Сардис

175

А) (Отк.1:11 , Отк.3:1 ) город в Малой Азии. Он был митрополиею древнего царства Лидийского и стоял при р. Пактоле, при подножии горы Тмолус. Здесь царствовал Крез, сделавшийся известным по своему богатству и по своим несчастьям. Кир разграбил город, но и после того он оставался богатым и значительным местом. Около времени Рождества Христова он был разрушен землетрясением, но был возобновлен. Одна из семи Азийских Церквей, к которым обращается ·св. Иоанн в своем Откровении, находилась в е, но выражения, в которых апостол предостерегает Сардийскую Церковь, показывают, что она уже пала с высоты своего духовного величия (Отк.3:1 ,6). Один из ее епископов присутствовал на первом Никейском вселенском соборе в 325 году.

В X веке Тамерлан нанес у смертельный удар, сравняв его с землею. Теперь здесь ничтожная деревенька Сарт, и только развалины кругом, груды стен, карнизов, капителей, колонн, свидетельствуют о древнем, цветущем некогда состоянии оного. Б) (Отк.4:3 ) драгоценный камень красного цвета, способный к отличной полировке. ·греч. Свое название получил, вероятно от Лидийского города а, где впервые был найден. В Откровении ·св. Иоанна, он ярким огненным цветом своим служит образом славы и величия Божия..

Значения в других словарях
Сардис

(От 4.3)-драгоценный камень, как полагают красного цвета (значение слова не ясно, в От 20.21 то же слово переведено «сардолик»-значение не известно). (См. Драгоценные камни). ..

Сардис

Сардис (в совр. Лит-ре - Сарды), древняя столица Лидии в Малой Азии. В С. Находилась одна из семи церквей Азии, к к-рым было обращено Откровение Иоанна (Откр 1:11). Эта церковь, сохраняя видимость живой, была духовно мертва (Откр 3:1-6). Ныне на месте С. Только руины. Поблизости находится селение Сарт, располож. Прим. В 80 км сев.-вост. Измира (Смирны).. ..

Сараф

(пламенеющий) (1Пар.4:22 ) - сын Силома, сына Иудина, имевший свое владение в Моаве.. ..

Саргон

(вождь, предводитель) (Ис.20:1 ) - царь Ассирийский, вероятно предшественник Сеннахерима и преемник Салманассара, основатель последней династии, царствовавший в этой стране прежде покорения оной Вавилонянами. Ассирийское название. Саргина означает. Истинный царь. Он построил дворец в Харсабаде, стены и помост которого покрыты скульптурными изображениями и гвоздеобразными надписями, представляющими и описывающими его победы. Его имя упоминается только однажды в Библии, именно в указанной цитате, ..

Сардоникс

(Отк.21:20 ) - драгоценный камень, соединяющий в себе красный цвет сардиса и белизну оникса, откуда и получил свое наименование. Лучшие камни. Сардис и сардоникс находились в Иудее. Камень этот в ·кн. Бытия представляется как особое произведение земли Хавила (Быт.2:12 ). Камни оникса употреблялись в древности для ефода и наперсника (Исх.25:7 , Исх.25:9 ). На двух таких камнях были вырезаны имена колен сынов Израилевых (Исх.28:9 ,12). Название этого камня встречается и у Иова (Иов.28:16 ) и у Иез..

Сарей

(·2Езд.5:5) - священник, отец Иоседека, отца первосвященника Иисуса из рода Ааронова.. ..

Дополнительный поиск Сардис Сардис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сардис" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сардис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа