Светильники, Лампады

104

У Евреев были двух родов. 1, для религиозного, 2, для домашнего употребления. Первым представляется золотой седмисвещный светильник в святилище храма (Исх.25:31 ,37), весь чеканный из чистого золота. Из него выходили стебель посредине и шесть ветвей из боков его по три с каждой стороны. К этому светильнику сделаны были семь лампад со светильниками, которые должны были гореть день и ночь, во всякое время (Исх.27:20 ). В храме Соломоновом было 10 светильников. 5 к востоку и 5 к западу, все из золота и с цветами (3Цар.7:49 ). Во время завоевания Иудеи и Иерусалима Халдеями они взяты были в Вавилон (Иер.52:10 ). Они служат символом водительства Божия. "Ты, Господи светильник мой, восклицает царепророк Давид (2Цар.22:29 ), и по истинно прекрасной метафоре, слово Божие называется им светильником.

"Слово, Твое, говорит он в другом месте светильник ноге моей" (Пс.118:105 ). ·св. Иоанн Креститель Господень называется светильником горящим и светящим. ·св. ·ап. Петр говорит о светильнике, сияющем в темном месте (2Пет.1:19 ). Светильники употреблявшиеся для домашнего употребления были различных форм. Их обыкновенно наполняли оливковым маслом и светильня в них делалась из льна. Кроме того были в употреблении светильники для освящения в дверях домов, - это были не что иное, как железные горшки, или кувшины, наполненные оливковым маслом с плавающею льняною светильнею (Суд.7:16 ,20). Были в употреблении и просто куски льна, вложенные в отверстие медного светильника, который держали обыкновенно в одной руке, а другою поливали лен из сосуда оливковым маслом, с тем чтобы он ярче горел.

Эти светильники обычно употреблялись при брачных торжествах (Мат.25:1 ), впрочем они более походили на факелы, чем на лампады..

Значения в других словарях
Сахердан

(·Тов.1:21,22) - царь Ассирийский, сын Сеннахерима, давший Товиту свободу возвратиться в Ниневию. В (Езд.4:2 ) и у Исаии (Ис.37:38 ) вместо читается. Асардан.. ..

Свет

(Быт.1:2 ,4) - элемент, посредством которого видимы различные предметы, величина оных, цвет и ·т.п. Движение света необыкновенно быстро. Он пробегает по меньшей мере около 10,000,000 миль в минуту. Был сотворен в первый день, хотя небесные светила сотворены только в четвертый день. Потому вопрос - проистекает ли свет от солнца. Или это есть особая жидкость, повсюду разлитая во вселенной, испускающая под влиянием солнца лучи и приводимая оным в колебание и движение - вопрос доселе нерешенный. Сло..

Свинец

(Исх.15:10 , Чис.31:22 , Иез.27:12 , Ам.7:7 ) - один из металлов синевато-серого цвета с сильным металлическим оттенком, хорошо известный с самых древних времен. Моисей упоминает об нем в своей победной песни. Египетские мумии встречаются с тонкими пластинками этого металла, положенными на грудь.Надписи вырезанные в скале были наполнены свинцом, или оловом, чтобы сделать, их более удобными для прочтения (Иов.19:24 ). Он употреблялся как лигатура или примесь, и прежде изобретения ртути употреблял..

Свинья Домашняя

(Втор.14:8 , Лев.11:78 ). Мясо этого особенно нечистого и грязного животного так было отвратительно для Евреев и настоящих Мусульман, что многие из них не произносили даже самое это слово, но вместо того говорили. Этот зверь, это животное. Вот почему занятие блудного сына, пасшего свиней, означало самое презренное занятие (Лук.15:15 ). Употребление свиного мяса упоминается ·пр. Исаиею (Ис.65:4 ) в числе греховных привычек народа Израильского. Грязный образ жизни этого животного достаточно поясня..

Дополнительный поиск Светильники, Лампады Светильники, Лампады

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Светильники, Лампады" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Светильники, Лампады, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа