Копие

169

Короткий нож с лезвием треугольной формы, с помощью которого совершаются над просфорами действия проскомидии. Символизирует собою то копье, которым один из воинов пронзил грудь Спасителя, умершего на кресте..

Значения в других словарях
Копие

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Константин Великий

(после 285-337)святой равноапостольный (память 21 мая/З июня), римский император, сын святой царицы Елены. Человек глубокой веры, искусный полководец и политик, утвердивший христианство в качестве официальной религии. Организатор и активный участник Первого Вселенского собора, разгромившего арианство.. ..

Константин Константинович

(1858-1915)Великий князь, внук Николая I, генерал, президент Петербургской академии наук. Поэт (писал под псевдонимом К.Р.), автор нескольких сборников стихов и стихотворной трагедии "Царь Иудейский".. ..

Корнилий Псково-Печерский

(1501-1570)священномученик (память 20 февраля/5 марта), игумен Псково-Печерского монастыря. Убит Иоанном Грозным, который поверил клевете на Корнилия. Отрубив невинному голову, Иоанн подхватил его тело и понес в монастырь. Обагренная кровью дорога зовется с тех пор "Кровавой".. ..

Крамской

Иван Николаевич (1837-1887)русский живописец, автор многих известных картин, в том числе и на евангельские сюжеты ("Христос в пустыне").. ..

Копие

- обоюдоострый нож, с коротким треугольным лезвием, который используется на проскомидии для изъятия частиц из просфор и для вырезания и раздробления агнца. Символически изображает копье, которым были прободены ребра Иисуса Христа на Кресте (см. Ин. 18. 34).. ..

Дополнительный поиск Копие Копие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Копие" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Копие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа