Крамской

149

Иван Николаевич (1837-1887)русский живописец, автор многих известных картин, в том числе и на евангельские сюжеты ("Христос в пустыне")..

Значения в других словарях
Крамской

Иван Николаевич [27.5(8.6).1837. Острогожск, ныне Воронежской области, — 24.3(5.4).1887, Петербург], русский живописец, рисовальщик и художественный критик. Идейный вождь русского демократического художественного движения 1860—80-х гг. Происходил из бедной мещанской семьи. В 1857—63 учился в АХ в Петербурге. В её стенах выступил против академического искусства, явился инициатором «бунта четырнадцати», который завершился выходом из АХ её выпускников, организовавших Артель художников. Под воздейс..

Крамской

КРАМСКОЙ Иван Николаевич (1837-1887), живописец, художественный критик. Один из главных создателей Товарищества передвижных художественных выставок. Утверждал принципы реалистического искусства, представление о высоком общественном служении художника. Замечательны по глубине социальной и психологической характеристики портреты деятелей русской культуры ("Л.Н. Толстой", 1873. "И. И. Шишкин", 1877) и крестьян ("Полесовщик", 1874). Тематические полотна посвящены философско-эти-ческим проблемам ("Хр..

Крамской

(Иван Николаевич) — известный живописец (1837-1887). Родился в Острогожске, в небогатой мещанской семье, первоначальное обучение получил в уездном училище. Рисованием занимался с детства самоучкой, а потом, при помощи советов одного любителя рисования, стал работать акварелью. В шестнадцатилетнем возрасте поступил в ретушеры к одному харьковскому фотографу. Перебравшись в 1856 г. В Петербург, продолжал заниматься тем же у лучших столичных фотографов. На следующий год решился поступить в акд. Худ..

Крамской

Иван Николаевич (1837, Острогожск Воронежской области – 1887, Санкт-Петербург), русский живописец, теоретик искусства, художественный критик. Родился в семье мелкого служащего, письмоводителя городской думы. Закончил Острогожское уездное училище (1850), с 13 лет работал писарем, подмастерьем у иконописца, ретушёром у фотографа, мечтая о профессии художника. Учился в Петербургской академии художеств (1857–63), считался одним из лучших учеников. Возглавил «Бунт четырнадцати», выразившийся в отказ..

Крамской

КРАМСКОЙ КРОМСКОЙФамилия выдающегося русского художника, по-видимому, была неправильно записана. Надо было бы Кромской, по городу Кромы (ныне Орловской области). (Ф). ..

Копие

Короткий нож с лезвием треугольной формы, с помощью которого совершаются над просфорами действия проскомидии. Символизирует собою то копье, которым один из воинов пронзил грудь Спасителя, умершего на кресте.. ..

Корнилий Псково-Печерский

(1501-1570)священномученик (память 20 февраля/5 марта), игумен Псково-Печерского монастыря. Убит Иоанном Грозным, который поверил клевете на Корнилия. Отрубив невинному голову, Иоанн подхватил его тело и понес в монастырь. Обагренная кровью дорога зовется с тех пор "Кровавой".. ..

Крест

Священный символ в христианстве, предмет религиозного почитания, символизирующий собою орудие казни Иисуса Христа.. ..

Крестное знамение

Осенение себя или кого-либо крестом. При совершении знамения у православных принято соединять вместе большой, указательный и средний пальцы, а безымянный и мизинец прижимать к ладони. Себя осеняют, прикасаясь сложенными пальцами последовательно ко лбу, животу, правому плечу, левому плечу.. ..

Дополнительный поиск Крамской Крамской

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крамской" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крамской, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа