Крестное знамение

146

Осенение себя или кого-либо крестом. При совершении знамения у православных принято соединять вместе большой, указательный и средний пальцы, а безымянный и мизинец прижимать к ладони. Себя осеняют, прикасаясь сложенными пальцами последовательно ко лбу, животу, правому плечу, левому плечу..

Значения в других словарях
Крестное Знамение

Крест - самый главный символ для христиан, не только как орудие всемирного спасения, на котором был распят Христос, но и как постоянное напоминание, что люди не могут стать христианами, не приняв крест в основу жизни. «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8. 34). Поэтому христиане и осеняют себя крестным знамением — крестятся. Православные делают это так. Соединяют в щепотку большой, указательный и средний пальцы, а два других, согнув, прижимают к ..

Крестное знамение

Изображение креста рукою на себе или на какой-либо вещи. В первоисточниках церковной истории о нем говорится как об обычае, ведущем свое начало от времен апостольских. Древнейшие письменные свидетельства о нем принадлежат Тертуллиану и Киприану. Обыкновенно оно делается правой рукой, персты которой возлагают сначала на лоб, потом на грудь, на одно плечо и на другое (католики — сначала на левое плечо, православные — сначала на правое). Католики не делают никакого особого перстосложения для К. Зна..

Крестное знамение

КРЕСТНОЕ ЗНА́МЕНИЕ. Устар. Знак креста, молитвенный жест христиан. Кузнец, поднял руку для крестного знамения (Гоголь. Ночь перед Рождеством). — Господь сохранит его [Серебряного] от рук твоих. — сказал Максим, делая крестное знамение, — и не попустит он тебя всё доброе на Руси погубить. (А. К. Толстой. Князь Серебряный). — Дядя Роман, а ну как залезет Исусику змея в рот, что делать будем. Может, крест-то не всегда действует. — А мы вот сейчас проверим, паренёк, надеется на крестное знамение Ису..

Крестное знамение

(церковнослав. «знак креста») — в христианстве молитвенный жест, представляющий собой изображение на себе креста. Крестное знамение совершается в разных случаях, например, при входе и выходе из храма, перед или после произнесения молитвы, во время богослужения, как знак исповедания своей веры и в других случаях. Также при благословении кого-либо или чего-либо. Действие человека, совершающего крестное знамение, называется обычно «осенять себя крестным знамением», «совершать крестное знамение» или..

Крамской

Иван Николаевич (1837-1887)русский живописец, автор многих известных картин, в том числе и на евангельские сюжеты ("Христос в пустыне").. ..

Крест

Священный символ в христианстве, предмет религиозного почитания, символизирующий собою орудие казни Иисуса Христа.. ..

Крестные отец и мать

См. Восприемник.. ..

Крестный ход

Шествие духовенства и народа с иконами, крестами, хоругвями и другими святынями. Совершается в особо важных случаях. По уставу, в известные праздники (например, на Пасху), или по особым поводам (например, на поля во время молений об избавлении от засухи).. ..

Дополнительный поиск Крестное знамение Крестное знамение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крестное знамение" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крестное знамение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа