Клавдий

68

, см. Кесарь ..

Значения в других словарях
Клавдий

(полное имя Тиберий Клавдий Нерон Германик) (Tiberius Claudius Nero Germanicus) (10 до н. Э., Лугдунум,— 54 н. Э.), римский император в 41— 54 из династии Юлиев — Клавдиев. Возведенный на трон по воле преторианцев, хилый и вызывавший насмешки современников, К., однако, оставил значительный след в истории Римской империи. При К. Императорская власть была расширена за счет сената и заложены основы имперской бюрократии. Он выдвигал «новых» людей из числа всадников и вольноотпущенников. Раздавал пра..

Клавдий

(Tiberius Claudius Caesar Augustus Germanicus, собственное имя до 41 - Tiberius Claudius Nero Germanicus)(10 до н.э. - 54 н.э.), римский император (правил в 41-54). Клавдий, сын Нерона Клавдия Друза, племянник императора Тиберия и дядя императора Калигулы, был обязан своим восхождением тому обстоятельству, что после убийства Калигулы в 41 он остался единственным совершеннолетним представителем рода Юлиев - Клавдиев. Смолоду Клавдия не допускали к общественной деятельности, поскольку в семье сомн..

Клавдий

Клавдий(Claudius)Клавдий (Claudius) (полное имя Тиберий Клавдий Нерон Германик, Tiberius Claudius Nero Germanicus) (ок. 10 до н.э. - 54 н.э.) Римский император из династии Юлиев-Клавдиев. Младший брат Германика. В 41, после убийства его племянника Гая Калигулы, провозглашен армией Римским императором. Отличался хромотой и заиканием, что делало его предметом насмешек. В исторических жизнеописаниях предстает слабохарактерным и болезненным. Был ученым, историком и считался проницательным политиком...

Клавдий

Хромой. Клавдей. Клавдиюшка, Клавдя, Клавдюха, Клавдюша, Клавдюня, Клава, Кланя, Клаха, Клаша, Клася, Ава. ..

Клавдий

КЛАВДИЙ (англ. C16wdius) - центральный персонаж трагедии У.Шекспира «Гамлет» (1602). В основе пьесы - средневековая скандинавская сага о принце Амлете, описанная в латинской хронике XII в. Саксоном-Граммати-ком. Фабула саги напоминала библейскую легенду о Каине и Авеле. Датский король Рорик сделал наместниками Ютландии братьев Гор-вендилла и Фенгона. Горвендилл вскоре отличился военной доблестью и умением вести хозяйство. За это Рорик отдал ему в жены свою дочь Геруту, которая родила Горвендиллу..

Клавдий

Клавдий, Тиберий Клавдий Нерон Германик. Tiberius Claudius Nero Germanicus, 10 г. До н. Э. - 54 г. Н. Э., римский император с 41 г. Сын Друза и Антонии. В детстве болезненный и слабый, он оставался вдали от политической жизни, посвящая свое время занятиям, особенно историческим исследованиям, в которых он следовал за Ливием. Он написал по-гречески (?) историю века Августа, охватывавшую время с 27 г. До н. Э. По 14 г. Н. Э. В 41 книге, историю этрусков в 20 книгах, историю Карфагена в 8 книгах. Е..

Клавдий

Игумен Вознесенского Казанского мон.{Половцов}. ..

Клавдий

(римский император, ок. 41-54) Младший брат Германика. Провозглашен армией императором после убийства его племянникам. Гая Калигулы, хотя у самого Клавдия не было особых государственных заслуг при Августе и Тибериил Клавдий был хромым и заикался, что делало его предметом насмешек. В исторической памяти он остался болезненным и слабохарактерным. Но в то же время был ученым и историком, а его государственные законы, сохранившиеся в надписях, и речи, о которых упоминает Тацит, говорят о нем как о т..

Клавдий

(Деян 11.28. 18.2. 28.17. Рим 16.3)-римский император (41-54 гг. По РХ), в царствование которого был сильный голод во многих странах. На девятом году своего царствования издал указ об изгнании иудеев из Рима, который, однако, вскоре был негласно отменен. Отравлен своей четвертой женой Агриппиной.. ..

Клавдий

(Claudius) (10 до н.э. - 54 н.э.) - рим. Император (41-54) из династии Юлиев-Клавдиев, ставленник преторианской гвардии. Время правления К. Характеризуется дальнейшим укреплением воен. Диктатуры и имп. Власти, вытеснением и заменой сената и демократич. Магистратур новым бюрократич. Аппаратом с канцеляриями и департаментами. Все это вело к обострению отношений К. С сенаторским сословием. К. Выдвигал "новых людей" (homines novi) из чиновников, всадников и вольноотпущенников. Одним из первых широко..

Клавдий

Клавдий, сын Друза и племянник Тиверия (см. Тиверий) (Тиберия). Сменив на престоле Калигулу, К. Стал четвертым рим. Императором (41-54 гг. По Р.Х.). Он не был сильной и решит. Личностью. При его вступлении на престол см. Ирод Агриппа I, к-рый в тот момент находился в Риме, выступил посредником между К., к-рого провозгласили императором преторианцы (импер. Гвардия), и сенатом. За эту услугу Ирод Агриппа I получил от К. Иудею и Самарию в дополнение к областям, к-рыми он владел ранее. Т.о., благода..

Кишион

(твердый грунт) (Нав.19:20 ) - город, данный колену Иссахарову, но затем назначенный левитам. В (1Пар.6:72 ) он называется. Кедес. Более о нем ничего неизвестно.. ..

Клавда

(Деян.27:16 ) - небольшой остров, упоминаемый в повествовании ·св. ·ап. Павла во время его путешествия в ·Рим. Находится в 10 милях от южной оконечности ·о. Крита и называется в настоящее время. Гоцца.. ..

Клавдий Лисий

(Деян.23:26 ) - имя Римского тысяченачальника при крепости Антония близ Храма, освободившего ·ап. Павла из рук раздраженной толпы в Иерусалиме (Деян.24:7 ) и затем отославшего его к правителю Феликсу в Кесарию. По своему рождению он не принадлежал к числу Римских граждан, но приобрел право гражданства покупкою (Деян.22:28 ).. ..

Клавдия

(2Тим.4:21 ) - одна из благочестивых Римских жен, вероятно обращенная к Христианству ·ап. Павлом. Апостол в своем 2-м послании к Тимофею, ·еп. Ефесскому, приветствует его и от имени Клавдии. Впрочем о ней более ничего неизвестно.. ..

Клавдий

(Claudius). Римский император, царствовавший в 41—54 гг. От Р. X., племянник Тиберия и преемник Калигулы. Царствование его было полно раздоров и жестокостей, из-за господства женщин над слабохарактерным Клавдием. Когда он вступил на престол, женой его была развратная Мессалина, которую он впоследствии казнил. Затем он женился на красивой интриганке Агриппине Младшей, дочери Германика, которая заставила его усыновить ее сына от первого брака Нерона и устранить от престолонаследия своего сына Брит..

Дополнительный поиск Клавдий Клавдий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клавдий" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клавдий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа