Ванна

133

(·2Езд.5:26) - один из левитов, во дни священника Ездры..

Значения в других словарях
Ванна

(от нем. Wanne) сосуд, содержащий жидкую среду (воду, раствор, расплав), а также аппарат, основной частью которого является такой сосуд. Различают В. Нагревательные для термической обработки деталей в жидкой среде. Гальванические (электролитические) для осуществления электролитических процессов (см. Электролизёры). Термином «В.» называют также расплавленное содержимое некоторых печей (например, стекловаренных), растворы красок для тканей. В. В сантехнике см. Санитарные приборы.. ..

Ванна

(франц. Vanne, от лат. Vannus, происш. От vanus - пустой). 1) большой, продолговатый сосуд для купанья и самое купанье в таком сосуде. 2) вообще сосуд разной величины, имеющий форму ванны, для обмывания чего-либо, а также сосуд, употребляемый для химических работ. 3) строение для купанья. Купальня.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) водоем для купанья разной формы и из разного материала. 2) в медиц. - самое купанье в этих водоемах или ку..

Ванна

Ванночка, кювета, джакузи, кувез. ..

Ванна

Ж. Немецк. Купальня разного рода. Обручный или железный, продолговатый, большой сосуд, где может улечься человек. Плавучая или огороженная купальня в реке, озере, на взморье. Ножная ванна, кадушечка для мытья ног. Глазная ванна, род плоской, продолговатой рюмочки, для умыванья или купанья глаза. Взять ванну, выкупаться в ванне. Химическая ванна, небольшой сосуд, приспособленный к добыванию различных газов. Ванна наполняется водою, на полочку в ней опрокидывается стеклянный колпак, с водою же. Но..

Ванна

Ж.1) Большой, обычно продолговатый сосуд, предназначенный для мытья, купания с гигиенической или лечебной целью.2) Мытье, купание с гигиенической или лечебной целью в таком сосуде.3) разг. То же, что. Ванная.4) Специальное помещение, в котором принимают ванну с лечебной целью. Купальня.5) разг. Искусственный бассейн с водой, используемый в каких-л. Целях.6) Резервуар, предназначенный для хранения каких-л. Жидкостей, растворов или для выполнения различных технологических процессов с применением т..

Ванна

ВА́ННА -ы. Ж. [нем. Wanne]. ..

Ванна

-ы, ж. 1. Большой, обычно продолговатый сосуд для купания, мытья. Сесть в ванну. 2. Мытьё или лечебная процедура в таком сосуде. Принять ванну. Хвойная в. 3. Перен. Лечение воздействием на тело солнца, воздуха, грязей. Солнечные, воздушные, грязевые ванны. 4. В технике. Вместилище для растворов, жидкостей, используемое для их хранения или для различных технологических процессов. Красильная в. II уменьш. Ванночка, -и, ж. (к 1 и 4 знач.). II прил. Ванный, -ая, -ое. Ванная комната. В. Павильон.. ..

Ванна

Ванны, ж. (нем. Wanne). 1. Большой, продолговатый Сосуд для купанья или лечения. Эмалированная ванна. Мыться в ванне. || Сосуд такой же формы, разной величины, предназначенный для обмывания, погружения разных частей тела. Глазная ванна. 2. Самый процесс мытья или лечения в ванне. Взять, принять ванну. Лечиться серными ваннами. После ванны опасно выходить на холодный воздух. || Лечение, укрепление тела через действие чего-н. (воды, воздуха, песка, солнечного света) на всю его поверхность. Солнечн..

Ванна

Заимствовано из немецкого языка через польский. Немецкое Wanne ("ванна") восходит к латинскому vannus – "миска, таз".. ..

Ванна

Заимств. В XVII в. Через польск. Посредство из нем. Яз. Нем. Wanne «ванна» <. Лат. Vannus «миска, таз». Ср. Баня.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ванна

Ва́нна из нем. Wanne или франц. Vanne. [Уже в 1697 г. См. Фогараши, "Studia Slavica", 4, 1958, стр. 64. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ванна

Сосуд, предназначенный для использования в процессах, связанных с погружением в жидкую среду каких-либо объектов, напр., в медицине - тела (или части тела) человека с лечебной или гигиенической целью.. ..

Ванна

Сосуд, предназначенный для использования в процессах, связанных с погружением в жидкую среду каких-либо объектов, например, в медицине — тела (или части тела) человека с лечебной или гигиенической целью.. ..

Ванна

Сосуд, предназначенный для использования в процессах, связанных с погружением в жидкую среду каких-либо объектов, напр., в медицине - тела (или части тела) человека с лечебной или гигиенической целью.. ..

Ваний

(от корня, значащего строить) - имя нескольких лиц. А) (1Пар.6:46 ) левит из рода Мерари. Б) (1Пар.9:4 ) лице, упоминаемое в родословии Уфая, потомка Фаресова. В) (Езд.2:10 ) Израильтянин, его сыновья значатся в числе возвратившихся из плена с Зоровавелем. Г) (Неем.3:17 ) левит, отец Рехума. Д) (Неем.10:13 ) левит, давший обязательство не вступать в супружество с иноплеменными. Е) (Неем.11:22 ) левит, потомок певца Асафа. Ж) (·2Езд.8:36) Израильтянин, вышедший из Вавилона вместе с другими в царс..

Вания

- два лица, упоминаемые в книге Неемии, именно. Неем.9:4 -5 и Неем.10:14 .. ..

Ванний

(·2Езд.5:12) - его сыновья значатся, в числе возвратившихся из плена с Зоровавелем. У Неемии (Неем.7:15 ) стоит. Биннуй.. ..

Ваннус

(·2Езд.9:34), (в (Езд.10:38 ) стоит. Ваний, или Биннуй) - из Израильтян, возвратившийся из плена и подписавший обязательство отпустить жену иноплеменную.. ..

Дополнительный поиск Ванна Ванна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванна" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа