государствах Латинской Америки (напр., на Кубе, Мексике) и в Румынии.. ..

Муниципии

— в римском государстве италийские, а с III в. До н. Э. И провинциальные города, свободное население которых получало в полном или ограниченном объеме права римского гражданства и самоуправление. Название административно-территориальных единиц в некоторых государствах Латинской Америки, например на Кубе.. ..

Дополнительный поиск Муниципии Муниципии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муниципии" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муниципии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа