Киноварь, Иначе Сурик, Красная Краска

108

(Иер.22:14 ) - химический минеральный состав, употребляемый в древности для окраски домов в красный цвет и очень ценимый при расписании Еврейских жилищ, а также и составлении различных изображений. По словам Плиния, киноварь есть красноватый песок, находимый в серебряных минах. Новейшие путешественники свидетельствуют, что обычай раскрашивать киноварью, а иногда даже и золотить потолки в восточных домах, сохраняется доселе. Киноварью или суриком в торжественные дни расписывали изображение Юпитера, и потому киноварь почитался священною краскою..

Значения в других словарях
Киннереф, Киннероф

(углубление) (Чис.34:11 ) - название восточной части колена Неффалимова, лежавшей по направлению к Галилейскому морю, которое по сему и называлось в древности морем Киннерефским. Около времен земной жизни Господа Иисуса та же местность называлась Геннисар, Геннисарет, вследствие чего и самое озеро получило новое название Геннисаретского.. ..

Кипарис

(2Цар.6:5 , 3Цар.5:10 , Ис.14:8 , Иез.27:5 и ·др.) - замечательное дерево из строевых, из породы хвойных деревьев, растущих в Сирии и Финикии. Это высокорослое дерево, растущее высоко, стройно и красиво, вероятно известно большинству ·библ. Читателей. Вместе с кедром и певгом оно, по слову ·свящ. Писания, составляло и составляет доселе славу Ливана. "Слава Ливана прийдет к тебе, говорит ·пр. Исаия, кипарис и певг и вместе, кедр, чтобы украсить место святилища Моего" (Ис.60:13 ). Люди богатые в с..

Кипер

(Песн.1:13 , Песн.4:13 ) - небольшое и красивое ароматическое дерево от 10 до 12 футов высоты, цветущее пучками и распространяющее кругом сильный камфарный запах, Растет во множестве в Египте. Восточные женщины особенно любят это ароматическое растение. Они носят цветы его в руках и на груди, украшают ими свои жилища, и берут с собою в бани и купальни и ·т.д. Кроме того, листья этого растения в порошке употребляют и на другие потребности.. ..

Дополнительный поиск Киноварь, Иначе Сурик, Красная Краска Киноварь, Иначе Сурик, Красная Краска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киноварь, Иначе Сурик, Красная Краска" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киноварь, Иначе Сурик, Красная Краска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 37 символа