Климент

95

(снисходительный, милостивый) (Фил.4:3 ) - на него указывает ·св. ·ап. Павел в означенной цитате, как на одного из сотрудников, имена которых начертаны в книге жизни. Более о нем не упоминается в ·Н.З. Древние отцы Церкви вообще полагают, что означенное лицо есть Римский, бывший по церковной истории третьим епископом Рима. Существует предание, что единогласно был избран Римскими пресвитерами в епископы на место умершего Клита, именуемого также Анаклетом. Живя во время гонений Домициана, он скончался мученически в третий год царствования Траяна (в 100 или 101 по ·Р.Х.), именно, по повелению императора, был брошен в море с камнем на шее, близ ·г.Херсонеса Таврического. О мощах ·св. А в месяцеслове ·имп. Василия сказано, что драгоценные мощи его перенесены верными в Херсонес и доселе, ·т.е.

До конца 10 ·в., творят чудеса. При ·св. Владимире они перенесены были в Киев и хранились здесь в Десятинной церкви. ·св. У Римскому приписывалось несколько сочинений, впрочем более или менее сомнительных. Но послание его к Коринфской церкви всеми признавалось за подлинное и так уважалось древними, что читалось в церквах после канонических книг ·свящ. Писания. Оно исполнено духовного помазания, силы, ясности и чистоты учения. В каждом слове оного дышат любовь, кротость, ревность и мудрость. Есть еще второе послание а к Коринфянам, но оно дошло до нас не в полном виде и, по свидетельству Евсевия, было не столько известно и распространено как первое, и древние им не пользовались. Память ·св. А Римского празднуется Церковью 25 ноября..

Значения в других словарях
Климент

Охридский (Величский или Словенский) (около 840—916), славянский просветитель, один из основоположников древней болгарской литературы. Как ученик и ближайший сподвижник Кирилла и Мефодия (См. Кирилл и Мефодий) участвовал вместе с ними в Моравской миссии (863). После изгнания из Моравии немецким духовенством К. Нашёл убежище в Болгарском царстве. Создал Охридскую литературную школу, занимавшуюся переводами, подготовил просветителей из духовенства, обучил грамоте около 3500 человек. Был первым сл..

Климент

Апостол от 70-ти, папа Римский, священномученик, сподвижник ап. Петра (ск. 101), сын знатных родителей, живших в Риме. Отец Климента — Фавст происходил из рода римских царей, а мать — Матфидия состояла в родстве с императорами. Детство Климент провел без своих родителей. Мать с двумя сыновьями попала в кораблекрушение по дороге в Грецию, а безутешный Фавст отправился на поиски своего семейства. Св. Климент получил прекрасное образование. Встретив ап. Петра, он обратился в христианство. Став верн..

Климент

Митрополит тырновский. Ум. В 1901 г.. ..

Климент

Милостевый, виноградная лоза. Клим, Климентий. Климка, Климаша, Климуха, Климуша. ..

Климент

(снисходительный, милостивый) (Флп 4.3)-один из сотрудников ап. Павла в Филиппах. Полагают, это тот Климент, который впоследствии стал епископом в Риме и написал около 96 г. Послание к коринфянам, высоко ценившееся в то время.. ..

Климент

1.(греч. Klnmns, лат. Clemens), Тит Флавий Александрийский (ок. 150 - до 215) - раннехрист. Богослов, один из основателей александрийской школы. Стремился использовать достижения антич. Философии для создания христ. Богословия, особенно в обл. Учения о христ. Этике. Осн. Соч. "Увещание язычникам", "Ковры" и "Педагог". В беседе "Какой богач спасется?" выступал против букв. Понимания евангельского осуждения богатства.Соч. Clemens Alexandrinus, hrsg. Von O. Stählin, Bd 1 -2, В., 1960.Лит. Миртов Д...

Климент

Климент ("терпеливый"), сотрудник ап. Павла в Филиппах (Флп 4:3).. ..

Клеопа

(перемена, прохождение) (Лук.24:18 ) - один из двух учеников, которым явился Господь по Своем воскресении на пути в селение Еммаус, ученик и родственник Господа по плоти. Впрочем мнения о нем различны. Одни Клеопу, упоминаемого у ·ев. Луки отличают от Клеопы, упоминаемого у ·ев. Иоанна (Иоан.19:25 ), находя различие в самом имени. У ·ев. Луки на ·греч. Пишется. , а у Иоанна. . Первое имя ·греч. (сокращенная форма. ) а последнее Арамейское (от слова Chalpai) (см. Алфей). О ..

Клеопатра

(славная, известная по отцу) - имя двух жен, упоминаемых в Библии. А) (·Есф. ·гл. 10) супруга Египетского царя Птоломея. Б) (·1Мак.10:57,58) дочь Птоломея Филометора, носившая, тоже как и мать ее, имя Клеопатры.. ..

Клятва

- торжественное обращение к Всемогущему Богу, верному и нелицемерному Свидетелю того, что утверждается или отрицается. У Евреев была прямая и непрямая. Непосредственное обращение к Богу, как к Верховному Свидетелю, было дозволено Законом (Втор.6:13 ), и она выражалась в различных формах. Так например выражения. Господь между мною и тобою (Быт.16:5 ) пусть будет Судьей. Жив Господь. (2Цар.12:5 ). Пусть то и сделает мне Господь (Руф.1:17 ). Свидетель мне Бог (Рим.1:9 ). О клятвах, составлявших неп..

Дополнительный поиск Климент Климент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Климент" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Климент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа