Периферия

79

(от греч. Periphereia окружность).

Значения в других словарях
Периферия

(от греч. Periphéreia — окружность) местности, отдалённые от центра, окраина. Местные организации (в отличие от центральных).. ..

Периферия

ПЕРИФЕРИЯ (от греч. Periphereia - окружность) - 1) местность (часть страны, области и т. П.), отдаленная от центра. Окраина.2) Внешняя, удаленная от центра часть чего-либо.. ..

Периферия

ПЕРИФЕРИЯ (от греческого periphereia - окружность>), 1) местность (часть страны, области и т.п.), отдаленная от центра. Окраина. 2) Внешняя, удаленная от центра часть чего-либо. 3) Термин>, иногда употребляемый специалистами по электронным вычислительным машинам применительно к совокупности внешних (периферийных) устройств (например, ввода-вывода данных, внешней памяти).. ..

Периферия

(греч.) — окружность круга или вообще площади, ограниченной кривой линией.. ..

Периферия

(греч.). Окружность криволинейной фигуры. Вообще наружные части, в противоположность внутренним.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Periphereia, от peri, вокруг, и phero, ношу. Окружность криволинейной фигуры.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)окружность и всякая замкнутая кривая. В широком смысле. Наружная, внешняя часть, окраина.(Источн..

Периферия

Ж. Греч. Окружность, окраина округлой плоскости, или вообще все части, или полоса, более удаленные от средины. Периферический, к окраине относящ.. ..

Периферия

Ж.1) Внешняя, удаленная от центра часть чего-л.2) Удаленная от центра местность.. ..

Периферия

-и, ж. 1. Часть чего-н., удалённая от центра (спец.). П. Сетчатки глаза. 2. Местность, удалённая от центра. Работать на периферии. Приехать с периферии. II прил. Периферийный, -ая, -ое и периферический, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Периферия

Периферии, мн. Нет, ж. (греч. Peripheria - Окружность). 1. Окружность круга или вообще замкнутая кривая, ограничивающая фигуру (мат.). 2. Внешняя часть чего-н., часть, прилегающая к поверхности, лежащая на поверхности, в отличие от центральной (книжн.). Нервная периферия. 3. Перен. Внешние стороны какого-н. Явления, не затрагивающие его сущности (книжн.). Скользить по периферии чего-н. (подходить к чему-н. Поверхностно, не углубляясь). 4. Собир. Организации или учреждения, не являющиеся централь..

Периферия

Заимствование из французского, где peripherie восходит к латинскому peripheria, образованному из греческих слов peri – "вокруг, кругом" и pherein – "нести".. ..

Периферия

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., в котором périphérie <. Греч. Periphereia, сложения peri «вокруг, кругом» и pherein «нести».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Периферия

Перифери́я Через польск. Periferja или из лат. Peripheria от греч. Περιφέρεια "окружность". См. Дорнзейф 22.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Периодизация

Деление процессов развития общества или природы на отличающиеся друг от друга периоды на основе определенных признаков или принципов.. ..

Периодическая печать

Газеты, журналы, периодические сборники и бюллетени, т. Е. Издания, выпускаемые в определенные промежутки времени (отсюда синоним (устар.) - повременная печать). Одно из основных средств массовой информации.. ..

Перманентный

(франц. Permanent, от лат. Permaneo остаюсь, продолжаюсь). ..

Персона грата

(от лат. Persona grata желательное лицо). ..

Периферия

— окружность — местность, часть страны, области и т. П., отдаленная от центра, окраина.. ..

Периферия

- пространства и земли, не имеющие самостоятельной геополитической ориентации, удаленные от стратегической столицы , от лица которой принимаются основные геополитические решения.. ..

Дополнительный поиск Периферия Периферия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Периферия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Периферия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа