Клеопа

81

(перемена, прохождение) (Лук.24:18 ) - один из двух учеников, которым явился Господь по Своем воскресении на пути в селение Еммаус, ученик и родственник Господа по плоти. Впрочем мнения о нем различны. Одни Клеопу, упоминаемого у ·ев. Луки отличают от Клеопы, упоминаемого у ·ев. Иоанна (Иоан.19:25 ), находя различие в самом имени. У ·ев. Луки на ·греч. Пишется. , а у Иоанна. . Первое имя ·греч. (сокращенная форма. ) а последнее Арамейское (от слова Chalpai) (см. Алфей). О Клеопе Евангельская история передает нам следующее достопримечательнейшее событие. В третий день по смерти Спасителя, , вместе с другим учеником Христовым, шел из Иерусалима в селение Еммаус. На пути явился им сам Господь, который подошел к ним в то время, когда они рассуждали между собою о последних событиях в Иерусалиме, ·т.е.

О суде над Господом и Его крестной смерти. Господь спросил их. О чем они рассуждают и от чего так печальны. Тогда рассказал ему об Иисусе Назарянине, о Его великих делах и учении, о Его страданиях и крестной смерти, и присоединил. "а мы надеялись было, что Он есть тот, который должен избавить Израиля. Но вот уже ныне третий день, как это случилось. И нас изумили некоторые женщины из наших. Они рано были у гроба, и не нашли тела Его, и пришедши сказывали, что они видели явившихся Ангелов, которые говорят, что Он жив. И ходили некоторые из наших ко гробу и нашли так, как и женщины говорили. Но самого не видели". - Тогда Господь, видя недостаток веры их в предсказания пророческие, объяснил им все места о Нем из Писания, начиная от Моисея.

Среди разговоров приблизились они к тому селению, в которое шли. Христос показал вид, что Он хочет идти далее, но они уговорили Его остаться с ними, и Он вошел с ними в дом, и когда возлежал с ними за столом, взяв хлеб, благословил, и преломив подал им. В это время открылись у них глаза и они узнали Его. Но Он стал невидим. Тогда сказали они друг другу. "не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге. Объясняя Писания?" и тотчас же вставши, пошли обратно в Иерусалим, и нашли вместе одиннадцать апостолов и других с ними учеников, которые говорили им, что Господь истинно воскрес и уже явился Симону Петру. И они рассказали, что с ними было на пути и как они узнали Господа в преломлении хлеба (·Лук.

24)..

Значения в других словарях
Клеопа

КЛЕОПА (1 в.) - апостол от 70-ти, брат Иосифа Обручника, один из двух учеников, которым явился Иисус Христос по своем Воскресении на пути в селение Еммаус (Евангелие от Луки 24:18). Священномученик, пострадавший от иудеев. Память в Православной церкви 4 (17) января, в Католической 25 сентября.. ..

Клеопа

-а) (Лк 24.18)-один из двух учеников Христа, которые шли в Еммаус и которым в пути явился Господь. Б) (Ин 19.25)-муж Марии, сестры Матери Господа, но, может быть, другой Марии, если в этом месте говорится о четырех женщинах (см. Мария,в). Имя Клеопа, переданное в русской Библии одинаково в двух местах, в греческом тексте читается-Клеопа в первом случае и Клопай-во втором, что сходно с арамейским именем Алфай (Алфей, см. А). Отсюда происходит предположение, что Апостол Иаков Алфеев (см. Иаков,г) ..

Клеопа

I. (греч. Клеопас, "знаменитый"), один из двух учеников, к-рым воскресший Иисус явился на пути в Еммаус (Лк 24:18). Предположит. Оба ученика жили в этом селении (ст. 29).II. (греч. Клопас), муж Марии (Ин 19:25), матери Иакова и Иосифа (в Синод. Пер. - Иосия) (Мф 27:56. Мк 15:40). Вероятно, имя К. Во втором значении - это греч. Форма арамейского имени Халпай, к-рое может передаваться и как Алфей. Тогда К., возм., тождествен Алфею, отцу ап. Иакова (3). Но более вероятно, что оба имени (К. И Алфей)..

Клевета

, см. Лжесвидетельство.. ..

Клен

(яворь, платан, или чинарь) (·Сир.24:16) - красивое развесистое дерево из семейства платановых, растет на всем Востоке, равно как и в России. Служит прекрасным выражением свежей силы, жизни и образом славы и великолепия. У ·пр. Иезекииля оно служит образом Ассириян, у Сираха символом великой премудрости Божией. Овое дерево, между прочим, идет на постройку кораблей и на разные другие плотничные и столярные изделия.. ..

Клеопатра

(славная, известная по отцу) - имя двух жен, упоминаемых в Библии. А) (·Есф. ·гл. 10) супруга Египетского царя Птоломея. Б) (·1Мак.10:57,58) дочь Птоломея Филометора, носившая, тоже как и мать ее, имя Клеопатры.. ..

Климент

(снисходительный, милостивый) (Фил.4:3 ) - на него указывает ·св. ·ап. Павел в означенной цитате, как на одного из сотрудников, имена которых начертаны в книге жизни. Более о нем не упоминается в ·Н.З. Древние отцы Церкви вообще полагают, что означенное лицо есть Римский, бывший по церковной истории третьим епископом Рима. Существует предание, что единогласно был избран Римскими пресвитерами в епископы на место умершего Клита, именуемого также Анаклетом. Живя во время гонений Домициана, он сконч..

Дополнительный поиск Клеопа Клеопа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клеопа" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клеопа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа