Организация Объединенных Наций

120

ООН.

Значения в других словарях
Организация Объединённых Наций

(ООН) международная организация, главной задачей которой является поддержание и укрепление международного мира и безопасности и развитие сотрудничества между государствами. Основы деятельности этой организации и её структура разрабатывались в годы 2-й мировой войны 1939—45 ведущими участниками антигитлеровской коалиции (См. Антигитлеровская коалиция). Важнейшими этапами на пути создания ООН были Московское совещание министров иностранных дел СССР, США и Великобритании 1943, Думбартон-Окс конфере..

Организация Объединенных Наций

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (ООН) - международная организация государств, создана в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества между государствами. Устав ООН, предварительно разработанный на конференции в Думбартон-Оксе в 1944 представителями СССР, США, Великобритании и Китая, подписан 26 июня 1945 государствами - участниками учредительной Сан-Францисской конференции 1945 и вступил в силу 24 октября 1945. На 1 сентября 1994 в состав ООН входило 184 государства..

Организация Объединённых Наций

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИЙ (ООН), международная организация государств, создана в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества между странами. Устав ООН, предварительно разработанный на конференции в Думбартон-Оксе в 1944 представителями СССР, США, Великобритании и Китая, подписан 26.6.1945 государствами -участниками учредительной Сан-Францисской конференции 1945 и вступил в силу 24.10.1945. В 1998 в составе ООН около 190 государств (в т.ч. Российская Федерация..

Организация Объединенных Наций

(ООН), международная организация, основанная в 1945, со штаб-квартирой в Нью-Йорке. ООН создана союзными державами-победительницами после окончания Второй мировой войны. Ее задачи определены Уставом ООН. "Поддерживать международный мир и безопасность и для этой цели принимать эффективные коллективные меры по предотвращению и устранению угрозы миру. Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов. Для обеспечения сотрудничества в р..

Организация Объединенных Наций

ООНмеждународная организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и сотрудничества между государствами и народами. Устав ООН принят в 1945. Главные органы ООН. Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный совет, Совет по опеке, Международный суд, Секретариат. Штаб-квартира в Нью-Йорке. ООН имеет ряд специализированных учреждений, занимающихся гуманитарными вопросами, в т.ч. По оказанию помощи при катастрофах и бедствиях. На 2000 в сос..

Организация Объединенных Наций

(ООН) - универсальная международная организация по обеспечению мира, безопасности и международного сотрудничества. Создана в 1945 г. По инициативе ведущих стран антигитлеровской коалиции (СССР, США, Англии, Франции, Китая). Членами ООН к 1996 г. Являлись 185 государств. Цели ООН. Поддержание международного мира и безопасности. Принятие эффективных коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира. Разрешение мирными средствами межд..

Организация Объединенных Наций

(ООН) - универсальная международная организация по обеспечению мира, безопасности и международного сотрудничества. Создана в 1945 г. По инициативе ведущих стран антигитлеровской коалиции (СССР, США, Англии, Франции, Китая). Членами ООН к 1996 г. Являлись 185 государств. Цели ООН. Поддержание международного мира и безопасности. Принятие эффективных коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира. Разрешение мирными средствами меж..

Организация Договора Юго-Восточной Азии

(СЕАТО. Англ. South-East Asia Treaty Organization - SEATO). ..

Организация за демократию и экономическое развитие

ГУАМ. ..

Организация Объединенных Наций по Вопросам Образования, Науки и Культуры

(ЮНЕСКО) - United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESСO). ..

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию

ЮНИДО. ..

Организация Объединенных Наций

(ООН). ..

Организация Объединенных Наций

- см ООН.. ..

Организация Объединенных Наций

(ООН) - междунар. Орг-ция суверенных гос-в, созданная в 1945 на конференции в Сан-Франциско в целях поддержания междунар. Мира и безопасности, развития дружеств. Отношений между народами, осуществления междунар. Сотрудничества в разрешении междунар. Проблем экономич., социального, культурного и гуманитарного характера. Устав ООН, принятый на этой конференции 26 июня, вступил в силу 24 окт. 1945 по сдаче 5 великими державами. СССР, США, Великобританией, Китаем и Францией - ратификац. Грамот на хр..

Организация Объединенных Наций

(ООН) (United Nations. UN) - междунар. Организация, созданная в 1945 в целях обеспечения мира и безопасности народов всех стран. Имеет собственную почт, службу с 1950. Почт, отделения ООН работают в Нью-Йорке с 1951, Женеве с 1969 и Вене с 1979. Первые марки для почт, отделения в Нью-Йорке вып. В 1951 - станд. И авиапочт., 1952 - первая памятная марка, 1955 - первый блок. В почт, отделении ООН в Женеве собственные марки стали использ. С 1969, памятные - 1971. Первый блок вып. В 1975. В Вене собс..

Дополнительный поиск Организация Объединенных Наций Организация Объединенных Наций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Организация Объединенных Наций" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Организация Объединенных Наций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 30 символа