Киринеи, Киринеянин, Кирены

186

(·1Мак.15:23, Мат.27:32 и ·др.) - главный город Ливии, в Африке, по которому и окружающая его местность называлась также Киринеею. Первоначально основанная колониею Греков, эта область долгое время имела своих собственных царей ·греч. Происхождения, но затем сделалась Римскою провинциею, и наконец была присоединена к ·о. Криту. В течении некоторого времени Киринея находилась под властью Египта. Птоломей, сын Лагов, с целью усилить оную переселил в Киринею значительное число Иудеев, которые, распространившись, составили значительную и влиятельную часть ее обитателей, Киринея в первый раз упоминается в ·Н.З., как месторождение Симона, понесшего крест Господа (Мат.27:31 ). В ·кн. ·Деян. Апостольских название означенного города также встречается неоднократно (Деян.2:10 , Деян.6:9 , Деян.11:20 , Деян.13:1 ).

Ныне Киринея составляет восточную часть Турецкого ейялета Триполи. Значительные развалины древнего города Кирены лежат при нынешнем селении Греннек, в области Барка..

Значения в других словарях
Кириаф-санна

Кириаф-Санна (город книг, или письмен) (Нав.15:49 ). Кириаф-Санна и Кириаф-Сефер это один и тот же город, называемый иначе Давир (см. Давир). Если судить по названию, то несомненно, этот город был центром Хананейской учености. Он также считался крепостью сынов Анака, которая впрочем была покорена Вавилоном (Нав.10:38 , 39), и был причислен к колену Иудину. Впоследствии времени эту крепость снова взяли Хананеяне, а при судии Гофонииле Израильтяне вновь овладели оною (Нав.15:15 ,17). Затем город б..

Кириаф-хуцеф

Кириаф-Хуцеф (город улиц) (Чис.22:39 ) - местность в земле Моавитской, на котором Валаак и Валаам приносили жертву. Из слов бытописателя видно, что он находился недалеко от Бамоф-Ваала. Думают, что это настоящий Кериот или Курейят, лежащий при подошве ·г.Аттара.. ..

Кириний, Кирений, Квириний

(с ·лат. Quirinus) (Лук.2:2 ) - римск. Правитель Сирии (759-764 от основания Рима). Он был правителем Сирии два раза. В первый раз за 4 года до Рождества Христова и во время оного, а во второй - спустя несколько лет после ·Р.Х. В его правление Сирией по повелению кесаря Августа была произведена народная перепись по всей земле. Вследствие чего Иосиф с Богоматерью Мариею должны были отправиться в отечественный свой город Вифлеем, в котором и родился Богомладенец Иисус. Об этой переписи при Квирине..

Кирос

(Неем.7:47 ) - лицо из Нефинеев, сыновья которого возвратились из плена с Зоровалелем. Во (·2Езд.5:29) стоит. Кирас.. ..

Дополнительный поиск Киринеи, Киринеянин, Кирены Киринеи, Киринеянин, Кирены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киринеи, Киринеянин, Кирены" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киринеи, Киринеянин, Кирены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 27 символа