Причетник

160

Член причта церкви, церковнослужитель - общее название всех клириков, за исключением диакона и священника. Их обязанность - чтение из богослужебных книг, пение на клиросе и вообще участие во всех церковных богослужениях..

Значения в других словарях
Причетник

П., т. Е. Член причта церкви, иначе церковнослужитель. Общее название всех клириков, за исключением священника и диакона. Дьячков, чтецов, псаломщиков, пономарей и т. П. Их обязанность — чтение из богослужебных книг, пение на клиросе и вообще участие во всех церковных богослужениях. До 1869 г. На них лежала также обязанность наблюдать за чистотой церкви. Штатный причетник особыми молитвами посвящается архиереем в стихарь (см. Посвящение).. ..

Причетник

Псаломщик, дьячок, пономарь. ..

Причетник

Причет и пр. См. Причислять.. ..

Причетник

М.Младший член церковного причта (псаломщик, дьячок).. ..

Причетник

ПРИЧЕ́ТНИК -а. М. В православной церкви. Низший церковный служитель, не имеющий степени священства. Дьячок, псаломщик.. ..

Причетник

-а, м. Низший служитель в православной церкви. II прил. Причетнический, -ая, -ое.. ..

Причетник

(причётник обл.), причетника, ж. (церк.). Младший член церковного причта (псаломщик, дьячок).. ..

Причетник

- см. Псаломщик.. ..

Приход

Церковная община, объединенная вокруг одного храма.. ..

Причащение

Таинство, в котором верующие причащаются истинных Тела и Крови Христовых и таким образом соединяются со Христом.. ..

Причт

Состав лиц, служащих при какой-либо одной церкви. Как священнослужители (священник и диакон), так и церковнослужители (чтецы, пономари и другие).. ..

Прокимен

(греч. - впереди лежащий) - краткий стих, произносимый чтецом или диаконом и повторяемый пением на клиросе перед чтением Апостола, Евангелия и паремий.. ..

Дополнительный поиск Причетник Причетник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Причетник" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Причетник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа