Ниневия

100

(жилище или город Нина) (Быт.10:11 ). Самое раннее упоминание о Ниневии заключается в следующих словах ·кн. Бытия. "Из сей земли (Сеннаар) вышел Ассур и построил Ниневию. В ·библ. Времена это был столичный город Ассирийского царства. Лежала на ·в. Берегу Нила близ нынешнего ·г.Мосула. По изъяснению древних толкователей основана Ассуром, сыном Сима, как видно из указанной выше цитаты. Новейшие же писатели свидетельствуют, что она построена или Нимродом, которым основан Вавилон, или древним царем Нином, основателем Ассирийской монархии, известным своими завоеваниями. Была обширнейшим городом в свете, имевшая, по свидетельству Диодора Сицилийского, 150 стадий в поперечнике и 480 стадий в окружности (значит около 84 верст в окружности по нашему) и была защищена стенами в 150 фут.

Вышины и 1,500 башнями. Стены были так широки, что по ним могли ехать рядом три колесницы. Говорят, что Ассирийское царство существовало уже за 1,000 лет до Троянской войны, которую полагают за 1,500 лет до ·Р.Х. История Ниневии впрочем покрыта глубоким мраком неизвестности. Из ·свящ. Писания мы знаем о цветущем состоянии Ниневии, о жизни и нравах Ниневитян, и как они были спасены Богом от угрожавшей им погибели (Ион.1:2 ). Представляла тогда обширнейший и многолюднейший город. Она простиралась на три дня пути (Наум.3:3 ). У ней было более 120,000 детей (Наум.4:11 ). Город мог хвалиться собою, как единственный, которому нет подобного (Наум.1:2 , Наум.3:2 ). Но среди своего могущества, среди богатства и славы, нравы ее жителей были совершенно испорчены.

Но вот Господь, беспредельный в Своей благости, посылает пророка обличить их нечестие. Вследствие проповеди ·пр. Ионы, Ниневитяне принесли искреннее и чистое раскаяние. Господь помиловал их и наказание Божие отсрочено было почти на 200 лет (Мат.12:41 , Лук.11:30 ,32). Из царей Ниневии в ·свящ. Писании упоминаются. Фул Феглафелласар, Сеннахерим и ·др. Бывшие злыми врагами народа Израильского. Живо и поразительно изображает пророк Наум как пороки и нечестие Ассириян вообще, так и погибель Ниневии в особенности. "Разграблена, опустошена и разорена , восклицает он. - Где теперь логовище львов и то пастбище львенков, по которым ходил лев, львица, львенок и никто не пугал их. Горе городу кровей. Весь он полон обмана и убийства.

Не прекращается в нем грабительство. Это за многие блудодеяния развратницы, продолжает он, приятной наружности, искусной в чародеянии, которая блудодеяниями своими продаст народы и чарованиями своими - племена" и говорят, что увидев Ниневию разоренною, никто не пожалеет о ней, а напротив будут радоваться, потому что злоба ее беспрестанно простиралась на всех (Наум.1:7 ,9,14, Наум.2:10 ,12, Наум.3:1 , Наум.4:7 ,19). Орудием гнева против Ассирии были Набополассар царь Вавилонский и Циаксар царь Мидийский. Соединившись вместе, они напали на Ниневию, завоевали и совершенно разрушили ее. Была так разорена, что, по-видимому, и следов ее не оставалось. Так много прошло веков, и никто не мог сказать, где она стояла.

Только в недавнее время, благодаря новейшим открытиям, как из могилы стала возникать древняя из своих развалин, открытых в 43 Ботом, в 45 Лейярдом и в 53 Пласом. Эти развалины видны теперь в Карсабаде, Нимруде, Куюнджюке и ·др. По мнению Лейярда, это были части одного города Ниневии. "В этом великолепном здании (именно в разоренном дворце Сеннахерима) я открыл слишком 70 зал, комнат и коридоров, стены которых все без исключения были покрыты алебастровыми плитами, со скульптурными изображениями войн, триумфов и великих подвигов Ассирийского царя. Вокруг дворца видятся украшения крылатых быков и львиных сфинксов колоссальной величины". Впрочем, открыта еще только одна часть дворца, а многое из этого громадного здания остается под землей..

Значения в других словарях
Ниневия

(современные холмы Куюнджик и Телль-Неби-Юнус) древнейший город Ассирии (См. Ассирия), на левом берегу р. Тигр (на территории современного Ирака). С середины 5-го тыс. До н. Э. — сначала поселение, потом город. В 15—14 вв. До н. Э. Н. Зависела от государства Митанни. В конце 8—7 вв. До н. Э. При царях Синахерибе и Ашшурбанипале — столица Ассирии. В это время Н. Простиралась на 4 км вдоль Тигра, главная улица — дорога процессий — была шириной 26 м. Город имел строгую планировку, нарушать которую ..

Ниневия

НИНЕВИЯ - древний город Ассирии (современные холмы Куюнджик и Тель-Неби-Юнус, Ирак). С сер. 5-го тыс. До н. Э. Поселение. В кон. 8-7 вв. Столица Ассирии. В 7 в. В Ниневии создана царская библиотека - хранилище (св. 30 тыс. Клинописных табличек). В 612 до н. Э. Разрушена войсками вавилонян и мидян. Археологическими раскопками вскрыты дворцы 8-7 вв. До н. Э., статуи, предметы быта и др.. ..

Ниневия

(Ninua, от nawah = селиться) — столица ассирийского царства, вступившая в эту роль, кажется, с XIV в. До Р. Хр., опередив древний г. Ассур. Древнейшее упоминание ее — в надписях Иудеи. Самая древняя надпись, найденная здесь — царя Дунги, составленная по-семитически. Как важный торговый пункт на пересечении путей с Ю на С и от Средиземного моря к Персидскому заливу, Н. Скоро достигла благосостояния, а как стратегический пункт, защищенный с З Тигром, с В Забом и горами и отдаленный от враждебного ..

Ниневия

Древний город Ассирии (современные холмы Куюнджик и Тель-Неби-Юнус, Ирак). С сер. 5-го тыс. До н. Э. Поселение. В кон. 8-7 вв. Столица Ассирии. В 7 в. В Ниневии создана царская библиотека - хранилище (св. 30 тыс. Клинописных табличек). В 612 до н. Э. Разрушена войсками вавилонян и мидян. Археологическими раскопками вскрыты дворцы 8-7 вв. До н. Э., статуи, предметы быта и др.. ..

Ниневия

        древний город в Ираке (современные холмы Куюнджик и Наби-Юнус на окраине г. Мосул). В VIII-VII вв. До н. Э. Столица Ассирии. Ассирийский город простирался вдоль берега Тигра на 4 км, имел строгую планировку с главной улицей - "дорогой процессий". Раскопками (1840-е - 1930-е гг.) открыты. Полихромная керамика 5-4-го тысячелетий до н. Э., скульптурная бронзовая голова так называемого Саргона Древнего (см. Аккад), во дворцах ассирийских царей (VIII-VII вв. До н. Э.) - каменные рельефы, стат..

Ниневия

(Быт 10.11. Ис 37.37. Ион 1.2. 3.2-7,10. 4.11. Наум 1.1,8. 2.8. 3.7. Соф 2.13. Мф 12.41. Лк 11.30,32)-город на левом берегу верхнего течения Тигра (напротив нынешнего города Мосул), столица древней Ассирийской империи. Ниневия возникла вскоре после постройки Вавилона и процветала многие столетия. По величине это был огромный город-по Страбону и Геродоту длина его внешней стены равнялась 480 стадиям (то есть около 100 км), следовательно, она по площади равнялась нынешней Москве (что соответствует..

Ниневия

(Ninua, NГ­na) - город в Древней Ассирии (на терр. Совр. Ирака, близ г. Мосула). Осн. Не позже 5-го тыс. До н. Э., с 3-го тыс. До н. Э. Известна по клинописным док-там. Находилась на пересечении торг. Путей и играла крупную роль в истории Передней Азии. С 9 в. До н. Э. Стала резиденцией ассирийских царей. Возвышение и расцвет Н., превращение ее в столицу Ассирийской державы и "мира" относятся к 8-7 вв. До н. Э. (при Синахерибе и его преемниках). В сев. Части Н. Находились т. Н. Юго-зап. Дворец С..

Ниневия

(Nineveh)Ирано-византийские войны. ..

Ниневия

Ниневия (ассир. Нинуа). I. 1) главный город и столица Ассирии (см. Ассирия). Н. Была расположена на вост. Берегу Тигра, напротив места, где сегодня стоит г. Мосул. Развалины Н. Скрывают ныне два холма - Куюнджик и Неби-Юнус (последний назван в честь пр. Ионы). При раскопках холма Куюнджик найдены остатки великолепного дворца царя Синаххериба (библ. Сеннахирима) и колоссальная библиотека Ашшурбанипала, а при раскопках Неби-Юнуса - дворец Асархаддона. 2) сев.-вост. Неби-Юнуса находится холм Хорса..

Нимрод

(мятежный, возмутительный) (Быт.10:8 ,9) - сын Хуша, особенно отличаемый от других его сыновей в ·кн. Бытия. Это название могло быть дано ему теми народами, которых он угнетал. Между прочим он считался одним из сильных звероловов. Выражение. Он был сильный зверолов пред Господом (Богом) означает то, что он владел особенным искусством в охоте за дикими зверями. Слова. Перед Господом - есть не более как аллегорическая фраза, означающая - очень могущественный. Евреи смотрят на него, как на вождя те..

Нимфан

(жених) (Кол.4:15 ) - член Лаодикийской Церкви, которого приветствует ·св. ·ап. Павел в конце своего послания к Колосянам.. ..

Нир

(свет) (1Цар.14:50 ,57) - отец Авенира и Киса, следовательно дядя царя Саула.. ..

Нирей

(Рим.16:15 ) - один из Римских Христиан, которого приветствует ·св. ·ап. Павел в своем послании к Римлянам.. ..

Ниневия

(η Νι̃νος). Столица Ассирийского царства, на р. Тигр, основанная Нином. Около 600 г. До Р.Х. Ниневия была взята и разрушена индийским царем Циаксаром.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Ниневия Ниневия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ниневия" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ниневия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа