Кипер

115

(Песн.1:13 , Песн.4:13 ) - небольшое и красивое ароматическое дерево от 10 до 12 футов высоты, цветущее пучками и распространяющее кругом сильный камфарный запах, Растет во множестве в Египте. Восточные женщины особенно любят это ароматическое растение. Они носят цветы его в руках и на груди, украшают ими свои жилища, и берут с собою в бани и купальни и ·т.д. Кроме того, листья этого растения в порошке употребляют и на другие потребности..

Значения в других словарях
Кипер

Iсм. Хлопчатобумажные ткани.II(croisé, Köper, twilled, twill) — плотная и прочная бумажная ткань саржевого переплетения. В отделке красится — преимущественно в цветные колера — и набивается, как ситец. Идет на дамские платья, подкладки, драпировки и т. П. Работают и полубумажный К., с бумажной основой и утком из кардной шерсти или из смеси шерсти с хлопком.П. Копосов. Δ.. ..

Кипер

Особенная выработка материи с выпуклыми косыми полосками.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)Ткань с косыми выпуклыми рядами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)такая, на котор. Замечаются косые выпуклые полоски.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Кипер

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Кипер

Кипрей, копорская трава, иван-чай, растен. Ерilobium angustifolium. Киперь. Трава ковыл, Stipa capitulatа.. ..

Кипер

1. М. Устар.То же, что. Кипрей.2. М.Ткань с диагональным плетением.. ..

Кипер

Ки́пер "бондарь", из нж.-нем. Kîреr или küреr – то же, от ср.-нж.-нем. Kûpe "бочка" из лат. Сōра (см. Подробно Клюге-Гётце 334. Фальк–Торп 511 и 611). Ср. Ку́пор.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кипер

(Песн 1.13. 4.13)-высокий кустарник с ароматным запахом, распространенный в Египте и восточных странах. Желто-красной краской, добываемой из его листьев, женщины востока красили ногти.. ..

Кипер

Кипер (лат. Lawsonia inermis, или alba. Евр. Кофэр). Лавсония, или хенна, растение из семейства дербенниковых (Lythraceae), достигает выс. 3,5 м и похожа на европ. Бирючину. В библ. Времена она произрастала в виноградниках Ен-Геди (Песн 1:13), где встречается и поныне. Ее длинные темно-зеленые ветви покрыты ланцетовидными светло-зелеными листьями, а также соцветиями в виде больших, вертикально растущих гроздьев сильно пахнущих белых цветков (Песн 1:13. 4:13). В Египте из стеблей и листьев этого ..

Киноварь, Иначе Сурик, Красная Краска

(Иер.22:14 ) - химический минеральный состав, употребляемый в древности для окраски домов в красный цвет и очень ценимый при расписании Еврейских жилищ, а также и составлении различных изображений. По словам Плиния, киноварь есть красноватый песок, находимый в серебряных минах. Новейшие путешественники свидетельствуют, что обычай раскрашивать киноварью, а иногда даже и золотить потолки в восточных домах, сохраняется доселе. Киноварью или суриком в торжественные дни расписывали изображение Юпитер..

Кипарис

(2Цар.6:5 , 3Цар.5:10 , Ис.14:8 , Иез.27:5 и ·др.) - замечательное дерево из строевых, из породы хвойных деревьев, растущих в Сирии и Финикии. Это высокорослое дерево, растущее высоко, стройно и красиво, вероятно известно большинству ·библ. Читателей. Вместе с кедром и певгом оно, по слову ·свящ. Писания, составляло и составляет доселе славу Ливана. "Слава Ливана прийдет к тебе, говорит ·пр. Исаия, кипарис и певг и вместе, кедр, чтобы украсить место святилища Моего" (Ис.60:13 ). Люди богатые в с..

Кипр

(·1Мак.15:23, Деян.4:36 , Деян.11:19 и ·др.) - остров в восточной части Средиземного моря, между Киликийским и Финикийским берегом, имеющий вид неправильного параллелограма и оканчивающийся длинным, узким полуостровом в ·с.-в. Направлении. Во всю длину острова тянется цепь известных с древности в мифологии Олимпийских гор, высшая вершина коих ·г.Олимп имеет 7,000 футов в высоту. На юг от означенных гор тянутся очень живописные равнины, в которых в обилии растут нарциссы, анемоны и лютики. Да и в..

Кир

(город - Ам.1:5 , Ам.9:7 , Ис.22:6 , 4Цар.16:9 ) - первое, самое древнее указание на означенный город встречается у ·пр. Амоса, в указанной выше цитате, как о месте колена, которое назначено было Богом для Сириян. Действительно, Феглафелассар, царь Сирийский, отвел Дамасских Сириян в плен, как об этом и было предсказано прежде (4Цар.16:9 ). Вероятно, на этот самый город указывает и ·проч. Исаия (Ис.22:9 ). Определить местоположение оного в настоящее время очень трудно. ·г. Находился под владычес..

Кипер

Поджигатель. ..

Дополнительный поиск Кипер Кипер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кипер" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кипер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа