Ной

84

(покой, успокоение) (Быт.6:8 , Мат.24:37 , Евр.11:7 и ·др.) - десятый и последний из допотопных патриархов в прямой линии от Адама. Сын Ламеха, и следовательно внук Мафусаила, родился ·евр. Тексту в 1056 от ·С.М., а по Славянской Библии в 1662. Его имя и жизнь тесно и исторически связаны с страшным событием, истребившим тогдашний мир, именно с всемирным потопом. Ламех при рождении сына назвал его Ноем, сказав при этом. "он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при возделывании земли, которую проклял Господь (Бог) (Быт.5:29 ). О первом, по летам, весьма значительном, периоде жизни Ноя говорится очень не много в слове Божием. Ему было 500 лет и родил трех сынов. Сима, Хама и Иафета замечает свящ бытописатель, - сынов, сделавшихся впоследствии родоначальниками трех главных, представителей человеческого рода (Быт.10:32 ).

Что касается личного характера Ноя, то на это просто и замечательно указывается в ·кн. Бытия, именно что среди развращенного человеческого рода, обрел благодать пред очами Господа, что он был человек праведный и непорочный в роде своем и ходил пред Богом (Быт.6:8 ,9). О той же самой высокой святости Ноя свидетельствует и ·проч. Иезекииль (Иез.14:14 ,20). Жизнь и история Ноя, как мы уже заметили выше, тесно связаны с всемирным потопом (см. Потоп), и после потопа является на страницах ·свящ. Истории, как великое звено, соединяющее древний мир с новым. После потопа, говорится далее в его истории, начал возделывать землю и насадил виноградник. Раз выпил он вина, опьянел и лежал обнаженным в шатре своем. Сын его, Хам, оказался непочтительным в этом случае к отцу своему, и потому лишен был благословения, а потомство его осуждено было на рабство.

Симу же и Иафету, за то что они прикрыли наготу отца своего, возвещено особенное благословение Божие, что в потомстве Сима сохранится истинная вера и Церковь. Иафету же - что его потомство будет весьма распространено и соединится впоследствии с потомством Сима (Быт.9:19 ,27). Жил после потопа 350 лет (28-29), всех же дней Ноевых было 950 лет и он умер. Воспоминание о Ное и великих событиях жизни Ноя никогда не умирало в потомстве и часто встречается в ·свящ. Писании. О нем упоминают пророки. Исаия, Иезекииль и премудрый сын Сирахов (Ис.54:8 ,10, Иез.14:19 ,20, ·Сир.44:16,18). Сам Господь указывает на времена Ноя, предостерегая людей от неверия и беспечности (Мат.24:37 ,39). ·св. ·ап. Петр называет Ноя проповедником правды, и в спасении человеков от потопа в ковчеге во дни его дает нам видеть указание на наше спасение чрез крещение (2Пет.2:5 ).

И ·ап. Павел представляет пример Ноя, как образец веры и праведности по вере (Евр.11:7 ). Истина ·библ. Повествования о Ное и потопе находит себе подтверждение в преданиях о сем у всех народов во всех странах света, хотя все эти предания искажены баснословными прибавлениями, как-то. У Индийцев, Персов, Китайцев и ·др..

Значения в других словарях
Ной

герой библейского мифа о потопе. Образ Н. Воспроизводит черты героев шумерской (Зиусудра) и вавилонской (Утнапиштим) мифологий. См. Всемирный потоп. ..

Ной

НОЙ - в Библии - праведник, спасшийся вместе с семьей на построенном по велению Бога ковчеге во время всемирного потопа.. ..

Ной

Десятый и последний из допотопных патриархов, вмещавших в своей жизни целые эпохи жизни первобытного человечества. Сын Ламеха, Н. Жил в то время, когда человечество подверглось всеобщему развращению и заслуженный им гнев Божий выразился в решении погубить весь род человеческий потопом. Среди всеобщего развращения Н. Сохранил свою праведность, вследствие чего и сделался родоначальником послепотопного человечества. Интерес его жизни главным образом связывается с историей всемирного потопа (см.). П..

Ной

НОЙ посылает голубя. Деталь мозаики 13 в. В соборе Сан Марко (Венеция).в Книге Бытия, патриарх, сын Ламеха и потомок Адама в десятом поколении. Ной "человек праведный и непорочный", "ходил пред Богом" (Быт 6:9). Однако его современники были настолько порочны, что Бог решил уничтожить все живое, наслав потоп. Бог повелел Ною построить ковчег из дерева гофер, чтобы он и его семья могли спастись. Затем велел ему взять в ковчег по паре животных каждого вида (согласно Быт 7:2, "чистых" животных надо ..

Ной

В Библии - праведник, спасшийся вместе с семьей на построенном по велению Бога ковчеге во время всемирного потопа.. ..

Ной

"костер на стоянке в лесу, тлеющая головня", но́йка – то же. Несмотря на полное совпадение знач. С нодья́, нодьё (см.), трудно объединить эти слова друг с другом. См. Калима 173. Едва ли прав и Даль (2, 1436), сближающий его с ныть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ной

— библейский праведник, спасшийся вместе со своей семьей в ковчеге во время всемирного потопа. Вместе с ним спаслись представители животного мира. По окончании 150 дней потопа все обитатели ковчега вновь расселились на земле.. ..

Ной

Герой библ. Мифа о потопе, воспроизводящий в значит. Степени образ шумерского Зиусудры и вавилонского Утнапиштима. По библ. Традиции, Н. Вместе с семьей пережил в ковчеге "всемирный потоп" и явился родоначальником нового поколения людей, составившего 3 ветви, названные в честь сыновей Н. Яфета, Хама и Сима. В одной из легенд Н. Выступает как изобретатель виноградного вина.Лит. Фрезер Д. Д., Фольклор в ветхом завете, пер. С англ., М.-Л., 1931.. ..

Ной

Ной (евр. Ноах, согл. Быт 5:29, возм. "утешитель"), потомок Сифа, сын Ламеха и отец Сима, Иафета и Хама (Быт 5:28-32. Ср. 9:24). При рождении Н. Его отец сказал. "он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при возделывании земли, которую проклял Господь". Когда Бог решил истребить людей за их неправедность, Н. Обрел благодать пред Его очами. Он был "человек праведный и непорочный" и "ходил пред Богом" (Быт 6:8 и след.). Господь велел Н. Построить см. Ковчег и войти в него вместе с женой, ..

Ноеминь

(приятность, красота) (Руф.1:2 , Руф.4:3 и ·др. - жена Елимелеха и свекровь Руфи Моавитянки. История ее изложена в ·кн. Руфь, при описании обстоятельств жизни сей последней. См. Руфь.. ..

Нож, Ножи

(Нав.5:2 и ·др.) - у Евреев некоторые ножи часто делались из острых камней (Исх.4:25 ), были в употреблении также и ножи металлические (Прит.27:17 ), употребляемые при заклании жертвенных (Быт.22:10 , Суд.19:29 ). Во время стола Евреи не употребляли ножей, потому что мясо употреблялось разрезанное, а хлеб разламывали руками. В ·свящ. Писании упоминается также о бритвах (Чис.6:5 ) и о перочинных или писцовых ножичках (Иер.36:23 ).. ..

Нон

(рыба) (1Пар.7:27 ) отец Иисуса Навина, сын Елишама. В русском переводе он везде читается. Навин.. ..

Нос

Восточные женщины имели обыкновение носить в ноздрях перстни и кольца (Ис.3:20 ) и для сего прокалывали левую ноздрю, в которую и продевались кольца. Означенные кольца большею частью были золотые и украшались жемчугом (Прит.11:22 ). Женщины Египта и Индии до настоящего времени украшают свои носы подобным образом.. ..

Ной

(евр. Nôãh, в Библии соотнесено с глагольным корнем NHM и понято как «успокаивающий» - Быт. Б, 29. Греч. Νώε), в преданиях иудаизма и христианства герой повествования о всемирном потопе, спасённый праведник и строитель ковчега (ср. Зиусудра, Атрахасис и Ут-Напишти в шумеро-аккадской традиции, Девкалион в греческой традиции). Спаситель мира зверей и птиц, через своих сыновей Сима, Хама, Иафета родоначальник всего послепотопного человечества. Согласно библейскому повествованию, когда от браков «сы..

Ной

Внесистемная единица измерения уровня шума.. ..

Дополнительный поиск Ной Ной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ной" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 3 символа