Клен

118

(яворь, платан, или чинарь) (·Сир.24:16) - красивое развесистое дерево из семейства платановых, растет на всем Востоке, равно как и в России. Служит прекрасным выражением свежей силы, жизни и образом славы и великолепия. У ·пр. Иезекииля оно служит образом Ассириян, у Сираха символом великой премудрости Божией. Овое дерево, между прочим, идет на постройку кораблей и на разные другие плотничные и столярные изделия..

Значения в других словарях
Клён

(Acer) род деревьев или кустарников семейства кленовых. Листья опадающие, супротивные, цельные или перисто-сложные. Цветки большей частью желтовато-зелёные, в щитках или кистях. Плод — двойная крылатка. Около 150 видов К. Произрастает в Европе, Азии, Северной Африке, Северной и Центральной Америке. В СССР — 29 видов. В Европейской части, на Дальнем Востоке и в Средней Азии. К. Растет в лиственных и смешанных лесах. Чистых кленовых насаждений почти не образует. Древесина К. Обладает высокими техн..

Клен

КЛЕН - род деревьев и кустарников семейства кленовых. Ок. 150 видов, в Евразии, Сев. Африке, Сев. И Центр. Америке. Растут в лиственных и смешанных лесах. Клен остролистный, татарский, полевой, явор и др. Используют в защитном лесоразведении, для озеленения, древесину - в производстве мебели, инструментов и др. Клены - хорошие медоносы.. ..

Клён

КЛЁН, род листопадных деревьев и кустарников (семейство> кленовые). Около 150 видов, в Евразии, Северной Африке, Северной и Центральной Америке. Высота до 40 м, живут 150-200 (максимально - до 600) лет. Растут в лиственных и смешанных лесах. Клен остролистный, татарский, полевой, явор и другие используют в защитных лесонасаждениях, для озеленения, древесину - в производстве мебели, музыкальных инструментов и др. Лист клена - в государственном гербе и на флаге Канады.. ..

Клен

1) в ботаническом отношении — см. Ацер. 2). В русском лесном хозяйстве заслуживают внимания. Туземные виды — остролистный или обыкновенный К., кленина (малоросс.), Acer platanoides L. — встречается даже в С.-Петербургской, Новгородской, Ярославской и Казанской губерниях, но хозяйственное значение имеет только в губерниях, лежащих южнее Московской [О границах естественного распространения остролистного клена в России ср. Статью В. T. Собичевского в "Ежегоднике спб. Лесного Института" (I, 1886).]...

Клен

(Acer), род деревьев и кустарников семейства кленовых (Aceraceae), многие из которых разводятся ради древесины, сока или в декоративных и озеленительных целях. Примерно 110 видов, широко распространенных в Северном полушарии, в том числе 13 видов и несколько разновидностей родом из Северной Америки. Клены - в основном небольшие или средних размеров деревья. Их длинночерешковые листья обычно лопастные. Мелкие цветки, как правило, зеленовато-желтые, в плотных группах, распускающиеся до раскрытия л..

Клен

Кленочек, кленок, явор. ..

Клен

Род деревьев и кустарников семейства кленовых. Ок. 150 видов, в Евразии, Сев. Африке, Сев. И Центр. Америке. Растут в лиственных и смешанных лесах. Клен остролистный, татарский, полевой, явор и др. Используют в защитном лесоразведении, для озеленения, древесину - в производстве мебели, инструментов и др. Клены - хорошие медоносы.. ..

Клен

М. Родовое названье дерев Асеr, обычно разумеют А. Рtalonoides, руский клен. А. Сатреstrе, пакленок, чернокленина. А. Рseudoplatanus, явор. Сикомор, немецкий клен. А. Tataricum, неклен, паклен, черноклен, сережник. Лимок. Клен да ясень - плюнь да сгасни (плюнь, да наземь). Клен да береза, члм не дрова. Из свадебной песни. Клен да береза, чем не дрова-хлеб да вода, чем не еда. | Перм. Вят. Загривок или шейный хребет, зап. Карк. Клен натерло, надоело. Кленина ж. Одно кленовое дерево. Кленник, клен..

Клён

М.1) Дерево с широкими резными листьями.2) Древесина такого дерева.. ..

Клен

КЛЁН -а. М. Дерево с широкими резными листьями. Остролистый к. // только ед. Древесина такого дерева. Мебельный гарнитур из клёна.. ..

Клён

-а, м. Дерево с широкими, у большинства видов резными листьями. II прил. Кленовый, -ая, -ое и кленовый, -ая, -ое. Кленовый лист. Семейство кленовых (сущ.).. ..

Клён

Клёна, м. Дерево, растущее в умеренном поясе, с характерными лопастными листьями.. ..

Клен

Общеслав. Того же корня, что и греч. Glinos «клен», др.-исл. Hlynr — тж. И др. Как свидетельствует родственное лит. Klevas «клен», этимологически -н- является суффиксом.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Клен

Род. П. Клёна, укр. Клен, клень, болг. Клен, сербохорв. Кле̏н, род. П. Клѐна, а также кље̏н, род. П. Кљѐна и ку̑н (из *кльнъ), словен. Klèn, род. П. Kléna, чеш., слвц. Klen, польск. Klon, в.-луж. Klon, н.-луж. Klón. Родственно макед. Κλινότροχον (Феофраст. См. Г. Майер, IF 1, 325), др.-исл. Hlynr, кимр. Kelyn, др.-корн. Kelin, далее лит. Klẽvas "клен". См. Бернекер 1, 512. Траутман, ВSW 136. Торп 113. Педерсен, Kelt. Gr. 1, 378. Шпехт 60.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогре..

Клён

Род деревьев и кустарников сем. Кленовых. Ок. 150 видов, в Евразии, Сев. Африке, Сев. И Центр. Америке. Растут в листе, и смешанных лесах. К. Остролистный, татарский, полевой, явор и др. Используют в защитном лесоразведении, для озеленения, древесину - в произ-ве мебели, инстр-тов и др. К.- хорошие медоносы. 1 вид охраняется. Клён остролистный. 1 - соцветие. 1а - обоеполый цветок. 16 - лист. 1в - плод. Клён полевой. 2 - лист. 2а - плод. Клён татарский. 3 - ветвь с цветками и плодами.. ..

Клён

(Acer), род преим. Листопадных деревьев или кустарников сем. Кленовых порядка сапиндовых. Листья супротивные, простые или сложные. Цветки мелкие, зеленоватые или желтоватые, часто однополые и полигамные (растения однодомные), в щитковидном или кистевидном соцветии. Плод - двукрылатка. Ок. 150 видов, в умеренном, субтропич. И отчасти тропич. Поясах Сев. Полушария (1 вид встречается в Юж. Полушарии). В СССР - ок. 30 видов, в Европ. Части, на Кавказе, в Ср. Азии и на Д. Востоке. Растут в листв. И с..

Клен

КЛЕН Перевод быстро растущие деревья, реже кустарники. Возобновляются семенами и порослью от пня. Древесина К. Трудно колется, хорошо полируется и идет на различные поделки, дает хорошие дрова. Листья идут на корм скоту (особенно овцам). К.-медонос. В европейской части СССР насчитывается несколько видов. К. Американский (из Сев. Америки) широко используется для укрепления песков и для защитных полос.. ..

Кладезь Клятвы

(см. Вирсавия).. ..

Клевета

, см. Лжесвидетельство.. ..

Клеопа

(перемена, прохождение) (Лук.24:18 ) - один из двух учеников, которым явился Господь по Своем воскресении на пути в селение Еммаус, ученик и родственник Господа по плоти. Впрочем мнения о нем различны. Одни Клеопу, упоминаемого у ·ев. Луки отличают от Клеопы, упоминаемого у ·ев. Иоанна (Иоан.19:25 ), находя различие в самом имени. У ·ев. Луки на ·греч. Пишется. , а у Иоанна. . Первое имя ·греч. (сокращенная форма. ) а последнее Арамейское (от слова Chalpai) (см. Алфей). О ..

Клеопатра

(славная, известная по отцу) - имя двух жен, упоминаемых в Библии. А) (·Есф. ·гл. 10) супруга Египетского царя Птоломея. Б) (·1Мак.10:57,58) дочь Птоломея Филометора, носившая, тоже как и мать ее, имя Клеопатры.. ..

Дополнительный поиск Клен Клен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клен" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа