Виффагия

141

(место фиг или смокв) (Мат.11:1 ) - небольшое селение на ·ю.-з. Стороне горы Елеонской, примыкающее с ·з. К Вифании. Сюда привели Спасителю ослицу и осленка (Мат.11:1 ,9), и отсюда началось торжественное Его шествие в Иерусалим (Иоан.12:12 ,18). Окрестности Виффагии в древности славились обилием фиговых деревьев, плоды которых, как утверждают, созревали ранее прочих. Вследствие чего, по всей вероятности, это селение и получило свое название. В настоящее время не осталось никаких следов от евангельской Виффагии..

Значения в других словарях
Виффагия

Небольшое палестинское селение, находившееся подле Вифании, по пути в Иерихон (Матф. XXI, 1). Оно славилось своими смоковничными садами (самое название по-еврейски означает. "место смоковниц"). Точное местоположение ее неизвестно, так как никаких следов не сохранилось от нее. В окрестностях ее Христос проклял неплодную смоковницу. В 1880 году на предполагаемом месте В. Открыты остатки древних построек, обломки мрамора и колонн. Теперь это место называется Ширбет-эн-каше и куплено францисканскими..

Виффагия

(дом смокв) (Мф 21.1. Мк 11.1. Лк 19.29)-небольшое селение, примыкавшее, видимо, к Вифании. Никаких следов его к настоящему времени не сохранилось и точное положение не известно.. ..

Виффагия

Виффагия ("дом смокв"), селение у подножия Масличной горы, недалеко от Вифании (Мф 21:1 и след. Мк 11:1 и след. Лк 19:28-30). Традиц. Считается, что оно располагалось на вост. Склоне горы, юж. Кафр-эт-Тура. Исходя из контекста, в к-ром название города встречается в Талмуде, Дальман предполагал, что название В. Происходит от лат. Пагус ("округ", "сельский район") и, возм., означает сельский пригород Иерусалима. Новозаветная В., видимо, находилась недалеко от места, где находится монастырь францис..

Вифлеем Завулонов

(Нав.19:15 ) - город неизвестный. Полагают, что это настоящий Бейт-Лам в 6 милях к ·з. От Назарета. Быть может, он служил родиною судьи Есевана (Суд.12:8 ,10), так как первый Вифлеем точнее обозначается прибавлением слова. Иудин или Ефрафа. По Робинсону, это беднейшая во всей стране деревушка.. ..

Вифсаида

(дом рыбной ловли) (Мат.11:21 , Мар.6:45 , Лук.9:10 . Иоан.1:44 ). Под сим наименованием в ·свящ. Писании упоминаются два города в Иудее. А) один из них был расположен на ·в. Берегу Иордана, близ впадения оного в озеро Тивериадское. За городом тянулась степь, или пустыня Вифсаидская, где пятью хлебами и двумя рыбами Господь напитал 5,000 мужей, кроме жен и детей (Мат.15:17 ,21). Здесь же Он исцелил слепого (Мар.8:22 ). Город этот иначе назывался -Юлия, в честь Юлии, дочери Августа Кесаря. Следы ..

Вихрь

(Ис.17:13 ). Ужасные и губительные действия вихря в тропических странах часто описывались путешественниками. За вихрем следуют разрушение, опустошение и часто смерть животных и людей. Деревья и строения вырываются с корнями и обращаются в кучи развалин от чудовищных порывов ветра. Особенно же вихрь свирепствует в пустынях, поднимая к небу облако песку и превращая оный в движущиеся столбы. "Боже мой. Да будут они (враги Израильтян) как пыль в вихре, как солома перед ветром. Погони их бурею Твоею,..

Власт

(Деян.12:20 ) (цветущий) - постельничный царя Ирода Агриппы I-го. Посланный Иродом для разведания дела, он держал сторону Тира и Сидона во время распри, происходившей между сими городами и Иродом.. ..

Дополнительный поиск Виффагия Виффагия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виффагия" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виффагия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа