Вифлеем

89

(дом хлеба) (Быт.35:19 , Мих.5:1 , Мат.2:1 , Руф.1:2 ), называемый также Ефрафа (Мих.5:2 ), был столь малый и незначительный городок, в колене Иудином, что он даже не упомянут в общих списках городов Иудиных, как например ·Неем. ·гл. 11. В этом городе родился Давид (Лук.2:4 ,11). Селение Химкам, близь а, было обычным местом, из которого путешественники отправлялись в Египет (Иер.41:17 ). Город расположен на возвышенности, около 6 ·англ. Миль к ·ю. От Иерусалима. Во все времена посещался и до последнего времени посещается множеством богомольцев. Вид на издали очень красив. Среди плодородных полей, окруженный со всех сторон холмами, он действительно представляет одну из живописнейших местностей Палестины. А сколько соединено с ним священно-исторических воспоминаний.

Здесь погребена была Рахиль (Быт.35:16 ). Здесь некогда, на полях ских, Руфь собирала колосья. Он был местом рождения Давида, царепророка и псалмопевца, почему и называется иначе городом Давидовым (Лук.2:4 ,11) и сладкие воды а часто освежали юношеские уста его. Но что важнее всего, в городе Давидовом родился Спаситель Христос Господь. ·пресв. Дева Мария жила в Назарете, но, вследствие Римской переписи, она должна была идти в , так как происходила из дома и потомства Давида и когда вместе с Иосифом остановилась здесь, то в это время родился Богомладенец Иисус, за неимением мест в гостинице положенный и повитый ею в яслях. Это преславное событие придает особое высокое, священное значение у и его окрестностям, так как здесь Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины (Иоан.1:14 ).

Здесь, на полях ских, явился Ангел пастырям, пасшим свои стада, и здесь же, в эту чудную ночь, раздавалось с небес Ангельское славословие. "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение" (Лук.2:14 ). Сюда также, руководимые необыкновенною звездою, пришли Восточные мудрецы поклониться новорожденному Спасу мира. - В настоящее время , известный под названием Бетлам, походит более на деревню, чем на город, с своими домами в развалинах, с тремя, или четырьмя тысячами жителей - Арабов, занимающихся земледелием, садоводством, пчеловодством, или изготовлением различных мелких ·свящ. Вещей образков, четок, распятий и ·др. Священных предметов. Самый расположен на горе, в виде амфитеатра, от западного холма к восточному, и на сем последнем находится вертеп, или пещера Рождества Христова, известный христианам с самых первых веков, и потому издревле посещаемый.

В IV веке ·св. Равноапостольная царица Елена над пещерою Рождества Христова воздвигла великолепный храм в честь Богоматери, главный средний алтарь которого, возвышающийся на несколько ступеней, находится над самым вертепом. Он принадлежит Грекам. Из него, по 15 мраморным ступеням, входят в подземную церковь, которая и есть самая Вертеп-пещера. Месторождение Спасителя в полукруглой нише означено серебряною звездою с 14-ю лучами и рядом серебряных лампад. Здесь стол, алтарь и мраморная доска служат престолом, на котором совершается Божественная литургия. В нескольких шагах от места Рождества Христова, справа, находится особая пещера с яслями, где покоился Богомладенец Иисус. Ясли, высеченные в природном камне, обложены белым мрамором.

В означенном храме находятся и еще несколько пещер и алтарей, таковы. Пещера, где обитал ·св. ·прав. Иосиф, пещера, в которой погребены невинно избиенные Иродом ские младенцы, келлия и гробница ·блаж. Иеронима и ·др. В окрестностях а указывают много и других достопримечательных мест и древних памятников, как-то. В долине Рафаимской дом Симеона Богоприимца. Недалеко от ской дороги указывают отросток теревинфового дерева, под которым, по преданию, отдыхала ·пресв. Дева на пути из а в Иерусалим. Не доезжая а, при спуске в долину, находятся гробница и памятник Рахили над коими стоит теперь мусульманская молельня. Далее за оврагом видны развалины древней Рамы, напоминающей трогательные слова ·свящ. Писания. Глас в Раме слышан, плачь и рыдание и вопль великий.

Рахиль плачет о детях, своих и не хочет утешиться, ибо их нет (Иер.31:15 , Мат.2:18 и ·др. )..

Значения в других словарях
Вифлеем

славянская передача греческой транскрипции древнееврейского названия Бетлехем, современного Бейт-Лахм (Иордания). В евангельской традиции В. — место рождения Иисуса Христа.. ..

Вифлеем

ВИФЛЕЕМ (церковнославянское. Древнееврейское Бетлехем - современное Бейт-Лахм), город в Палестине, к югу от Иерусалима. Согласно Библии, родина царя Давида и место рождения Иисуса Христа.. ..

Вифлеем

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вифлеем

(английское Bethlehem. На иврите и арамейском – "дом хлеба"), город в Палестине, в 7 км к Ю. От Иерусалима. 25 тыс. Жителей (2003), в осн. Арабы (ч. Из них христиане). С 1995 г. Контролируется палестинской администрацией. Впервые упоминается в Библии в связи с Рахилью (женой патриарха Иакова). Возможно, здесь родился царь Давид. Центр паломничества христиан. Пещера, в которой, согласно Евангелию, родился Иисус Христос. В ней храм Рождества (326 г., расширен в VI в. Императором Юстинианом), в кот..

Вифлеем

Город на зап. Берегу р. Иордан, к Ю. От Иерусалима. Совр. Араб. Назв. Бейт-Лахм, иврит Бет-Лехем, русск. Традиц. Вифлеем. Согласно Библии - место рождения Иисуса Христа. Предполагаемая этимология др.-евр. 'дом хлеба'. См. Также Белен, Бетлехем.. ..

Вифлеем

(дом хлеба)-а) город в уделе Иудином в нескольких километрах на юг от Иерусалима. Живописно расположен на скалистой возвышенности среди полей и садов, являя собой чудесный контраст Иудейской пустыне на восток от этого места. Здесь Иаков похоронил Рахиль, здесь Вооз встретил Руфь, здесь родился Давид и здесь (куда из Назарета явился для переписи Иосиф с Мариею) родился Спаситель мира-Иисус Христос, Господь (прежнее название Вифлеема-Ефрафа, см.). Б) (Нав 19.15. Суд 12.8,10)-один из городов удела ..

Вифлеем

(русифицированная форма др.-евр. Бетлехем) - хананейский, позднее иудейский город в Палестине на Ю. От Иерусалима. Ныне - Бейт-Лахм (68 т. Ж., 1961), Иордания. Осн., вероятно, ок. Сер. 2-го тыс. До н. Э. Иногда назывался В. Иудейским, в отличие от одноим. Города в Сев. Палестине. По свидетельству Библии, В. - родина царя Давида. В. Был местом культа Адониса. В евангельской традиции В. - место рождения Иисуса Христа, к-рый считается потомком Давида и должен поэтому происходить из его города. Но т..

Вифлеем

Вифлеем ("дом хлеба"). 1) город колена Иуды, назв. Так за плодородие окрестных земель (см. Руфь 2), граничивших с иуд. Пустыней. В док-тах архива Телль-Амарны (XIV в. До Р.Х.) этот город называется Бет-Лахама - "дом (или храм) богини Лахамы" - и относится к числу городов в земле Урусалим (= Иерусалим). В Библии название В. Впервые встречается в Быт 35:19 (ср. 48:7) в рассказе о смерти Рахили. В тексте Септуагинты (Нав 15:59) В. Упомянут как второе название Ефрафи, в отличие от В. (2) в земле За..

Вифезда

(дом милосердия) (Иоан.5:2 ) - купальня, или бассейн, находившийся у так называемых овчих ворот, с пятью крытыми ходами для больных. В нее по временам сходил Ангел и возмущал воду, и первый больной, входивший в воду по возмущении оной, выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнию. С сею-то овчею купелию соединено евангельское повествование (Иоан.5:2 ,15) о чудесном исцелении Господом человека расслабленного, болевшего 38 лет. В настоящее время на месте чудесной купальни находится один высохши..

Вифиния

(Деян.16:7 ) - область в Малой Азии, граничившая на ·в. Пафлагониею, на ·с. Черным морем, на ·ю. Фригиею и Галатиею, на ·з. Пропонтом и Фракийским Босфором. В ней находились ·г.Олимп и города. Никея, Никомидия, Гераклея, Халкидон и ·др. Христианство появилось здесь еще во времена апостольские (·ср. Деян.2:9 , 1Пет.1:1 ). В церковной истории находится замечательное свидетельство о чистоте и твердости веры вифинских христиан в конце I-го и начале II-го века. Во времена Плиния, бывшего правителем о..

Вифлеем Завулонов

(Нав.19:15 ) - город неизвестный. Полагают, что это настоящий Бейт-Лам в 6 милях к ·з. От Назарета. Быть может, он служил родиною судьи Есевана (Суд.12:8 ,10), так как первый Вифлеем точнее обозначается прибавлением слова. Иудин или Ефрафа. По Робинсону, это беднейшая во всей стране деревушка.. ..

Вифсаида

(дом рыбной ловли) (Мат.11:21 , Мар.6:45 , Лук.9:10 . Иоан.1:44 ). Под сим наименованием в ·свящ. Писании упоминаются два города в Иудее. А) один из них был расположен на ·в. Берегу Иордана, близ впадения оного в озеро Тивериадское. За городом тянулась степь, или пустыня Вифсаидская, где пятью хлебами и двумя рыбами Господь напитал 5,000 мужей, кроме жен и детей (Мат.15:17 ,21). Здесь же Он исцелил слепого (Мар.8:22 ). Город этот иначе назывался -Юлия, в честь Юлии, дочери Августа Кесаря. Следы ..

Вифлеем

Палестинский город, на окраине которого в пастушеской пещере родился Иисус Христос. Находится к юго-западу от Иерусалима в плодородной местности.. ..

Дополнительный поиск Вифлеем Вифлеем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вифлеем" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вифлеем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа