Кир

86

(город - Ам.1:5 , Ам.9:7 , Ис.22:6 , 4Цар.16:9 ) - первое, самое древнее указание на означенный город встречается у ·пр. Амоса, в указанной выше цитате, как о месте колена, которое назначено было Богом для Сириян. Действительно, Феглафелассар, царь Сирийский, отвел Дамасских Сириян в плен, как об этом и было предсказано прежде (4Цар.16:9 ). Вероятно, на этот самый город указывает и ·проч. Исаия (Ис.22:9 ). Определить местоположение оного в настоящее время очень трудно. ·г. Находился под владычеством Ассирии - вот все, что мы можем положительно сказать об оном. II. (Ис.44:28 и ·др.) - победитель трех могущественнейших народов древности. Мидян, Лидиян и Вавилонян, основатель Мидо-Персидской монархии и освободитель Евреев из Вавилонского плена.

Первоначально он назывался именем Аградар, имя же сделалось его царским титулом, когда он занял выдающееся место в общественной жизни и деятельности. Этот замечательный муж в первый раз упоминается в ·свящ. Писании, как предмет пророчества, произнесенного ·пр. Исаиею, еще за полтора века, до его рождения (Ис.44:28 ). Который (·т.е. Господь) говорит о е. Пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою, и скажет Иерусалиму. Ты будешь построен. И храму. Ты будешь основан. Так гласит означенное удивительное пророчество. Прежде чем Иудея сделалась Персидскою областью или прежде чем два колена были отведены в плен в Вавилон, ·пр. Исаия был вдохновлен Духом Божиим прямо изречь означенное пророчество с указанием даже имени а, как будущего освободителя Евреев от семидесятилетнего плена Вавилонского (Ис.41:2 , 6, Ис.44:28 , Ис.45:1 ).

Он был особенным орудием в Деснице Божией для разрушения Вавилона (Ис.45:1 ,3). ·свящ. Писание не упоминает о ранних летах жизни а, но мы можем заимствовать краткий очерк оной из Геродота и других светских классических историков. Отец а был Камбиз, потомок древних Персидских царей, но когда родился, то он не был еще признан за лицо царского происхождения и жил в неизвестности. Но вот Астиаг, царь Мидийский, выбрал Камбиза в мужья для своей дочери Манданы. По рождении а, около 599 до ·Р.Х., Астиаг, заботясь о безопасности своего престола, приказал было убить младенца, но это бесчеловечное предприятие, к счастью, не осуществилось и оставался при Персидском дворе (Персия была присоединена тогда к Мидии), доколе среди вельмож и народа не вспыхнуло возмущение против Астиага, вследствие его несправедливого и жестокого правления.

При вторичном столкновении Астиага с ом первый был взят в плен и Мидийская монархия постепенно уступала свое место Персидской. Впрочем не захватил еще кормила правления и владычества над Персиею, так как его дядя, Циаскар (упоминаемый под именем Дария в ·кн. ·пр. Даниила), был первым монархом Мидо-Персидской монархии. В видении ·пр. Даниила (·гл. 8) упоминается об овне и козле и при этом овен представляется двурогим, что, по общему мнению комментаторов, относилось к царям Мидийскому и Персидскому. Действительно завоевания а простирались на ·з. До Егейского моря, на ·с. - по ту сторону Армении и на ·ю. - до Египта. Но так как его завоевания и царство не составляли особого предмета означенного видения, то в пророчестве содержится только краткое указание на а, а о нем более не упоминается в ·свящ.

Писании до самого завоевания им Вавилона. Покорив Малую Азию, обратил свое внимание на Вавилон, - этот золотой город, славу царств, красоту Халдейского величия, составлявший по-видимому давний предмет его честолюбивых намерений. Главные биографы а (Ксенофонт и Геродот) представляют жизнь и подвиги не совсем в одинаковом свете. Его завоевания, как мы уже заметили выше, распространились почти по всему свету, но самым блестящим из них было, конечно, взятие им Вавилона в 538 или 539 до ·Р.Х. Впрочем нет особенной нужды входить во все биографические подробности царствования а, за исключением разве тех событий из его жизни, которые непосредственно связывали его имя с историею народа Иудейского. Довольно сказать о е, что он был царем могущественным и мудрым, отличался благоразумием и мудростью в мирное время, равно как мужеством и храбростью в военное.

Слава его царствования озарила особенным блеском всю историю Востока того времени, а Библия проливает еще новый свет на личность этого в высшей степени замечательного монарха. По взятии Вавилона, он приказал возвратить Иудеев, томившихся 70 лет в плену, в их отечественную землю, и щедро снабдил их денежными средствами к возобновлению Иерусалимского храма (·1Езд. 1 - 4). Откуда мог узнать такое откровение, что Божественное существо называется "Господом, Богом небесным?" И как он узнал, что Господь повелел ему возобновить храм в Иерусалиме. О почему, презрев все языческие божества, он весь успех и величие приписал единому Господу Богу. Несомненно, он должен был иметь для сего какое либо особенное вразумление и духовное озарение свыше.

Для решения этих важных вопросов остановимся вкратце мыслию на замечательном повествовании о е Иосифа Флавия, а этот историк говорит следующее. , при чтении книги ·пр. Исаии, встретил между прочим следующее относящееся к своему лицу пророчество. "Который (·т.е. Господь) говорит о е. Пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму. Ты будешь построен. И храму - ты будешь основан". Так на то была особенная воля Божия, чтобы , властитель великих и многих народов, отвел народ Иудейский в страну его и построил храм Господу. (Ис.44:28 , Езд.1:1 ,4). Это было предсказано Исаиею за 140 лет до разрушения храма, потому когда прочитал означенное пророчество и удивлялся Божественному могуществу и всеведению, им овладело сильное желание осуществить на самом деле предсказание.

Вследствие чего он созвал знатнейших Иудеев, находившихся в Вавилоне, и сказал им. "Кто есть из вас, из всего народа Его, - да будет Бог его с ним, - и пусть он идет в Иерусалим, что в Иудее, и строит дом Господа, Бога Израилева, того Бога, Который в Иерусалиме" (Езд.1:3 ). По слову царя, более 42,000 Иудеев, покровительствуемые указом Вира, получивши от него в дар сосуды дома Господня и другие сокровища, взятые из Иерусалима еще Навуходоносором, возвратились в свое отечество и вскоре заложили храм Богу в Иерусалиме (Езд.1:1 , 8, ·гл. 3). Впрочем, может быть, был возбужден к такому великодушному делу и ·проч. Даниилом, который находился при царском дворе в царствование а в такой же силе, как и при его предшественнике, Дарие (Дан.6:29 ).

Однако же не дожил до окончания построения Иерусалимского храма. В одном из сражений с Массагетами, воинственным народом, обитавшим на южных беретах Каспийского моря по ту сторону Армении, был ранен и умер от раны. Есть предание, что храбрая царица Массагетов, Томириса, в отмщение за убийство ом ее сына, приказала отрубить ему голову и бросив оную в сосуд, наполненный кровью, воскликнула. "Насыщайся кровью, которой ты постоянно жаждал!" Впрочем сказания о смерти а различны. Так например Ксенофонт в своей опедии передает, что спокойно умер в своем дворце и похоронен на своей родине в Персидском городе Пасаргадах и что прах его заключался в великолепной гробнице, которую охраняли особые жрецы. На Персидский престол по смерти а вступил старший сын его Камбиз.

Но Персы, как говорит предание, долгое время по смерти чтили память а, называя его своим родителем..

Значения в других словарях
Кир

I горная порода, представляющая собой смесь загустевшей нефти (См. Нефть) или Асфальта с песчанистым или глинистым материалом. Встречается в виде натёков в местах выхода нефтеносных пластов на поверхность и поэтому служит одним из признаков при поисках нефтяных месторождений.II Младший (год рождения неизвестен — умер в 401 до н. Э.), наместник (сатрап) в 408 или 407—401 в Малой Азии (Лидии, Великой Фригии и Каппадокии). Сын Дария II. Стремился захватить царскую власть после того, как царём Ахеме..

Кир

Закинуть кир. Жарг. Мол. Выпить спиртного. Никитина, 1996, 85. /em> Кир — алкогольные напитки, спиртное.. ..

Кир

(греч. Kyrios - господин, владыка). Титул патриархов и епископов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kyrios, господин, владыка. Титул патриархов и епископов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. НЕФТАГИЛ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)см. Нефтагил.(Источник. "Словарь иностранны..

Кир

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Кир

М. Астрах. Пропитанная нефтью земля, на топливо, в Баку.. ..

Кир

"земля, пропитанная нефтью", диал. Из тур. Kуr "смола, смешанная с песком". См. Бернекер 1, 505. Не из тур., тат. Kir "грязь", вопреки Миклошичу (Мi. ТЕl. 2, 111), Коршу (AfslPh 9, 511). Ср. Бернекер, там же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кир

Песчаный или супесчаный грунт, пропитанный в природных условиях нефтью, которая под влиянием атмосферных воздействий потеряла легкие составляющие, окислилась и приобрела свойства битума.. ..

Кир

(a. Brea, kir. Н. Kir, Kir-Ablagerungen. Ф. Kir, oxybitume. И. Kir) - название группы природных битумов (мальты, асфальты, асфальтиты), образующихся в результате выветривания в зоне выходов лёгких метановых и нафтеновых нефтей. B зависимости от состава и глубины выветривания нефтей цвет K. Меняется от тёмно-коричневого до чёрного, консистенция - от полужидкой до твёрдой. Плотность ок. 960-1200 кг/м3. Растворим в органич. Растворителях. Состав (%). C 75-86. H 8-12. N+S+O 2-11. Масел 25-65, смол и..

Кир

(a. Brea, kir. Н. Kir, Kir-Ablagerungen. Ф. Kir, oxybitume. И. Kir) - название группы природных битумов (мальты, асфальты, асфальтиты), образующихся в результате выветривания в зоне выходов лёгких метановых и нафтеновых нефтей. B зависимости от состава и глубины выветривания нефтей цвет K. Меняется от тёмно-коричневого до чёрного, консистенция - от полужидкой до твёрдой. Плотность ок. 960-1200 кг/м3. Растворим в органич. Растворителях. Состав (%). C 75-86. H 8-12. N+S+O 2-11. Масел 25-65, смол и..

Кир

Династическое имя персидских царей. Наиболее известен Кир II Великий (Старший) (правил с 558 до 529 до н. Э.), основатель Персидской державы, завоевавший Мидию, Лидию и Вавилон. Начиная с Геродота, который описал жизнь Кира, его принято представлять смелым, великодушным, терпимым к покоренным народам. Например, он вызволил иудеев из вавилонского плена, восстановил разрушенный Иерусалим. Ксенофонт в своем сочинении «Киропедия» назвал его идеалом правителя.. ..

Кир

— титул особ византийского императорского дома, а также русских князей, соответствовавший «господину». Например, сын князя Всеволода Глебовича в летописях называется кир Михаил.. ..

Кир

I. 1) местность, где жили сирийцы (см. Сирийцы, Сирия). В Ис 22:6 К. Упомянут в одном контексте с Эламом. Высказывались предположения, что К. Находился вост. Тигра, возм., на равнине Ятбури между Тигром и Эламом, но не исключено, что он стоял на реке Куре в древней Армении. Поскольку К., возм., означает просто "город", то это слово не должно быть непременно именем собств. Тиглатпаласар III увел жителей Дамаска в К. (4Цар 16:9), как это ранее предсказывал Амос (Ам 1:5). 2) см. Кир-Харешет (Кирхар..

Кипер

(Песн.1:13 , Песн.4:13 ) - небольшое и красивое ароматическое дерево от 10 до 12 футов высоты, цветущее пучками и распространяющее кругом сильный камфарный запах, Растет во множестве в Египте. Восточные женщины особенно любят это ароматическое растение. Они носят цветы его в руках и на груди, украшают ими свои жилища, и берут с собою в бани и купальни и ·т.д. Кроме того, листья этого растения в порошке употребляют и на другие потребности.. ..

Кипр

(·1Мак.15:23, Деян.4:36 , Деян.11:19 и ·др.) - остров в восточной части Средиземного моря, между Киликийским и Финикийским берегом, имеющий вид неправильного параллелограма и оканчивающийся длинным, узким полуостровом в ·с.-в. Направлении. Во всю длину острова тянется цепь известных с древности в мифологии Олимпийских гор, высшая вершина коих ·г.Олимп имеет 7,000 футов в высоту. На юг от означенных гор тянутся очень живописные равнины, в которых в обилии растут нарциссы, анемоны и лютики. Да и в..

Кир-моав, Кархарес, Кирхарешет

Кир-Моав, Кархарес, Кирхарешет (Ис.16:11 ) - упоминается только в означенной цитате и, по Птоломею, был ни что иное как древний Харакома. Полагают, что этот город тот же самый, что и Кирхарешет (4Цар.3:25 ), или Кирхарес (Ис.16:11 ). Новейшее название города Керак - это довольно значительное местечко, в нескольких ·англ. Милях на ·в. От Чермного моря, по направлению к южной оконечности оного. Город Кир-Моав упоминается и в апокрифических книгах и у Христианских писателей и у новейших путешествен..

Кирам

(·2Езд.5:20) - из городов кол. Вениаминова. В (Езд.2:44 ) читается. Керос.. ..

Кир

(Cyrus, Κυ̃ρος).1) Старший, основатель персидской монархии. Он был сын знатного перса, Камбиза, и Манданы, дочери индийского царя Астиага. Новорожденным ребенком Кир был отдан Гарпагу, который получил приказание убить его. Гарпаг отдал мальчика пастуху, и жена пастуха воспитала его. Выросши, он попал ко двору Астиага, который признал его своим внуком и отослал его к родителям в Персию. Впоследствии Кир нанес поражение Астиагу и взял его в плен в 559 г. До Р.Х. Мидийцы признали Кира своим царем. ..

Кир

     смесь вина и ликера, родина К. - Бургундия, где сухое белое вино Алиготе разбавляют кассис – черносмородиновым ликером, коим и славится Бургундия. Известный изначально как вин блан кассис, этот напиток со временем стал ассоциироваться с именем Феликса Кира, героя французской революции, возглавившего оборону Дижона. Данный исторический персонаж настаивал на том, чтобы на официальных приемах подавали только К. «Кир Руаяль» представлял собой смесь кассис и «шампанского», а «Кир ординар» - любо..

Кир

1) вечеpинка, 2) спиpтное. ..

Дополнительный поиск Кир Кир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кир" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 3 символа