Израиль

132

(Богоборец) (Быт.32:28 ) - имя данное Иакову, когда он боролся с Богом в лице ангела Божия. "И сказал (ему). Отныне имя тебе будет не Иаков, а , ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь". После сего события имена Иаков и употребляются, по-видимому, безразлично. По значению имени данного Богом Иакову при таком, многознаменательном и таинственном событии, это последнее имя сделалось общеупотребительным. В метафорическом значении оно обнимает собою всю Церковь Божию (Ис.49:3 , Рим.9:6 ). По разделении царства при Ровоаме, название сделалось общим для означения царства десяти колен. После Вавилонского плена это название прилагалось ко всем Иудеям, как оно употребляется и в настоящее время..

Значения в других словарях
Израиль

IИзра́иль Исраэль, в библейской мифологии второе имя Иакова. IIИзра́иль Государство Израиль. I. Общие сведения И. — государство на Ближнем Востоке. Расположено в Западной Азии, на юго-восточном побережье Средиземного моря. Граничит на С. С Ливаном, на С.-В. С Сирией, на В. С Иорданией, на Ю.-З. С Египтом. Граничит также с территорией, выделенной ООН в 1947 для создания арабского государства. Площадь в границах, определенных решением Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 о разделе Палестины..

Израиль

ИЗРАИЛЬ - (Государство Израиль), Государство в Зап. Азии, на побережье Средиземного м. 20,8 тыс. Км². Население 5,5 млн. Человек (1993). Евреи (82%), палестинские арабы и др. (18%). С 1967 Израиль оккупирует часть территории соседних арабских государств площадью 7,4 тыс. Км² с населением более 1,5 млн. Человек. Городское население 90,4% (1992). Официальные языки - иврит и арабский. Большинство населения - приверженцы иудаизма, имеются мусульмане и христиане. Административно-территориальн..

Израиль

ИЗРАИЛЬ (Исраэль), в Библии второе имя Иакова.. ..

Израиль

Еврейское имя ("борец с Богом"). Оно дано было Иакову после таинственной борьбы его ночью с Богом (Быт. XXXII, 28). После этого события к нему безразлично прилагаются имена Иаков и И., но последнее получило впоследствии и более широкое значение, так что под ним иногда разумеется весь народ еврейский, как произошедший от 12 сыновей Иакова — И., а также и церковь христианская, как духовный И. (Рим. IX, 6).А. Л.. ..

Израиль

1. Имя Ветхом Заветеимя, по-разному употребляемое в Ветхом Завете. Означает "Бог борется" (или "борющийся с Богом") и было получено Иаковом после того, как тот боролся с ангелом Господним и победил (Быт 32:28). В 1 главе Книги Исхода двенадцать сыновей Иакова названы "сынами Израилевыми" ("бней Исраэль"). Впоследствии этот термин стал прилагаться ко всему еврейскому народу, который возводит свое происхождение к сыновьям Иакова. На стеле Мернептаха (13 в. До н.э.) и на Моавитском камне (ок. 840 д..

Израиль

(евр. Israel, от sarah - бороться и el - Бог). 1) борец Господа, прозвание Иакова. 2) название еврейского народа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Jisrael, от sarah, бороться, и el, Бог. А) Борец Господа, прозвание Иакова. B) Отсюда и название всего еврейского народа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)прозвище Иакова, борец с Богом. От н..

Израиль

Бог властвует. Иаков, земля обетованная, безарабия. ..

Израиль

(Государство Израиль), государство в Зап. Азии, на побережье Средиземного м. 20,8 тыс. Км2. Население 5,5 млн. Человек (1993). Евреи (82%), палестинские арабы и др. (18%). С 1967 Израиль оккупирует часть территории соседних арабских государств площадью 7,4 тыс. Км2 с населением более 1,5 млн. Человек. Городское население 90,4% (1992). Официальные языки - иврит и арабский. Большинство населения - приверженцы иудаизма, имеются мусульмане и христиане. Административно-территориальное деление. 6 окру..

Израиль

(И прописное), Израиля, мн. Нет, м. (др.-евр. Israel - прозвище Иакова, букв. Боролся с богом) (церк., истор.). В библии - еврейский народ.. ..

Израиль

Изра́иль имя собств., прозвище Иакова, также этноним, др.-русск., ст.-слав. Из(д)раиль из греч. 'Ισραήλ. Др.-русск. Израильтяне (Пересветов и др.), ст.-слав. Израилитѣне (Супр.) преобразовано из греч. ᾽Ισραηλῖται.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Израиль

        Государство Израиль, государство в Западной Азии, на восточном побережье Средиземного моря, на части территории Палестины. Архитектура Израиля развивается в русле современных международных направлений (концертный зал Ф. Манна, 1957. Госпиталь Бейлинсон, 1950-58, Гаарец-музей, 1958-60-е гг., 36-этажное торговое здание "Шалом" - все в Тель-Авиве. Новое здание Художественного музея Тель-Авива, архитекторы И. Яшар, Д. Эйтан, 1971). Массовая жилая застройка (камень, кирпич, железобетон) - 1-2..

Израиль

(Яков Иванович Лукин) — архимандрит, сын священника Малоархангельского уезда. В 1825 г. — магистр Киевской духовной академии. С 1858 г. — ректор Киевской академии, с 1859 — епископ винницкий. Умер в 1864 г. В Шаргородском монастыре. Ему принадлежат. "Слова и беседы архимандрита И.". (СПб. 1848), "Обозрение русских раскольничьих толков". (Харьк., 1850), "Слова, говоренные в Старо-Харьковском Преображенском монастыре". (1852) и др.{Брокгауз}. ..

Израиль

(Государство Израиль)государство на Ближнем Востоке в западной части Азии. Образовано 14 мая 1948 г. На территории Палестины (бывшая подмандатная территория под управлением Великобритании) согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. О разделе Палестины на еврейское и арабское государства. В ходе военных действий 1948-1949 гг. И. Захватил 6,7 тыс. Кв. Км территории арабского государства, а в результате войны в июне 1967 г. -часть территории Сирии, Иордании и Египта (часть этих..

Израиль

(иврит Yisrael, арабское Isra’il, английское Israel), Государство , гос-во на Ближнем Востоке, на побережье Средиземного моря. Образовано в 1948 г. В результате раздела британской мандатной территории Палестина на еврейское и арабское гос-ва. Столица Иерусалим (не признана ООН). Выиграв войну 1947–49 гг. С арабскими странами, И. Присоединил часть арабских земель. Пл. 20,8 тыс. Км² (по решению ООН 1947 г. – 14,1 тыс. Км²). После Шестидневной войны (1967) контролирует территории на Зап. Берегу р. ..

Израиль

Государство Израиль, в Зап. Азии, на вост. Побережье Средиземного моря. Образовано в 1948 г. На основе решения Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. В качестве названия принято название еврейского гос-ва, существовавшего примерно в этих же местах в XI-VIII вв. До н. Э. И названного по наименованию одного из еврейских племен Эрец-Исраэль - 'земля израильтян'. Это название упоминается в Библии ок. 1030 г. До н. Э. После смерти Соломона в 928 г. До н. Э. Объединенное Израильское цар..

Израиль

(герой Божий, князь или Богоборец)-имя, данное Богом Иакову, патриарху еврейского народа, после того, как он в Пенуэле боролся с Ангелом Божиим (Быт 32.28) (эта борьба по раввинской традиции понимается как борьба веры с сомнениями, в которой укрепляется вера и без которой вера превращается в фанатизм). Имя Израиль было позже подтверждено Иакову в Вефиле (Быт 35.10,15). Этим именем называется весь израильский народ, все дети Израиля (в некоторых местах также именем Иосиф, см.). Этим именем обозна..

Израиль

Государство Израиль (Мединат Исраэль), - гос-во, расположенное в зап. Части Азии, на побережье Средиземного м. На С. Граничит с Ливаном, на С.-В. - с Сирией, на В. - с Иорданией, на Ю.-З. - с ОАР. Фактически занимаемая терр. 20,7 тыс. Км 2. Нас. (на кон. 1962) - 2332 т. Ч., в т. Ч. 2069 тыс. Евреев, 263 тыс. Арабов и др. Гос. Яз. - иврит. Господств. Религия - иудаизм. Крупнейшие города - Тель-Авив - Яффа (ок. 400 т. Ч.), Хайфа (св. 200 т. Ч.), Иерусалим (зап. Часть) (176 т. Ч. С янв. 1950 здесь ..

Израиль

(Israel)См. Иерусалим6, Шестидневная война, Синайский полуостров. ..

Израиль

Израиль (евр. Йисраэл).I. В Быт 32:28 (ср. Ос 12:4) знач. Имени И. Истолковано как "борющийся с Богом". Этимология этого слова (имени) дает возможность переводить его как "Бог будет бороться, сражаться" или "Бог борется". Господь дал это имя праотцу Иакову после его борьбы с ангелом в Пенуэле (Быт 32:24 и след.). Сыновья Иакова вскоре стали называться сыновьями Израилевыми (Быт 46:8. Исх 1:1). Начиная от времен Моисея, слова "сыны Израилевы" (Втор 4:44), "дом Израилев" (Исх 16:31) или просто "из..

Измаил

(Бог слышит) - имя следующих лиц. А) (Быт.16:11 ) сын Авраама от Агари. О рождении и первых летах жизни а см. Агарь. С рождением а совпадает установление обряда обрезания, которому подвергся на 13-м году своего возраста (Быт.17:25 ). О дальнейшей его жизни в ·свящ. Писании говорится не много. "И Бог был с отроком, говорит о нем ·свящ. Бытописатель, и он вырос и стал жить в пустыне, и сделался стрелком из лука. И он жил в пустыне, и мать его взяла ему жену из земли Египетской" (Быт.21:20 , 21). О..

Измаильтяне

(Быт.25:16 , 18) - потомки Измаила, 12 сыновей которого сделались князьями народа или племен Измаильских. Книга Бытия повествует, что сыновья Измаила были князьями племен их, что они первоначально жили к ·в. От Египта, по направлению к Ассирии. В последующие времена они несомненно рассеялись много далее той страны, которую занимали прежде. Предсказания ангела Агари относительно Измаильтян и его потомков исполнилось почти буквально (Быт.16:12 , Быт.17:20 , Быт.21:18 ). Современными представителям..

Израильское Царство

Образовалось вследствие возмущения десяти колен, в царствование Ровоама, сына и преемника Соломона, подданному которого, Иеровоаму, еще при жизни Соломона было предсказано это событие ·пр. Ахиею (3Цар.11:31 ,40). Соломон хотел было умертвить Иеровоама, но тот убежал в Египет и оставался там до смерти Соломона, а затем возвратился (3Цар.12:2 -3) из Египта в Сихем. В качестве народного представителя, явившись с собранием Израильтян к новому царю, он требовал от него облегчения податей, наложенных ..

Израильтянин

(потомок Зераха, сына патриарха Иуды) (1Пар.27:8 ) - прозвание Шамгуфа, одного из главных начальников Давида, помогавших ему во всех делах его. Назывался так по своему происхождению от Зары.. ..

Израиль

(евр. Ji'œrâ'çl, от семитского имени, известного как личное имя в форме jsril в текстах второй половины 2-го тыс. До н. Э. Из Угарита и в форме Is-ra-il в ханаанейских текстах середины 3-го тыс. До н. Э. Из Эблы. Толкование вызывает споры, возможно, от šrj, šr' «господствовать», «бог да господствует», или от srh, «пребывать», «удерживаться»), в ветхозаветном предании имя, которое получил Иаков после того, как он боролся с богом (Быт. 32, 28). В другом варианте рассказа бог, явившийся Иакову посл..

Израиль

Государство Израиль, гос-во в Зап. Азии. Создано 14 мая 1948 на части терр. Палестины в соответствии с резолюцией Ген. Ассамблеи ООН от 29.11.1947. Пл. Св. 20,7 тыс. Км2 (без оккупированных в июне 1967 араб. Территорий). Нас. 4,53 млн. Чел. (1989). Офиц. Языки — иврит и арабский. Ме- стопребывание правительства и парламента — зап. Часть Иерусалима.До создания Гос-ва Израиль на терр. Палестины (мандат Великобритании с 1920) существовали две обособленные друг от друга системы просвещения — еврейск..

Израиль

(Israel), Государство Израиль - гос-во на Ближнем Востоке. Образовано на части тер. Палестины в 1948 по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Брит, почта в Палестине прекратила свою деятельность в апр. 1948. В мае 1948 в обращение поступили первые собственные марки с надписью (иврит) «Еврейская почта». В сент. 1948 вып. Первые памятные марки с надписью «Израиль» на трех яз. Доплатные марки изд. С 1948, служебные - в 1951. Первый блок - 1949. Отличием изд. Марок Израиля является наличие купонов в ни..

Дополнительный поиск Израиль Израиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Израиль" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Израиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа