Причт

133

Состав лиц, служащих при какой-либо одной церкви. Как священнослужители (священник и диакон), так и церковнослужители (чтецы, пономари и другие)..

Значения в других словарях
Причт

ПРИЧТ - штат священнослужителей (священники и дьяконы) и церковнослужителей (пономари, псаломщики, дьячки, чтецы и т. Д.) при православной церкви. Состав зависит от числа прихожан и утверждается архиереем.. ..

Причт

ПРИЧТ, священно- и церковнослужители одного храма (прихода) в христианстве. В причт входят. Настоятель, священник> (иногда 2-3 и более), дьякон>, пономарь, псаломщик, чтец и т.д.. ..

Причт

Состав лиц, служащих при какой-либо одной церкви, как священнослужителей (священник и дьякон), так и церковнослужителей (псаломщики и др.). П. Каждой церкви образуется по положенному для нее штату, который составляется консисторией и архиереем по просьбам прихода и при непременной наличности достаточных средств содержания для всех членов П. На учреждение нового П., а равно на изменения в его составе каждый раз испрашивается архиереем разрешение Св. Синода. Содержание сельскому П. Доставляют глав..

Причт

И (разг.) при́чет, -а, м., собир. Церк.. ..

Причт

См. Духовенство.... ..

Причт

Штат священнослужителей (священники и дьяконы) и церковнослужителей (пономари, псаломщики, дьячки, чтецы и т. Д.) при православной церкви. Состав зависит от числа прихожан и утверждается архиереем.. ..

Причт

Причтовый, см. Причислять.. ..

Причт

М.Духовенство какой-л. Церкви. Клир.. ..

Причт

ПРИЧТ (разг.) ПРИ́ЧЕТ, -а. М. Собир. Церк. Духовенство христианского храма. Клир. Явился со всем причтом (шутл. Со всем своим окружением).. ..

Причт

-а, м. Служители и певчие в православной церкви [первонач. — исключая священника]. Явился со всем причтам (перен. Со всем своим окружением. Разг. Шутл.). II прил. Причтовый, -ая, -ое.. ..

Причт

Причта, и (разг.) причет или причёт, а, м. (церк.). Духовенство какой-н. Церкви, клир. Навстречу Дубровскому попался поп со всем причетом. Пушкин. || перен. Определенная группа участников чего-н. (шутл.). Барон д'Ольбах, Марле, Гальяни, Дидерот - Энциклопедии скептический причёт. Пушкин. Дальше причет трагедии. Вестники, щитоносцы, тираны, кудесники. Некрасов.. ..

Причт

— в христианстве священно- и церковнослужители одного прихода, храма. В П. Входят. Настоятель, священник (иногда 2—3 и более), диакон, пономарь, псаломщик, чтец и т. Д. Состав зависит от числа прихожан и утверждается архиереем.. ..

Причащение

Таинство, в котором верующие причащаются истинных Тела и Крови Христовых и таким образом соединяются со Христом.. ..

Причетник

Член причта церкви, церковнослужитель - общее название всех клириков, за исключением диакона и священника. Их обязанность - чтение из богослужебных книг, пение на клиросе и вообще участие во всех церковных богослужениях.. ..

Прокимен

(греч. - впереди лежащий) - краткий стих, произносимый чтецом или диаконом и повторяемый пением на клиросе перед чтением Апостола, Евангелия и паремий.. ..

Промысл Божий

Божественная деятельность, сохраняющая мир и направляющая его к предназначенной ему цели бытия, непрестанное действие всемогущества, премуд^ рости и благости Божией.. ..

Причт

В христианских церквях священнослужители и церковнослужители какого-либо храма.. ..

Дополнительный поиск Причт Причт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Причт" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Причт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа