Крестный ход

188

Шествие духовенства и народа с иконами, крестами, хоругвями и другими святынями. Совершается в особо важных случаях. По уставу, в известные праздники (например, на Пасху), или по особым поводам (например, на поля во время молений об избавлении от засухи)..

Значения в других словарях
Крестный Ход

КРЕСТНЫЙ ХОД - христианский обряд, шествие церковнослужителей и верующих с крестами, хоругвями и иконами, обычно во время церковных праздников.. ..

Крестный Ход

Торжественное шествие с крестом, хоругвями и иконами, сопровождаемое молебнами о милости Божией по тому или иному случаю. Поводами для крестных ходов служили как определенные постоянные праздники, дни святых и чудотворных икон, так и конкретные обстоятельства, требующие каждый раз назначения срока — начало и конец сельскохозяйственных работ, первый выгон скота, засуха, непрерывные дожди, эпидемии и эпизоотии, необходимость освятить определенные места (перекрестки, колодцы и др.).При засухе, напр..

Крестный Ход

КРЕСТНЫЙ ХОД, христианский обряд, шествие священнослужителей и верующих с крестами, хоругвями и иконами, обычно во время> церковных праздников.. ..

Крестный ход

Торжественное церковное шествие из одного храма в другой или к какому-либо назначенному месту, с иконами, хоругвями и другими святынями храма, а главным образом с большим крестом (запрестольным или выносным), от которого и самое шествие получило свое название. Священно-служители и церковно-служители, в церковных облачениях, во время шествия поют молебный канон. К. Ходы существуют как в православной церкви, так и в католической, и бывают двух родов. Совершаемые по установлению, ежегодно в известн..

Крестный Ход

Христианский обряд, шествие церковнослужителей и верующих с крестами, хоругвями и иконами, обычно во время церковных праздников.. ..

Крестный ход

Устар. Церковное шествие с крестами, хоругвями, иконами. В жаркий июльский день по пыльной дороге идёт крестный ход. Впереди мужики несут хоругви, а бабы и девки иконы, за ними мальчишки-певчие и дьячок (Чехов. Дуэль). Вот обошли крестным ходом вокруг церкви (Короленко. Старый звонарь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Крестный Ход

- христианский обряд, торжественное шествие церковнослужителей и верующих с крестами, хоругвями и иконами, делятся на обычные и чрезвычайные. Первые проводятся а праздники пасхи, богоявления, освящения воды, в честь местных святынь и др. Чрезвычайные — в особо важных случаях.. ..

Крестное знамение

Осенение себя или кого-либо крестом. При совершении знамения у православных принято соединять вместе большой, указательный и средний пальцы, а безымянный и мизинец прижимать к ладони. Себя осеняют, прикасаясь сложенными пальцами последовательно ко лбу, животу, правому плечу, левому плечу.. ..

Крестные отец и мать

См. Восприемник.. ..

Крещение

Таинство, в котором верующий во Христа, через троекратное погружение в воду, с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца, Сына и Святого Духа, омывается от первородного греха, а также от всех грехов, совершенных им самим до крещения. Возрождается в новую духовную жизнь и делается членом Церкви Христовой. Таинство это установлено Самим Иисусом Христом. Он освятил крещение собственным примером, крестившись у Иоанна Крестителя, а потом, по воскресении Своем, дал повеление апостолам. "Идите, научите..

Крещение Господне

Двунадесятый праздник, отмечается 6/19 января. В этот день вспоминается, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В момент, когда совершилось крещение, над головой Христа появился Святой Дух в виде голубя и с небес донесся голос. "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Евангелие от Матфея 3, 17). Праздник этот называется также Богоявлением, поскольку в этот день Бог явил себя миру в трех Лицах. Бог Сын - Иисус Христос принимал крещение, Дух Святой явился в вид..

Дополнительный поиск Крестный ход Крестный ход

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крестный ход" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крестный ход, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа