Водоросли

91

Или морская трава (Ион.2:6 ) - морская, водяная трава, как читается в русском переводе в указанной цитате. Морскою травою объята была глава моя, вопиет ·пр. Иона в своей молитве к Богу из чрева китова. Видов их весьма много, иные из них микроскопической величины, другие же достигают исполинских размеров, до 200 саженей длины. Зеленый цвет наших стоячих вод зависит от огромного множества мелких, зеленых, пресноводных водорослей, застилающих иногда толстым войлоком поверхность воды..

Значения в других словарях
Водоросли

(Algae) группа низших, автотрофных, обычно водных, растений. Содержат хлорофилл и другие пигменты и вырабатывают органические вещества в процессе Фотосинтеза. Цветков и семян нет. Споры, как правило, лишены твёрдой оболочки. Тело В. (слоевище, или таллом) по своему строению проще, чем у мхов, папоротников и других наземных растений. Часто отсутствует дифференциация клеток на ткани. У самых примитивных В. (синезелёных) клетки лишены оформленных ядер и хроматофоров (См. Хроматофоры). У части В. В ..

Водоросли

ВОДОРОСЛИ - группа низших водных растений, обычно содержащих хлорофилл и вырабатывающих органические вещества в процессе фотосинтеза. Тело водоросли - таллом, не имеющий настоящих корней, стеблей и листьев, от долей микрона до 60 м. Неклеточные, одноклеточные, многоклеточные, колониальные организмы. Размножение бесполое, вегетативное и половое. Отделы (или типы) водорослей. Зеленые, бурые, красные, золотистые, желто-зеленые, диатомовые и др. Ок. 30 тыс. Видов. Сине-зеленые водоросли чаще рассмат..

Водоросли

(Algae) — низшие растительные организмы, причисляемые к подцарству споровых, или тайнобрачных, растений (Sporophyta s. Kryptogamae). Вместе с грибами и лишаями составляют группу простейших споровых, так называемых слоевцовых, или глеофитов (Thallophyta s. Gloeophyta). От грибов, близких к ним как по строению, так и по кругу развития, отличаются прежде всего тем, что содержат зеленое красящее вещество — хлорофилл, определяющий весь склад жизни водорослей. Благодаря ему водоросли могут вести совер..

Водоросли

(Algae), обширная и неоднородная группа примитивных, напоминающих растения организмов. За немногими исключениями, они содержат зеленый пигмент хлорофилл, который необходим для питания путем фотосинтеза, т.е. Синтеза глюкозы из диоксида углерода и воды. Очень редко встречаются бесцветные водоросли, но во многих случаях зеленый хлорофилл маскируется у них пигментами другого цвета. Фактически среди тысяч видов, входящих в эту группу, можно найти формы, окрашенные в любой из тонов солнечного спектра..

Водоросли

Луг нептуна, морской огород, зеленая смерть, морское сено, огород нептуна, подводный огород. ..

Водоросли

Группа низших водных растений, обычно содержащих хлорофилл и вырабатывающих органические вещества в процессе фотосинтеза. Тело водоросли - таллом, не имеющий настоящих корней, стеблей и листьев, от долей микрона до 60 м. Неклеточные, одноклеточные, многоклеточные, колониальные организмы. Размножение бесполое, вегетативное и половое. Отделы (или типы) водорослей. Зеленые, бурые, красные, золотистые, желто-зеленые, диатомовые и др. Ок. 30 тыс. Видов. Сине-зеленые водоросли чаще рассматривают как ц..

Водоросли

Мн.1) Низшие споровые водные растения, отличающиеся от других растений отсутствием членения на стебель, корень и лист.2) разг. Любые водные растения.. ..

Водоросли

ВО́ДОРОСЛИ -ей. Мн. (ед. Во́доросль, -и. Ж.). Низшие водные растения, у которых отсутствует расчленение на стебель, корень и листья. Пруд зарос водорослями.. ..

Водоросли

(Algae) группа аутотрофных хлорофиллоносных, обычно водных низших растений, не расчлененных на корни, стебли и листья, способных усваивать углекислый газ в процессе фотосинтеза. Источник питания животного мира водоемов. Многие виды В. Используются в питании людей и сельскохозяйственных животных, служат сырьем в медицинской и других отраслях промышленности.. ..

Водоросли

(Algae)группа аутотрофных хлорофиллоносных, обычно водных низших растений, не расчлененных на корни, стебли и листья, способных усваивать углекислый газ в процессе фотосинтеза. Источник питания животного мира водоемов. Многие виды В. Используются в питании людей и сельскохозяйственных животных, служат сырьем в медицинской и других отраслях промышленности. Во́доросли бу́рые (Phaeophyta) — тип многоклеточных морских В., содержащих, кроме хлорофилла, золотисто-бурый пигмент фукоксантин. Некоторые в..

Водоросли

(Algae) - группа аутотрофных хлорофиллоносных, обычно водных низших растений, не расчлененных на корни, стебли и листья, способных усваивать углекислый газ в процессе фотосинтеза. Источник питания животного мира водоемов. Многие виды В. Используются в питании людей и сельскохозяйственных животных, служат сырьем в медицинской и других отраслях промышленности.водоросли бурые (Phaeophyta) - тип многоклеточных морских В., содержащих, кроме хлорофилла, золотисто-бурый пигмент фукоксантин. Некоторые в..

Водоросли

(Algae) — низшие одноклеточные и многоклеточные растения, образующие слоевища разной формы и разных размеров. Способны к фотосинтезу и нуждаются в солнечном свете. Обитают как в пресной и соленой воде, так и на суше — в почве или внедряются в известковые скалы и камни, используя при этом влажные сезоны. Делятся на ряд типов. Сине-зеленые, зеленые, золотистые, пиррофитовые, диатомовые, багряные, харовые и др. Одни гр. Выделяют известь, др. Образуют кремневый скелет. Некоторые гр. (из типа Xanthop..

Водоросли

Группа преим. Вод. Организмов, обычно содержащих хлорофилл и вырабатывающих органич. В-ва в процессе фотосинтеза. Тело В.- таллом, не имеющий настоящих корней, стеблей и листьев, от долей микрона до 60 м. Неклеточные, одноклеточные, многоклеточные, колониальные организмы. Вопрос об их положении в системе органич. Мира остаётся открытым. Одни исследователи считают их низш. Растениями, другие выделяют в особое царство -протесты. Синезелёные В. Относят к бактериям (см. Цианобактерии). Размножение б..

Водоросли

(Algae), сборная группа низших, обычно водных, растений. Одноклеточные (от долей мкм), колониальные и многоклеточные (дл. До 60 м), иногда тканевого строения. Части слоевища не специализированы на фотосинтезирующие и поглощающие. Сосудистая система отсутствует. Ризоиды служат для прикрепления к грунту и лишь у нек-рых паразитных форм поглощают питат. Вещества. Синезелёные и прохлорофитовые В. -прокариоты. Их часто считают самостоят, группой или относят к бактериям (см. Цианобактерии). Эвгленовые..

Водоросли

ВОДОРОСЛИ Перевод низшие растительные организмы. Тело В. Отличается простым строением и не расчленяется, как у высших цветковых раст., на корень, стебель и листья. В нек-рых случаях морские В. По внешнему виду напоминают высшие раст. В. Живут преим. В воде, реже на суше в достаточно увлажненных местах. Багряные В. Употр. В пищу (Япония, Китай, Ирландия). В приморских местностях нек-рые В. Имеют кормовое значение. Заготовление корма в этих случаях состоит в собирании В., выбрасываемых в больших..

Водоросли

Разнообразная группа эукариотных, фотосинтезирующих водных и почвенных организмов. Объектами микробиол. Являются микроскопические, преимущественно одноклеточные формы.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Водоросли

— группа низших слоевцовых растений,имеющих хлорофилл и способных к фотосинтезу. Разделяются на 6 типов. Разножгутиковые,бурые,красные,зеленые,диатомовые,сине-зеленые. Представители последних трех типов в большом количестве заселяют верхний слой почвы (100—200 тыс.водорослей на 1 см3). Обилие почвенных водорослей — показатель содержания элементов питания в п.В. Стимулируют развитие бактерий и являются объектом питания многих почвенных беспозвоночных.. ..

Водоросли

(Algae) , группа низших, чаше водных р-ний. Одноклеточные или многоклеточные, одиночные и колониальные формы величиной от неск. Микро-метров до десятков метров. У многоклеточных В. Слоевище (таллом) часто разветвлённое [разветвленное], однако оно не расчленено на настоящие корни, стебель, листья. Сосудистая система отсутствует. В клетках В. Имеются все органоиды, типичные для растит. Клетки, по носителем хлорофилла является хроматофор — предшественник хлоропластов. Кроме хлорофилла клетки В. Сод..

Водоросли

ВОДОРОСЛИ, большая группа живущих фотосинтезом организмов, преимущественно водных, принадлежащих к царству ПРОТОКТИСТОВ. Существуют в соленой и пресной воде по всему миру и являются первейшим источником пищи для моллюсков, рыбы и других водных животных. Составляют важный пищевой ресурс для человека (особенно в Японии), а также используются как УДОБРЕНИЯ. Размерыколеблются от микроскопических одноклеточных организмов, из которых, например, состоит ряска на поверхности прудов, до огромных бурых во..

Водоросли

Общее название, принадлежащее нескольким не родственным друг другу группам простых организмов, живущих во влажной среде. К ним относятся некоторые из самых примитивных известных нам организмов. Существуют одноклеточные и многоклеточные водоросли. Подобно наземным растениям, для построения клеток они нуждаются в солнечном свете. Первые ископаемые водоросли появились 3,5 млрд. Лет назад.. ..

Водные Ворота

, см. Иерусалим.. ..

Водопроводы

(Ис.7:3 , 2Пар.32:30 ). В Библии говорится о водопроводах верхнего пруда. При Езекии в устройстве водопроводов были сделаны некоторые изменения, Соломон говорит о себе в ·кн. Екклезиаст, что он сделал себе водоемы для орошения из них рощей, произрасщающих деревья (Екк.2:6 ). Может быть эти-то воды и сады разумел творец Песни Песней, когда сравнивал свою невесту с вертоградом заключенным, с источником запечатанным (Песн.4:12 ). Понтий Пилат или построил новый водопровод, или, что правдоподобнее, ..

Возлияние Жертвенное

(Чис.15:5 , Чис.28:7 , 8, 10 и ·проч., 4Цар.16:13 ) - ветхозаветный обряд, состоявший в том, что виноградное вино выливалось вокруг алтаря к подножию оного. Он (·т.е. Первосвященник) простирал свою руку к жертвенной чаше, лил в нее из винограда кровь, и выливал се к подножию жертвенника в воню благоухания вышнему Всецарю, - так говорит о сем обряде, конечно, имевшем глубокое таинственное значение, как и все ветхозаветные жертвы, Иисус сын Сирахов (·Сир.50:17).. ..

Вознесение Господне

(Лук.24:50 ,53, Деян.1:9 ,12). И вывел их вон из города до Вифании, повествует ·св. ·ев. Лука о сем преславном событии земной жизни Господа, и подняв руки Свои благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостию. Вознесение Господа на небо происходило на горе, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути (Деян.1:9 ,13). (см. Елеонская гора ) Господь Иисус Хрис..

Дополнительный поиск Водоросли Водоросли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водоросли" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водоросли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа