Псалтирь

152

Сборник священных песней Ветхого Завета, большая часть которых составлена святым пророком Давидом. Содержание Псалтири богато и разнообразно. В ней всякий может найти именно то, что соответствует состоянию его души. Есть в ней и пророчества о Христе, и учение веры, и учение нравственности. В православном богослужебном и молитвенном обиходе все 150 псалмов разделяются на 20 кафизм. Кафизмы читаются на всяком богослужении, так что вся Псалтирь прочитывается за неделю, а Великим постом - по два раза за неделю. Псалтирь служит источником многих богослужебных молитв. Наконец, существует благочестивый обычай читать Псалтирь в память об умерших. Чтение Псалтири во все времена считалось делом в высшей степени дущеполезным и угодным Богу..

Значения в других словарях
Псалтирь

Книга пророка и царя Давида. Большинство псалмов в ней написаны св. Прор. Давидом. В этих псалмах св. Пророк открывает перед Богом свою душу, все свои радости, печали, кается в содеянных грехах, прославляет бесконечные Божии совершенства, благодарит Его за все Его милости и благодеяния, просит помощи во всех своих предприятиях. Псалтирь и употребляется при богослужении чаще всех других богослужебных книг.Книга Псалтирь для употребления при богослужении разделена на двадцать отделений, называемых..

Псалтирь

(с греч. Ψαλτήριον) — название музыкального инструмента, под аккомпанемент которого пелись духовные песни или псалмы. О точной форме инструмента не имеется достаточных сведений. Но, несомненно, что инструмент был струнный, вроде лиры или арфы и имел 10—12 струн. Иосиф Флавий говорит, что это была арфа о 12 струнах, и на ней играли пальцами. Блаженный Иероним сравнивает ее с греч. Буквой Δ в опрокинутом положении. Под именем псалтири этот инструмент упоминается у Теофраста, Плутарха и других. Пса..

Псалтирь

Ибо на мгновение гнев Его, на всю жизнь благоволение Его. Вечером водворяется плач, а на утро радость.Дней наших семьдесят лет, а при большей крепости восемьдесят лет. И самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.Странник я на земле.Сеявшие со слезами будут пожинать с радостию.Если я забуду тебя, Иерусалим, забудь меня десница моя. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Псалтирь

(греч. Psalter. Этим. См. Сл. Псалом). Книга, собрание псалмов или книга хвалебных песен. Псалмы Давида.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Psalter. Этимологию см. Псалом. Книга царя Давида, содержащая в себе его псалмы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)одна из книг Ветхого завета, содержащая псалмы царя Давида, в которых он восхваляет и..

Псалтирь

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Псалтирь

Ж.см. Псалтырь.. ..

Псалтирь

ПСАЛТИ́РЬ -и. Ж. = Псалты́рь.. ..

Псалтирь

(от греч. Paltnrioy - струнный инструмент. Др.-евр. Тегилим - хваления) - собрание гимнов евр. Религ. Поэзии 13-5 вв. До н.э. Состоит из 150 псалмов.П. Широко цитировалась в др.-рус. Письменности, её ранее других книг стали украшать иллюстрациями, по П. Учили грамоте и пению, по ней гадали (П. Гадательная), она была предметом толкований (П. Толковая). Известны лит. И муз. Переложения всей П. В России - "Псалтырь рифмотворная" Симеона Полоцкого, положенная на музыку В. П. Титовым (после 1682), "П..

Псалтирь

— Книга псалмов — одна из книг Библии, содержит 150 псалмов. Новые псалмы включались вплоть до канонизации Ветхого завета.. ..

Псалтирь

(Книга псалмов) (от греч. Psalterion. ..

Псалтирь

См. Музыкальные иструменты.. ..

Псалтирь

Канонич. Книга Библии, входящая в состав *Учительных книг ВЗ. Ее евр. Название Тхил(м, Славословия, в *Септуагинте было заменено на "Псалтерион" (от названия струнного инструмента, псалтири). В нек-рых греч. Манускриптах она именуется Псалм(й (Псалмы). П. Содержит 150 молитвословий-псалмов, написанных стихами (в греч. Пер. Добавлен 151-й псалом). Значение П. Из всех книг ВЗ П. Является наиболее читаемой в христ. Мире. Она была обычно первой книгой ВЗ, к-рая переводилась на иностр. Язык. В древне..

Псалтирь

(хвала, хваление, хвалебная песнь, у ·евр. - книги хвалений) - одна из книг Ветхого Завета, причисляемая к разряду учительных. Называется так потому что большая часть содержащихся в ней псалмов содержит в себе хваление, благодарение Богу. Свое название получила от ·греч. Слова  - пою, так как псалмы в Иудейской Церкви были петы и разыгрывались на музыкальных инструментах. Книга состоит из 150 псалмов и еще одного 151, которого нет на ·евр. Языке и который переведен с ·греч. Кроме Давидовых ..

Прощеное воскресенье

Последнее воскресенье перед Великим постом. Когда все верующие, включая священнослужителей, просят друг у друга прощения за нанесенные обиды.. ..

Псалом

(греч. - песнь) - священная песня Ветхого Завета, входящая в состав Псалтири.. ..

Псково-Печерский Успенский монастырь

Мужской монастырь в городе Печоры неподалеку от Пскова. Первыми жителями пещер (середина 15 века) были отшельники. В 1473 году православный священник Иоанн, бежавший из Дерпта (Тарту) от притеснений католиков, основал здесь церковь. Находясь на западных подступах к Пскову, монастырь неоднократно подвергался нападениям и осадам. Прославился как важный духовный центр Русской Церкви.. ..

Пустынь

Уединенное монашеское поселение.. ..

Псалтирь

СЛЕДОВАННАЯ - книга богослужебная, содержащая псалтирь, разделенную на двадцать кафизм, с указанием тропарей и молитв, читаемых после кафизм. В книге могут помещаться часослов и месяцеслов. ..

Дополнительный поиск Псалтирь Псалтирь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Псалтирь" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Псалтирь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа