Нимрод

125

(мятежный, возмутительный) (Быт.10:8 ,9) - сын Хуша, особенно отличаемый от других его сыновей в ·кн. Бытия. Это название могло быть дано ему теми народами, которых он угнетал. Между прочим он считался одним из сильных звероловов. Выражение. Он был сильный зверолов пред Господом (Богом) означает то, что он владел особенным искусством в охоте за дикими зверями. Слова. Перед Господом - есть не более как аллегорическая фраза, означающая - очень могущественный. Евреи смотрят на него, как на вождя тех лиц, которые предприняли постройку Вавилонской башни. По мнению восточных Христиан, он быль первым лицом, которое ввело идолопоклонство. В особенности же он занимался строением столь великих и обширных городов, как Вавилон и Ниневия.

Земля а (Мих.5:6 ) означает то же самое, что и Вавилон. Некоторые отожествляют а с Орионом ·греч. Мифологии..

Значения в других словарях
Нимрод

Древний царь и герой, кратко упоминаемый в Ветхом Завете (Быт 10:8-12). О Нимроде сообщается, что он был "силен на земле" и "сильный зверолов пред Господом". Согласно библейскому рассказу, он основал великое царство и заложил несколько важных вавилонских и ассирийских городов. В Книге Михея (5:6) Ассирия именуется "землею Нимрода". В раввинистической литературе его имя связывается с еврейским словом, означающим "восставать", и он рассматривается как бунтарь и идолопоклонник. Предполагается, что ..

Нимрод

(иноск.) - страстный охотник, намек на Нимрода - внука НояСр. Великий ловец перед Господом (иноск. Шут.) - большой любитель охоты.Ср. Это наш Нимврод египетский, - сказал он, указывая на старика. - Ловец пред господином. Первый у нас на всякие руки...Гр. Л.Н. Толстой. Казаки. 18.Ср. Он развлекался забавами Нимрода. Он охотился с псовой охотой.Писемский. Масоны. 3, 2.Ср. Ружье есть. - отвечал пономарь. - не укрых души моея от страсти плотоугодия. С детства постреливал, аки Немврод, и ныне предан ..

Нимрод

, бупиримат, хим. Препарат для защиты р-ний от мучнистой росы. Фунгицид. Выпускают 25%-ный к. Э. Нормы расхода (л/га). Огурец — 0,6. Дыня — 0,8 — 1. Яблоня — 0,6 — 1,2. Плодоносящая чёрная [черная] смородина и земляника соответственно 0,8 — 1 и 0,6 — 0,8, обработка до цветения и после сбора урожая (в питомниках и маточниках без ограничений). Последняя обработка яблони и дыни — за 30 сут, огурца — за 20 сут до уборки. Малотоксичен для теплокровных ж-ных и рыб. Для пчёл [пчел] не опасен. Не снижае..

Нимрод

(Быт 10.8,9. 1Пар 1.10)-сын Хуша, сына Хама, основатель Вавилона и других городов в земле Сеннаар. Был искусным звероловом и создателем первого царства на земле, а также, в соответствии с еврейской традицией и многими историческими памятниками основателем идолопоклонства (см.) (в Мих 5.6 назван Немврод).. ..

Нимрод

Нимрод (Немврод), сын Хуша, о нем сказано, что он был "силен на земле" (Быт 10:8-12. 1Пар 1:10). Вначале его царство составляли Вавилон, Эрех, Аккад и Халне в земле Сеннаар. Оттуда он пошел на Ассур и построил Ниневию, Реховофир, Калах и Ресен. В Мих 5:6 Ассирия названа страной Н. Несмотря на все попытки найти более точные историч. Сведения о Н., исследователям известно о нем не более того, что сказано в Библии. В Быт 10:9 Н. Назван "сильным звероловом пред Господом".. ..

Нимра

- это название встречается в ·кн. (Чис.32:3 ), но означенное место, как кажется, называется в других местах ·свящ. Писания Беф-. Он был один из городов колена Гадова и находился на восточной стороне Иордана, и если его название означает логовище барсов или пантер, то не без основания можно думать, что он был в древности посещаем этими животными. В настоящее время на месте города Нимры находятся развалины Нимрей, в 8 ·англ. Милях на ·с.-в. От Иерихона и на границах Вади-Нимрин.. ..

Нимрим

(ясные, свежие, здоровые воды) (Ис.15:6 ) - небольшой ручей близ города Нимрин, впадающий в Мертвое море и известный в настоящее время у Арабов под названием Уади-Немре.. ..

Нимфан

(жених) (Кол.4:15 ) - член Лаодикийской Церкви, которого приветствует ·св. ·ап. Павел в конце своего послания к Колосянам.. ..

Ниневия

(жилище или город Нина) (Быт.10:11 ). Самое раннее упоминание о Ниневии заключается в следующих словах ·кн. Бытия. "Из сей земли (Сеннаар) вышел Ассур и построил Ниневию. В ·библ. Времена это был столичный город Ассирийского царства. Лежала на ·в. Берегу Нила близ нынешнего ·г.Мосула. По изъяснению древних толкователей основана Ассуром, сыном Сима, как видно из указанной выше цитаты. Новейшие же писатели свидетельствуют, что она построена или Нимродом, которым основан Вавилон, или древним царем ..

Дополнительный поиск Нимрод Нимрод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нимрод" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нимрод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа