Вечеря Любви

113

(Иуды ·ст. 12, 1Кор.11:20 ,27) - общественный стол или трапеза, в первенствующей Церкви, приготовлявшаяся из добровольных приношений верующих. Она обыкновенно устроялась по совершении таинства Евхаристии. Яства для вечери любви предварительно освящались во время богослужения. Они состояли обычно из овощей, рыбы, мясных и мучных кушаньев. Вино также не исключалось из приношений. Обыкновенно открывалась молитвою и омовением рук. Во время оной пелись псалмы и ·др. Священные песни, читались и объяснялись места из ·свящ. Писания. А при окончании оной делался денежный сбор для бедных, вдов, сирот и прочих несчастных. Все заканчивалось молитвою и братским целованием. Нужно заметить, что явные грешники и те, которые подвергались публичному покаянию, а также и оглашенные, не допускались к участию в вечери любви.

Вечери любви по крайней мере в начале были очень распространены особенно в Иерусалиме, Троаде, Коринфе и ·др..

Значения в других словарях
Вечеря любви

См. Агапы.. ..

Вефхор

(дом ягнят) (1Цар.7:11 ) - город Иудина колена, на Филистимской границе. "И выступили Израильтяне из Массифы, говорит писатель 1Царств, и преследовали Филистимлян, и поражали их до места под ом". Об этом городе упоминает Иосиф Флавий (Antiq. VI, 2, 2). В Сирийском переводе означенный город и Сен (·ст. 12) называется Беф-Яшан, иначе Беф-Сен, и в Арабском точно также. Город, как кажется, составлял Филистимскую крепость, находившуюся в некотором расстоянии от Мицфы. В е, или близ него, Самуил поста..

Вечерняя Жертва

- в Церкви ветхозаветной (Пс.140:2 ).. ..

Вечеря Тайная

(Иоан.13:2 ,4, 1Кор.11:20 ) - вечеря совершенная Господом в Иерусалиме пред Своими страданиями, на которой Он установил ·св. Таинство причащения. В ·свящ. Писании называется вечерею Господнею (1Кор.9:20 ), трапезою Господнею (1Кор.10:21 ), приобщением Тела и Крови Господней (1Кор.10:16 ), преломлением хлеба (Деян.2:42 ). В первенствующей Церкви ей усвоено название евхаристии. Учреждению таинства причащения предшествовало омовение Господом ног Его ученикам (Иоан.13:1 ,20), указание и удаление пре..

Вечность, Вечная Жизнь, Жизнь Будущего Века

- это такая жизнь, которая будет после воскресения мертвых и всеобщего суда Божия. Для верующих, любящих Бога и делающих добро она будет столь блаженна, что теперь мы сего блаженства и вообразить не можем (1Иоан.3:2 ), а неверующие и беззаконные будут преданы вечной смерти или, иначе сказать, вечному огню, вечному мучению вместе с диаволом (Отк.20:15 , Мат.25:41 , 49, Мар.9:47 ,48 и ·др. ).. ..

Дополнительный поиск Вечеря Любви Вечеря Любви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вечеря Любви" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вечеря Любви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа