Водопроводы

69

(Ис.7:3 , 2Пар.32:30 ). В Библии говорится о водопроводах верхнего пруда. При Езекии в устройстве водопроводов были сделаны некоторые изменения, Соломон говорит о себе в ·кн. Екклезиаст, что он сделал себе водоемы для орошения из них рощей, произрасщающих деревья (Екк.2:6 ). Может быть эти-то воды и сады разумел творец Песни Песней, когда сравнивал свою невесту с вертоградом заключенным, с источником запечатанным (Песн.4:12 ). Понтий Пилат или построил новый водопровод, или, что правдоподобнее, возобновил водопровод Соломона, и он сохранился даже доселе, хотя только одна часть оного служит для провода воды. Многочисленные развалины, находимые теперь путешественниками, свидетельствуют о том, что водопроводов в древности вообще на востоке было очень много и они обыкновенно строились поверх земли с прочными сводами, так как древние не знали, что воду можно поднимать на ту же высоту, с какой она падает.

Царем Иудейским Иродом не только были устроены водопроводы от ·г.Кармил в Кесарию, но и устроены еще в этом городе подземные каналы для спуска нечистот. Потому общественные бассейны были всегда наполнены водою и воды было такое изобилие в Иерусалиме, что, по свидетельству Евсевия, весь Иерусалим буквально омывался водою, и бесплодная, каменистая почва города казалась цветущим садом Иеговы..

Значения в других словарях
Вода Ревнования

(Чис.5:11 ,31) - горькая вода, употребляемая при испытании виновности, или невинности, которую должна была выпить, при совершении известных обрядов и при произнесении клятвы, подозреваемая в прелюбодеянии, и которая наводила на нее проклятие, если она оказывалась виновною.. ..

Водные Ворота

, см. Иерусалим.. ..

Водоросли

Или морская трава (Ион.2:6 ) - морская, водяная трава, как читается в русском переводе в указанной цитате. Морскою травою объята была глава моя, вопиет ·пр. Иона в своей молитве к Богу из чрева китова. Видов их весьма много, иные из них микроскопической величины, другие же достигают исполинских размеров, до 200 саженей длины. Зеленый цвет наших стоячих вод зависит от огромного множества мелких, зеленых, пресноводных водорослей, застилающих иногда толстым войлоком поверхность воды.. ..

Возлияние Жертвенное

(Чис.15:5 , Чис.28:7 , 8, 10 и ·проч., 4Цар.16:13 ) - ветхозаветный обряд, состоявший в том, что виноградное вино выливалось вокруг алтаря к подножию оного. Он (·т.е. Первосвященник) простирал свою руку к жертвенной чаше, лил в нее из винограда кровь, и выливал се к подножию жертвенника в воню благоухания вышнему Всецарю, - так говорит о сем обряде, конечно, имевшем глубокое таинственное значение, как и все ветхозаветные жертвы, Иисус сын Сирахов (·Сир.50:17).. ..

Дополнительный поиск Водопроводы Водопроводы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водопроводы" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водопроводы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа