Почаевская Успенская Лавра

148

Монастырь в местечке Почаев (Украина), знаменитый своими святынями. Чудотворной Почаевской иконой Божией Матери и мощами святого преподобного Иова Почаевского..

Значения в других словарях
Почаевская Успенская Лавра

Волынская еп., в м. Почаеве, на высокой каменистой горе. Она основана, по мнению одних, в 1240 иноками, искавшими убежище от нашествия Батыя в горах Почаева, по мнению других — в 1557. Она занимала в числе других лавр четвертое место. Существовало сказание, что Богоматерь явилась на горе Почаевской одному подвижнику, стоящею на камне, в столпе огненном. Под стопою Богоматери камень растаял, как воск, образовав вдавленный оттиск правой стопы Ее и источив воду живую. С того времени след стопы Бого..

Почаевская Успенская Лавра

ПОЧАЕВСКАЯ УСПЕНСКАЯ ЛАВРА, действующий мужской монастырь в городе Почаев Тернопольской области (Украина>). По преданию, основан в 13 в. (первые документальные сведения - 16 в.). В начале 17 в. В монастыре открыта типография>. В 1667 - 1795 на территории Речи Посполитой (в 1720 передан униатам). После подавления польского восстания 1830 - 31 возвращен православному духовенству. С 1833 лавра. Успенский> собор (1771 - 91), трапезная> (18 в.), Троицкий собор (1906), колокольня (1861).. ..

Почаевская Успенская лавра

В местечке Почаеве (см.), в 8 верстах от австрийской границы, на высокой горе. Местные предания относят поселение здесь монахов к XIII в., ко времени нашествия татар. Первые документальные упоминания о церкви относятся к началу XVI века. В 1559 г. Проезжавший через Волынь греческий митрополит Неофит благословил вдову луцкого земского судьи Анну Гойскую иконой Пресв. Богородицы. Вскоре стали замечать чудеса от этой иконы. Гойская в 1597 г. Перенесла ее в церковь на П. Горе и наделила тамошний мон..

Почаевская Успенская Лавра

Волынская еп., в м. Почаеве, на высокой каменистой горе. Она основана, по мнению одних, в 1240 иноками, искавшими убежище от нашествия Батыя в горах Почаева, по мнению других - в 1557. Она занимала в числе других лавр четвертое место. Существовало сказание, что Богоматерь явилась на горе Почаевской одному подвижнику, стоящею на камне, в столпе огненном. Под стопою Богоматери камень растаял, как воск, образовав вдавленный оттиск правой стопы Ее и источив воду живую. С того времени след стопы Бого..

Пострижение

(волос)церковный обряд, во время которого ножницами крест-накрест срезаются четыре прядки волос. Совершается, во-первых, над новокрещенными после таинства миропомазания. Во-вторых, при посвящении в чтеца и певца. В третьих, при посвящении в монашество.. ..

Потир

(греч.) - чаша, из которой православные христиане причащаются Тела и Крови Христовых.. ..

Пояс

Часть священнической и архиерейской богослужебной одежды.. ..

Праведник

Святой, пребывавший не в монашестве, а в обычных условиях семейной и общественной жизни. Таковы, например, праведные Иоаким и Анна и многие другие.. ..

Дополнительный поиск Почаевская Успенская Лавра Почаевская Успенская Лавра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Почаевская Успенская Лавра" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Почаевская Успенская Лавра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа