Вилка

89

(Исх.27:3 , 1Цар.2:13 ,14). Древние Израильтяне употребляли трезубчатые вилки для вынимания частей мяса из котла или горшка, для поворачивания мяса на сковороде и ·т.п. Между сосудами жертвенного алтаря у Евреев, для этой цели употреблялись медные вилки (Исх.27:3 ). Кроме вилок в Библии упоминаются еще вилы, употреблявшиеся при полевых работах (1Цар.13:21 ). Столовые вилки, как в настоящее время у восточных народов, совсем не были известны древним Евреям, так как при вкушении пищи они пользовались непосредственно пальцами..

Значения в других словарях
Вилка

IВи́лка артиллерийский стрелковый термин, означающий недолёт и перелёт снарядов относительно цели («захват в вилку»). Падение (разрыв) снаряда перед целью (недолёт) называется минусом, а за целью (перелёт) — плюсом. До получения В. Нельзя переходить к стрельбе на поражение цели. Поэтому предварительно проводится пристрелка, задача которой — отыскание обеспеченной (два плюса и два минуса) наименьшей В.IIВи́лка (биологическая) особые органы у некоторых насекомых и ракообразных. 1) В. (furca, или a..

Вилка

(Исх.27:3 , 1Цар.2:13 ,14). Древние Израильтяне употребляли трезубчатые вилки для вынимания частей мяса из котла или горшка, для поворачивания мяса на сковороде и ·т.п. Между сосудами жертвенного алтаря у Евреев, для этой цели употреблялись медные вилки (Исх.27:3 ). Кроме вилок в Библии упоминаются еще вилы, употреблявшиеся при полевых работах (1Цар.13:21 ). Столовые вилки, как в настоящее время у восточных народов, совсем не были известны древним Евреям, так как при вкушении пищи они пользовали..

Вилка

-и, род. Мн. -лок, дат. -лкам, ж.. ..

Вилка

Ж.1) Один из предметов столового прибора с несколькими зубьями на ручке, которым берут куски пищи.2) Название различных деталей, устройств, приспособлений, имеющих раздвоенный конец.3) Положение, при котором одна фигура угрожает одновременно двум или нескольким фигурам (в шахматной игре).4) Пространство между точками недолета и перелета снаряда (мины) относительно цели как результат пристрелки артиллерийского орудия (миномета) (в речи военных).5) перен. Разг. Расхождение, несоответствие между че..

Вилка

ВИ́ЛКА -и. Мн. Род. -лок, дат. -лкам. Ж.. ..

Вилка

-и, род. Мн. -лок, ж. 1. Предмет столового прибора с острыми зубьями на длинной ручке. Серебряная, мельхиоровая в. В. На металлической, деревянной, костяной ручке. В. С двумя, с тремя, с четырьмя зубьями. Подцепить мясо на вилку. Нож с вилкой (парный столовый прибор). 2. Название различных устройств, приспособлений с деталью в виде зубьев, выступов. Штепсельная в. 3. Такое положение при стрельбе, когда один снаряд падает ближе, а другой дальше цели (спец.). Взять батарею в вилку. II уменьш. Вило..

Вилка

Вилки, ж. 1. Предмет из столового прибора в виде ручки с двумя, тремя или четырьмя зубьями, к-рым берут и кладут в рот куски пищи. 2. В различных областях техники - орудие, приспособление или какое-н. Устройство в форме вил, с раздвоенным концом. Штепсельная вилка. 3. В шахматной игре - положение, при к-ром пешка угрожает сразу двум фигурам.. ..

Вилка

Искон. Суф. Производное от вила «вилка», в др.-рус. Яз. И диалектах известного. См. Вилы.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вилка

Раздвоенный конец какой-либо тяги. Служит для шарнирного соединения при помощи валика с другой тягой, плоский одинарный конец к-рой закладывается между ушками В. Применяется в дышлах, в тягах кулисного и переводного механизмов, в тягах тормозной рычажной передачи и т. Д.. ..

Вилка

- приспособление на гарде шпаги для упора мушкета при стрельбе.. ..

Вилдад

(сын спора, от Бел-Адад - национальное божество Идумеян) (Иов.2:11 , Иов.8:1 , Иов.18:1 и ·др.) - один из 3-х друзей Иова, Савхеянин, ·т.е. Принадлежавший к одному Аравийскому племени, происходившему от Шуаха, сына Авраамова и Хеттуры (Быт.25:2 ). Он пришел вместе с другими друзьями навестить многострадального Иова, но вместо утешения своими словами только усиливал его душевную скорбь. В 8-й ·гл. Он приписывает все несчастия Иова правосудию Божия за его собственные грехи и грехи его детей. В ·гл..

Вилем

(·2Езд.2:16). (В (Езд.4:15 ) читается Бишлам) - один из членов совета в Кели-Сирии и Финикии, представивших в письме Артаксерксу, царю Персидскому, опасность от возобновления отступнического и коварного города Иерусалима. Вследствие сего письма возобновление Иерусалима по повелению Артаксеркса было приостановлено до второго года царствования Дария, царя Персидского.. ..

Виннуй

(Езд.8:33 ). См. Биннуй.. ..

Вино

(Быт.14:18 , Быт.19:32 , Быт.27:25 , Ис.5:11 , Иоан.2:3 ,9 и ·др. ). См. Град.. ..

Вилка

Составная часть столового прибора, инструмент для еды твердой пищи. Состоит из стержня с зубцами, число которых менялось от одного (XI в.) до четырех (начало XX в.), а ныне установилось, как правило, на трех. Впервые вилка в виде золотого шильца на ручке из слоновой кости была изготовлена в одном экземпляре для византийской принцессы в начале 70-х годов XI в., т. Е. Тысячу лет тому назад. В Италии, в Венеции, вилка стала известна через Византию в XII в. И изготавливалась для дожей, императоров,..

Вилка

     Составная часть столового прибора, инструмент для еды твердой пищи. Состоит из стержня с зубцами, число которых менялось от одного (XI в.) до четырех (начало XX в.), а ныне установилось, как правило, на трех.      Впервые вилка в виде золотого шильца на ручке из слоновой кости была изготовлена в одном экземпляре для византийской принцессы в начале 70-х годов XI в., то есть тысячу лет тому назад. В Италии, в Венеции вилка стала известна через Византию в XII в. И изготавливалась для дожей, им..

Вилка

прием наружного наблюдения, суть которого состоит в том, что наблюдение за объектом осуществляется разведчиками одновременно с нескольких сторон. Этот прием позволяет контролировать действия объекта в многолюдных местах и в другой сложной для наблюдения обстановке. В целях конспирации и процессе наблюдения разведчики меняются местами.. ..

Дополнительный поиск Вилка Вилка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вилка" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вилка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа