Сатана

98

(1Пар.21:1 и ·др.) - Еврейское слово, означающее вообще противника и врага. В ·свящ. Писании название это вообще прилагается к диаволу, который есть начальник злых духов, враг Божий и искуситель и губитель душ человеческих. Употребление этого слова в ·Ев. Матфея (Мат.16:23 ) означает то сатанинское искушение, которому подвергся ·ап. Петр..

Значения в других словарях
Сатана

САТАНА - то же, что дьявол.. ..

Сатана

- См. БЕС.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Сатана

САТАНА, то же, что дьявол.. ..

Сатана

Сам сатана пестовал кого. Народн. Неодобр. То же, что сатане в дядьки годится. ДП, 134.. ..

Сатана

(еврейск. Satan). 1) по священному писанию, дух-искуситель, главный из павших ангелов. 2) род обезьян из сем. Узконосых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)еврейск. Satan, от satan, араб. Schatana, преследовать кого-либо. Князь бесовский.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сатана

См. Бес.... ..

Сатана

То же, что дьявол.. ..

Сатана

(иноск. Бранн.) - злой человекОн сатане в дядьки годится.Сатанинская злоба.Ср. Какие они Божьи люди. Сатаны порожденья. - Дуня невольно содрогнулась, когда с чистых девственных уст ее слетело имя отца нечестия и вечной злобы.Мельников. На горах. 4, 1.Ср. Бабушка. Не могла подумать, чтобы кому-нибудь могла прийти в голову сатанинская мысль вооружать дитя против матери.Лесков. Захудалый род. 2, 3.см. В людях - ангел, дома - черт.. ..

Сатана

М. Диавол или черт, бес, нечистый, злой дух, шайтан. Сатанин, что лично его. -нский, к нему относящ. Сатанинская злоба. Сатанинщина, сатановщина, дьявольщина, бесовщина. Сатанить, бесноваться, или вдаваться в сатанинские дела. | рассыпаться мелким бесом, вертеться выскочкой и юлить. | раскольн. Танцевать, плясать. Пускаться в суетные удовольствия. -ся, то же. Сатанеть, становиться сатаною. Сатанёнок, сатанята, чертенята. Сатаник, бранное злой человек. Со всем прибором сатана. Отбилась от рук жен..

Сатана

М.Князь тьмы, властелин ада, злой дух, противополагаемый Богу. Дьявол (в религии и теософии).. ..

Сатана

САТАНА́ -ы́. М. И ж. [греч. Satanas из др.-евр.]. ..

Сатана

-ы, м. В религиозной мифологии:то же, что дьявол, а также (прост., м. И ж.) бранно о человеке. С. Там правит бал (там действуют силы зла. Книжн.). Муж и жена - одна с. (поел. Их мысли, поведение одинаковы). П прил. Сатанинский, -ая, -ое (книжн.).. ..

Сатана

Сатаны, мн. Нет, м. (др.-евр. Satan - враг). 1. Дьявол, злой дух, олицетворенное злое начало в разных вероучениях (религ.). Мария в тишине коварному внимала сатане. Пушкин. || Бранное слово, то же, что чорт во 2 знач. (простореч.). 2. Вид американских обезьян с бородой и бакенбардами (зоол.).. ..

Сатана

Это название (возникшее из имени собственного) злого духа, противостоящего божественному началу. Восходит к древнееврейскому, а было заимствовано русским из греческого, где существует в виде satanas. Любопытно, что в русском языке есть парное к этому существительному, восходящее к тому же древнееврейскому источнику, но попавшее к нам через посредство тюркских языков. Это парное существительное – .. ..

Сатана

Др. Рус. Заимств. Из греч. Яз., где satanās — из др.-евр. (см. Шайтан). Сатана на месте исходного сотона — в результате закрепления аканья на письме.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сатана

Греческое – satanas (сатана).. ..

Сатана

Сатана́ др.-русск. Сатана σατανᾶς (ХIV в., Срезн. III, 263), также ст.-слав. Сотона, русск.-цслав. Сотона (Остром., Мар., Зогр., Еuсh. Sin., Супр.). См. Дильс, Aksl. Gr. 117 и сл. Древнее заимств. Из греч. Σατανᾶς от др.-еврейск. Sāṭān. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 277. Гр.-сл. Эт. 175. Мi. ЕW 317. Соболевский, РФВ 20, 244. Кипарский 130. Неубедительно предположение о заимствовании сотона из гот. Sаtаnа, вопреки Стендер-Петерсену (430 и сл. ZfslPh 13, 250). См. Кипарский, там же. Сергиевский, ИРЯ 2..

Сатана

САТАНА (англ. Satan. Евр. Satan - букв, «противник в суде, в споре или на войне») - герой поэм Д.Мильтона «Потерянный рай» (1663) и «Возвращенный рай» (1671).Наибольшую известность приобрел образ С., созданный в первой поэме. Мильтон отходит от традиции, в силу которой владыка ада 365 изображался либо отвратительным чудовищем (вмерзший в лед, волосатый, трехликий, шестикрылый Люцифер в «Божественной комедии» Данте), либо шутовским мелким бесом (дьяволы французских и английских мистерий, черти не..

Сатана

— противодействующий — дьявол. По учению ряда религий — злой дух или глава злых духов, виновник зла в мире, властелин ада, толкающий людей к греху.. ..

Сатана

Евр. Слово сатан означает прежде всего врага, противника (3Цар 5:4), в частн. Противника, выдвигающего обвинение перед судом (Пс 108:6 - в Синод. Пер. - "диавол". Зах 3:1 и след.), а также всякого, кто чинит препятствия, выступает с нападками, преследует, стремится удержать к.-л. От доброго дела (2Цар 19:22 - в Синод. Пер. - "наветник"). Кр. Того, слово сатан означает см. Дьявола, врага Бога, а след., и врага человека. С. Не обладает самостоят. Властью, он подчинен Богу (Иов 1:6 и след.). С. - э..

Сарсехим

(Иер.39:3 ) - один из начальников евнухов Навуходоносора, царя Вавилонского, войском которого был взят Иерусалим во дни Седекии.. ..

Саруия

(бальзам, смола) - дочь Иессея, сестра Давида, мать Авессы, Иоава и Азаила. Замечательно, что она нигде не называется дочерью Иессея, но Авигея, сестра ее, называется дочерью Нааса, и как та так и другая именуются сестрами сынов Иессеевых. Некоторые думают, что Паас был царем Аммонитским и первым мужем жены Иеессея.Положительно неизвестно, кто был мужем Саруии.. ..

Саул

(выпрошенный, вымоленный) - имя четырех лиц, упоминаемых в ·свящ. Книгах Ветхого Завета. А) (Быт.36:37 ,38) князь Идумейский из Реховофа, что при реке, вероятно Евфрате. Б) (Быт.46:10 ) из сынов Симеона, сына ·патр. Иакова, сына Хананеянки. От упомянутого здесь а происходило поколение ово. В) (1Пар.6:24 ) , из предков ·пр. Самуила. Г) первый царь Израильский (1Цар.9:2 ), сын Киса из колена Вениаминова, Отец а был человек знатный среди Израильтян и сын его отличался своею красотою и ростом. Не бы..

Саф

(вместилище, протяжение) (2Цар.21:18 ) - сын великана Голиафа, пораженный во время войны Давида с Филистимлянами Сивохаем Хушатянином. В (1Пар.20:4 ) он называется также ом.. ..

Сатана

Диавол, Люцифер. Был Денницей - величественным ангелом, несшим на себе печать совершенства, полноту мудрости и венец красоты. Но возгордился, возомнил себя выше Бога, и был свергнут с небес во тьму кромешную вместе с другими ангелами, уклонившимися ко злу. Начальник демонов - падших ангелов, противник Бога и людей. У мусульман - шайтан.. ..

Сатана

(евр. Sâtân, арам. Sitenâ" или sâtânâ, «противник в суде, в споре или на войне, препятствующий, противоречащий, обвинитель, наушник, подстрекатель», ср. Араб. Шайтан;греч. Перевод διάβολος, откуда рус. Дьявол, нем. Teufel, «чёрт», и араб. Иблис), в религиозно-мифологических представлениях иудаизма и христианства главный антагонист бога и всех верных ему сил на небесах и на земле, враг человеческого рода, царь ада и повелитель бесов. Как существо, воля и действие которого есть центр и источник ми..

Дополнительный поиск Сатана Сатана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сатана" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сатана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа