Сардоникс

88

(Отк.21:20 ) - драгоценный камень, соединяющий в себе красный цвет сардиса и белизну оникса, откуда и получил свое наименование. Лучшие камни. Сардис и сардоникс находились в Иудее. Камень этот в ·кн. Бытия представляется как особое произведение земли Хавила (Быт.2:12 ). Камни оникса употреблялись в древности для ефода и наперсника (Исх.25:7 , Исх.25:9 ). На двух таких камнях были вырезаны имена колен сынов Израилевых (Исх.28:9 ,12). Название этого камня встречается и у Иова (Иов.28:16 ) и у Иезекииля (Иез.28:13 ). В Откровении он значится в числе камней, украшающих основание стен ·св. Града Иерусалима (Отк.21:20 ). В заключение скажем, что этот камень очень годен для перстней, печатных камней и резьбы..

Значения в других словарях
Сардоникс

(греч. Sardónyx) разновидность Агата, характеризующаяся чередованием красно-бурых и белых полос. См. Также Драгоценные и поделочные камни.. ..

Сардоникс

См. В ст. Оникс.. ..

Сардоникс

См. Оникс. ..

Сардоникс

(греч., от Sardo - Сардиния и onyx - оникс). Сердоликовый оникс, драгоценный камень, разновидность агата, оникс, состоящий из красных и белых слоев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Sardonyx, от Sardo, Сардиния, и опух, оникс. Оникс, состоящий из разноцветных слоев.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сардоникс

Агат, халцедон. ..

Сардоникс

См. В ст. Оникс.. ..

Сардоникс

М.Полудрагоценный камень с белыми и коричневыми полосами. Разновидность агата.. ..

Сардоникс

САРДО́НИКС -а. М. [греч.] Драгоценный камень с белыми и коричневыми полосами, разновидность агата. Розовый с.. ..

Сардоникс

Сардоникса, м. (греч. Sardonyx). Драгоценный камень с белыми и коричневыми полосами, халцедон.. ..

Сардоникс

Минерал, см. Сердолик.. ..

Сардоникс

— м-л, агат , сложенный чередующимися белыми и бурыми полосами.. ..

Сардоникс

Минерал, см. Сердолик.. ..

Сардоникс

(От 21.20)-разновидность агата (см.), отличается наличием чередующихся красных и белых полос. (См. Драгоценные камни). ..

Сардоникс

Сардоникс см. Драгоценные камни.. ..

Саргон

(вождь, предводитель) (Ис.20:1 ) - царь Ассирийский, вероятно предшественник Сеннахерима и преемник Салманассара, основатель последней династии, царствовавший в этой стране прежде покорения оной Вавилонянами. Ассирийское название. Саргина означает. Истинный царь. Он построил дворец в Харсабаде, стены и помост которого покрыты скульптурными изображениями и гвоздеобразными надписями, представляющими и описывающими его победы. Его имя упоминается только однажды в Библии, именно в указанной цитате, ..

Сардис

А) (Отк.1:11 , Отк.3:1 ) город в Малой Азии. Он был митрополиею древнего царства Лидийского и стоял при р. Пактоле, при подножии горы Тмолус. Здесь царствовал Крез, сделавшийся известным по своему богатству и по своим несчастьям. Кир разграбил город, но и после того он оставался богатым и значительным местом. Около времени Рождества Христова он был разрушен землетрясением, но был возобновлен. Одна из семи Азийских Церквей, к которым обращается ·св. Иоанн в своем Откровении, находилась в е, но вы..

Сарей

(·2Езд.5:5) - священник, отец Иоседека, отца первосвященника Иисуса из рода Ааронова.. ..

Сарепта

(Лук.4:26 , 3Цар.17:9 ) - языческий город в Финикии, лежавший на берегах Средиземного моря между Тиром и Сидоном и принадлежавший к последнему, почему и назывался Сарептою Сидонскою. Здесь пребывал Илия у одной бедной вдовы во время засухи. Господь Иисус упоминает об означенном городе в связи с означенным повествованием в ·Ев. От Луки. ·пр. Авдий (·ст. 20) также упоминает об этом городе. Некогда он был цветущим городом и славился своими медными и железными рудниками. Во время Крестовых походов, ..

Дополнительный поиск Сардоникс Сардоникс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сардоникс" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сардоникс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа