Вифсаида

113

(дом рыбной ловли) (Мат.11:21 , Мар.6:45 , Лук.9:10 . Иоан.1:44 ). Под сим наименованием в ·свящ. Писании упоминаются два города в Иудее. А) один из них был расположен на ·в. Берегу Иордана, близ впадения оного в озеро Тивериадское. За городом тянулась степь, или пустыня Вифсаидская, где пятью хлебами и двумя рыбами Господь напитал 5,000 мужей, кроме жен и детей (Мат.15:17 ,21). Здесь же Он исцелил слепого (Мар.8:22 ). Город этот иначе назывался -Юлия, в честь Юлии, дочери Августа Кесаря. Следы его находят в развалинах местности Эт-тель при впадении Иордана в озеро Геннисаретское. Б) другой город назывался Вифсаидою Галилейскою и был расположен на ·с.-з. Озера Галилейского близь Капернаума и Хоразина (Мат.11:21 ). Этот город был родиною ·ап.

Андрея, Петра и Филиппа (Мар.14:70 , Иоан.1:44 , Иоан.12:21 ). Господь часто посещал этот город и сотворил здесь много чудес. По Робинсону, в настоящее время на месте города одни развалины, груды камней поросших травою и бедное селение Айн-Эт-Табигах..

Значения в других словарях
Вифсаида

Название двух галилейских городов или селений, из которых один расположен был на западном, а другой — на восточном берегу Галилейского, или Тивериадского, озера. Самое название, означающее по-еврейски "рыбное жилище", указывает на то, что эти городки или селения образовались из рыбачьих поселений, да и в последующее время главный контингент их жителей состоял из рыбаков, промышлявших на богатом рыбою озере. Западная В. Была родиной апостолов Петра, Андрея и Филиппа. От нее остались теперь лишь ж..

Вифсаида

(дом рыбной ловли) (Мф 11.21. Мк 6.45. 8.22. Лк 9.10. 10.13. Ин 1.44. 12.21)-город на северном берегу Геннисаретского озера близ впадения в него Иордана, в котором Господь совершил многие чудеса. Был разрушен около 400 г. В результате землетрясения.. ..

Вифсаида

Вифсаида ("дом рыбной ловли"). Известна В., находившаяся на сев. Побережье Геннисаретского озера и получившая при Ироде Филиппе статус города и название - Юлия. В. Состояла из двух частей. На месте Юлии в наст. Время находится Эт-Телль, а на месте рыбацкой деревни В. - Эль-Арадж, располож. В 1 км вост. Места впадения Иордана в Галилейское море. Иисус укорял Хоразин и В. И возглашал им горе за то, что они не уверовали, несмотря на явленные Им чудеса (Мф 11:20,21). Возле В. Иисус насытил 5 тыс. Че..

Вифлеем

(дом хлеба) (Быт.35:19 , Мих.5:1 , Мат.2:1 , Руф.1:2 ), называемый также Ефрафа (Мих.5:2 ), был столь малый и незначительный городок, в колене Иудином, что он даже не упомянут в общих списках городов Иудиных, как например ·Неем. ·гл. 11. В этом городе родился Давид (Лук.2:4 ,11). Селение Химкам, близь а, было обычным местом, из которого путешественники отправлялись в Египет (Иер.41:17 ). Город расположен на возвышенности, около 6 ·англ. Миль к ·ю. От Иерусалима. Во все времена посещался и до пос..

Вифлеем Завулонов

(Нав.19:15 ) - город неизвестный. Полагают, что это настоящий Бейт-Лам в 6 милях к ·з. От Назарета. Быть может, он служил родиною судьи Есевана (Суд.12:8 ,10), так как первый Вифлеем точнее обозначается прибавлением слова. Иудин или Ефрафа. По Робинсону, это беднейшая во всей стране деревушка.. ..

Виффагия

(место фиг или смокв) (Мат.11:1 ) - небольшое селение на ·ю.-з. Стороне горы Елеонской, примыкающее с ·з. К Вифании. Сюда привели Спасителю ослицу и осленка (Мат.11:1 ,9), и отсюда началось торжественное Его шествие в Иерусалим (Иоан.12:12 ,18). Окрестности Виффагии в древности славились обилием фиговых деревьев, плоды которых, как утверждают, созревали ранее прочих. Вследствие чего, по всей вероятности, это селение и получило свое название. В настоящее время не осталось никаких следов от еванге..

Вихрь

(Ис.17:13 ). Ужасные и губительные действия вихря в тропических странах часто описывались путешественниками. За вихрем следуют разрушение, опустошение и часто смерть животных и людей. Деревья и строения вырываются с корнями и обращаются в кучи развалин от чудовищных порывов ветра. Особенно же вихрь свирепствует в пустынях, поднимая к небу облако песку и превращая оный в движущиеся столбы. "Боже мой. Да будут они (враги Израильтян) как пыль в вихре, как солома перед ветром. Погони их бурею Твоею,..

Дополнительный поиск Вифсаида Вифсаида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вифсаида" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вифсаида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа