Корнилий Псково-Печерский

159

(1501-1570)священномученик (память 20 февраля/5 марта), игумен Псково-Печерского монастыря. Убит Иоанном Грозным, который поверил клевете на Корнилия. Отрубив невинному голову, Иоанн подхватил его тело и понес в монастырь. Обагренная кровью дорога зовется с тех пор "Кровавой"..

Значения в других словарях
Корнилий Псково-печерский

Игумен, священномученик (1502 — 20.02.1570), родился в городе Пскове. По благословению своих благочестивых родителей Стефана и Марии он провел свои юные годы в Псковском Спасо-Мирожском монастыре. Однажды Корнилию случилось побывать в Псково-Печерской обители, которая тогда была еще совсем маленьким монастырем. Вскоре он принял там монашество. Прп. Корнилий неукоснительно исполнял монашеские правила и послушания. Он также отличался грамотностью и знанием книжной премудрости. После кончины иг. Ге..

Корнилий Псково-печерский

Игумен, священномученик (1502 - 20.02.1570), родился в городе Пскове. По благословению своих благочестивых родителей Стефана и Марии он провел свои юные годы в Псковском Спасо-Мирожском монастыре. Однажды Корнилию случилось побывать в Псково-Печерской обители, которая тогда была еще совсем маленьким монастырем. Вскоре он принял там монашество. Прп. Корнилий неукоснительно исполнял монашеские правила и послушания. Он также отличался грамотностью и знанием книжной премудрости. После кончины иг. Ге..

Константин Константинович

(1858-1915)Великий князь, внук Николая I, генерал, президент Петербургской академии наук. Поэт (писал под псевдонимом К.Р.), автор нескольких сборников стихов и стихотворной трагедии "Царь Иудейский".. ..

Копие

Короткий нож с лезвием треугольной формы, с помощью которого совершаются над просфорами действия проскомидии. Символизирует собою то копье, которым один из воинов пронзил грудь Спасителя, умершего на кресте.. ..

Крамской

Иван Николаевич (1837-1887)русский живописец, автор многих известных картин, в том числе и на евангельские сюжеты ("Христос в пустыне").. ..

Крест

Священный символ в христианстве, предмет религиозного почитания, символизирующий собою орудие казни Иисуса Христа.. ..

Дополнительный поиск Корнилий Псково-Печерский Корнилий Псково-Печерский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Корнилий Псково-Печерский" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Корнилий Псково-Печерский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа