Закхей

141

(то же, что Закхай - чистый) - имя двух лиц. А) (·2Мак.10:19) один из военачальников Иуды Маккавея, о котором упоминается только в означенной цитате. Б) (Лук.19:5 ,8, 11) богатый Иудей, живший в Иерихоне и бывший начальником мытарей, ·т.е. Сборщиков податей в этом городе. Он называется грешником, вероятно, потому что Иудеи смотрели не совсем благоприятно на всех лиц, занимавших эту должность. Его любопытство и желание видеть Христа были так сильны, что для сего, будучи малого роста, он влез на смоковницу, которые во время земной жизни Спасителя росли в окрестностях Иерихона. Господь Иисус, как Сердцеведец, зная внутренние движения сердец человеческих, сказал ему. ", сойди скорее. Ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме".

При сих словах Божественного Учителя с поспешностью слез с дерева и повел к себе небесного Гостя. При народном ропоте, что Господь пошел в дом человека грешника, , полный сердечной радости, как бы с чувством самообвинения, воскликнул так. "Господи. Половину имения моего я отдам нищим, и если кого обидел, воздам вчетверо" (Лук.19:8 ). "Ныне пришло спасение дому сему, ответствовал Спаситель на пламенный сердечный порыв взысканного Его милосердием Закхея, потому что и он сын Авраама" (·ст. 9). По преданию, был первым епископом церкви Кесарии Палестинской, (Пост. ·ап. ·кн. VII, ·гл. 46). По мнению раввинистов, Евангельский был отцом знаменитого раввина Иоханана-бен-Закхея, жившего около того же времени в Иерихоне. История о Закхее представляет нам поучительный пример беспредельной любви Господа к грешникам кто бы они ни были, лишь бы желали оставить свои грехи..

Значения в других словарях
Закхей

ЗАКХЕЙ (1 в.) - апостол от 70-ти, первый епископ Кесарии Палестинской, бывший мытарь (Евангелие от Луки 19:2-9). Память в Православной церкви 4 (17) января.. ..

Закхей

Мытарь, удостоившийся особенного внимания от 1. Христа (Лук. XIX, 1-10). Когда Христос направлялся в Иерихон, где жил З., то последний, желая хоть издали увидеть Мессию, влез на смоковницу. Там его заметил Христос, обласкал его и посетил его дом. Глубоко тронутый З. Дал обещание вчетверо воздать всем, кого только он когда-нибудь обидел при сборе пошлин и податей. В доме З. Христос ввиду народного ропота сказал знаменательные слова. "Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее". По церковн..

Закхей

— некто до XVI столетия живший, перевел с Греческого на Славянский язык Словеса Постнические Исаака Сирина. Список сей книги находится в библиотеке Иосифова Волоколамского Монастыря.{Болховитинов}. ..

Закхей

(чистый) (Лк 19.2,5,8)-житель Иерихона, начальник мытарей (сборщиков податей), по общему мнению-великий грешник, проявивший огромное желание узнать Спасителя. По преданию он стал христианином и был первым епископом в Кесарии. Раввинская же традиция утверждает, что он был отцом известного раввина Иоханана-бен-Закхея.. ..

Закхей

Закхей (греч. Закхайос, ф-ма евр. Имени Заккай, в свою очередь, видимо, представляющего собой кр. Ф-му от Захарии), начальник мытарей в Иерихоне. Он хотел увидеть проходившего через город Иисуса - но не мог из-за малого роста - и для этого взобрался на дерево. Проходя мимо, Иисус, подозвав З., сказал ему, что хочет прийти к нему в гости. После встречи с Иисусом З. Решил раздать половину своего состояния нищим и многокр. Возместить ущерб тем, кого он обидел. Иисус одобрил это намерение З., сказав..

Закур

(воспоминание) (1Пар.4:26 ) - из семейства Мишмы, колена Симеонова.. ..

Закхай

(чистый) (Езд.2:9 , Неем.7:14 ) - предок многочисленной фамилии, именуемой сынами Закхая и в числе 760 лиц сопровождавших Зоровавеля из страны плена в Иерусалим.. ..

Залог

(Иез.33:15 ) - все то, что дается в обеспечение условия или контракта. В Иудейском законодательстве содержалось много мудрых и полезных указаний относительно выдачи и сроков залогов. Так например в ·кн. Исход сказано. "если возьмешь в залог одежду ближнего твоего, до захождения солнца возврати ее" (Исх.22:26 ), так как верхняя одежда составляет обычный покрыв у жителей Востока. "Если ты, говорится в книге Второзакония, ближнему твоему дашь что-нибудь взаймы, то не ходи к нему в дом, чтобы взять ..

Замврий И Зимри

Замврий и Зимри (достойный хвалы) - имя трех лиц. А) (Чис.25:6 ,15, ·1Мак.2:26) сын Салу, начальник колена Симеонова во время странствования Евреев по пустыне, которого поразил Финеес, сын Елеазара, за его беззаконие с одною Мадианитянкою, пронзивши мечем обоих. С этим действием Финееса сравнивается действие Маттафии, поразившего при самом жертвеннике вероотступника Иудея, хотевшего возложить фимиам в честь божества языческого и посланника царского, который принуждал к сему Иудеев. И то и другое..

Закхей

Мытарь (сборщик податей), удостоившийся особенного внимания Иисуса Христа и пообещавший раздать половину своего имущества нищим, а всем тем, кого он обидел или обманул, воздать долг в четырехкратном размере.. ..

Дополнительный поиск Закхей Закхей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закхей" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закхей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа