Крестные отец и мать

153

См. Восприемник..

Значения в других словарях
Крестные отец и мать

См. Восприемники.. ..

Крест

Священный символ в христианстве, предмет религиозного почитания, символизирующий собою орудие казни Иисуса Христа.. ..

Крестное знамение

Осенение себя или кого-либо крестом. При совершении знамения у православных принято соединять вместе большой, указательный и средний пальцы, а безымянный и мизинец прижимать к ладони. Себя осеняют, прикасаясь сложенными пальцами последовательно ко лбу, животу, правому плечу, левому плечу.. ..

Крестный ход

Шествие духовенства и народа с иконами, крестами, хоругвями и другими святынями. Совершается в особо важных случаях. По уставу, в известные праздники (например, на Пасху), или по особым поводам (например, на поля во время молений об избавлении от засухи).. ..

Крещение

Таинство, в котором верующий во Христа, через троекратное погружение в воду, с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца, Сына и Святого Духа, омывается от первородного греха, а также от всех грехов, совершенных им самим до крещения. Возрождается в новую духовную жизнь и делается членом Церкви Христовой. Таинство это установлено Самим Иисусом Христом. Он освятил крещение собственным примером, крестившись у Иоанна Крестителя, а потом, по воскресении Своем, дал повеление апостолам. "Идите, научите..

Дополнительный поиск Крестные отец и мать Крестные отец и мать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крестные отец и мать" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крестные отец и мать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа