Седекия

102

(правда Божия) - имя шести лиц, упоминаемых в Библии. А) (4Цар.24:17 ,18 и ·др.) сын Иосии и последний царь Иудейский. Собственное имя его было Матфания, но Навуходоносор изменил его на имя Седекии. Он начал свое царствование на 21-м году и царствовал 11 лет (2Пар.36:11 ). В ·свящ. Писании он изображается царем злым и нечестивым и народ в его царствование особенно отличался нечестием. Вследствие сего ·пр. Иеремия по поведению Божию грозил Седекии строгим судом Божиим, что и действительно оправдалось ужасным образом. Присоединился к общему союзу соседних царств и заключил особенный союз с царем Египетским. Вследствие чего Вавилонский царь немедленно двинул свое войско в Иудею и взял все укрепленные места ее кроме Фарсиса и Азека.

В одиннадцатый год его царствования в девятый день четвертого месяца (июля) Иерусалим был взят после шестнадцатимесячной осады, соединенной со всеми ужасными последствиями голода. Царь и его народ старались спастись во время ночи бегством, но Халдейские войска преследовали их и настигли в равнине Иерихонской. Был схвачен и приведен к Навуходоносору, находившемуся тогда в Ривле Сирийской. Навуходоносор укорил его в вероломстве и затем велел казнить пред его лицом всех его детей, а у самого выколоть глаза, надеть на него оковы и в таком виде отослать его в качестве пленника в Вавилон (4Цар.25:1 ,13, 2Пар.36:12 ,20). Достойно особенного замечания, что над Седекиею почти буквально осуществились два пророчества.

·пр. Иеремия (Иер.32:4 ) объявил ему, что он увидит царя Вавилонского и будет говорить с ним устами к устам, и что Навуходоносор отведет его в Вавилон. Иезекииль (Иез.12:13 ) говорит о нем от лица Божия следующее. "И раскину на него сеть Мою, и будет пойман в тенета Мои, и отведу его в Вавилон, в землю Халдейскую, но он не увидит ее, и там умрет". Оба предсказания оказались совершенно верными. Видел царя Вавилонского после взятия в плен, но царь-деспот приказал выколоть ему глаза и хотя он был отведен пленником в Вавилон и умер там, впрочем лишенный зрения, он уже не мог никогда видеть оного. Б) (3Цар.22:10 ,11, 2Пар.18:10 ) сын Хенаавы, лжепророк во времена Ахава, убедивший Ахава идти в Рамоф Галаадский и предсказывавший ему победу над Сириянами.

Чтобы придать своему пророчеству более значения, он сделал себе железные рога и сказал царю Израильскому. "сими избодешь Сириян до истребления их". Раздраженный по тому же поводу пророчеством Михея, который о последствиях похода высказался совершенно противоположно тому, что предрекал , ударил его в щеку, Михей же отвечал ему. "ты увидишь это в тот день, когда будешь бегать из одной комнаты в другую, чтобы укрыться и плакать там". В) (Иер.29:21 ,22) сын Маахи, один из лжепророков в Вавилоне во дни Седекии, царя Иудейского, которые старались убедить пленных в Вавилоне возможно скорее возвратиться в отечество и грозно обличены были за это в собственноручном послании ·пр. Иеремии. Г) (Иер.36:12 ) сын Анании, один из князей царя Иудейского Иоакима, которым ·пр.

Михей изъяснил особенности свитка ·пр. Иеремии по прочтении оного пред народом в храме. Д) (1Пар.3:16 ) сын Иехонии, внук Иоакима. Е) (Неем.10:1 ) один из высших сановников Израильских при Неемии..

Значения в других словарях
Седекия

Последний царь иудейский, при котором разрушен был Иерусалим и народ уведен в вавилонский плен (588 г. До Р. Хр.). Возведенный на престол Навуходоносором, С. Задумал воспользоваться союзом с Египтом, чтобы свергнуть вавилонское иго. Тогда Навуходоносор лично явился в Иудею, чтобы наказать изменившего ему вассала, и осадил Иерусалим. Город отчаянно защищался в течение 3,5 лет. Являлась даже надежда на избавление, особенно когда пришло известие, что на выручку его выступил египетский фараон. Навух..

Седекия

(праведность Иеговы)-а) (3Ц 22.11,24. 2Пар 18.10,23)-сын (потомок) Хенааны, лжепророк самарийский. Б) (4Ц 24.17,18,20. 25.2,7. 1Пар 3.15. 2Пар 36.10,11. Иер 1.3. 21.1,7. 24.8. 27.3. 28.1. 32.1,3-5. 34.4,6,8,21. 37.1,3,17,18,21. 38.5,14-17,19,24. 39.1,2,4-7. 44.30. 49.34. 51.59. 52.1,3,5,8,10,11)-Матфания, сын Иосии, переименованный Навуходоносором в Седекию, последний царь иудейский (во 2Пар 3.10 назван братом Иехонии). За свое вероломство был захвачен и ослеплен Навуходоносором, а затем отведен..

Седекия

Седекия (евр. Цидкийя, "Господь - моя правда"). 1) сын Хенааны, лжепророк и противник Михея, сына Иемвлая. С. Предсказал царю Ахаву, что тот победит арамеев под Рамофом Галаадским (3Цар 22:11-25). 2) сын Анании, один из высших чиновников царя Иоакима (Иер 36:12). 3) сын Маасеи, лжепророк, живший среди иудеев, пересел. В Вавилон. В послании пр. Иеремии говорится о предстоящей смерти С. От рук царя Навуходоносора (Иер 29:21-23). 4) брат Иоахаза, младший сын царя Иосии от Хамутали, дочери Иеремии ..

Сегув

(высокий, могучий) - имя двух лиц. А) (1Пар.2:21 ,22) сын Эсрома и отец Иаира в земле Галаадской. Б) (3Цар.16:34 , Нав.6:25 ) , младший сын Ахииля Вефилянина, смерть которого была следствием проклятия, произнесенного Навином над тем лицом, которое восстановит Иерихон.. ..

Седалища

(Мат.21:12 ). Восточные народы обыкновенно в домах сидели на циновках или коврах, которыми были покрыты их полы. В домах богатых лиц на полах бывали подушки набитые шерстью, а в особенных случаях ставилась широкая, но очень низкая софа, или диван, и там размещались подушки и богатые украшения. На этих диванах, равно как и на полу, садились поджавши под себя ноги. Древние Евреи также и в том же положении садились на полу. После плена богатые и знатные лица усвоили себе обычай возлегать на подушка..

Седмины Даниила - Семьдесят Седмин

Седмины Даниила - семьдесят седмин (Дан.9:24 ,27) - это выражение встречается только в указанной цитате, в замечательном пророчестве, заключающем в себе предсказание о целом ряде величественнейших событий, именно ·пр. Даниил за 490 лет до ·Р.Х. Предсказал явление Спасителя, Его крестную смерть и следующее за нею разрушение Иерусалима и прекращение вотхозаветных жертв. "Семьдесят седмин (·т.е. 490 лет), говорит пророк, определены для народа твоего и святого города твоего, чтобы покрыто было прест..

Седрах

(царский) (Дан.1:6 ,7 и ·др.) - название присвоенное в Вавилоне Анании, одному из трех отроков, которые вместе с Даниилом были отведены в плен Навуходоносором и отказались поклониться золотому идолу, поставленному им на поле Деирском.. ..

Дополнительный поиск Седекия Седекия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Седекия" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Седекия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа