Псково-Печерский Успенский монастырь

85

Мужской монастырь в городе Печоры неподалеку от Пскова. Первыми жителями пещер (середина 15 века) были отшельники. В 1473 году православный священник Иоанн, бежавший из Дерпта (Тарту) от притеснений католиков, основал здесь церковь. Находясь на западных подступах к Пскову, монастырь неоднократно подвергался нападениям и осадам. Прославился как важный духовный центр Русской Церкви..

Значения в других словарях
Псалом

(греч. - песнь) - священная песня Ветхого Завета, входящая в состав Псалтири.. ..

Псалтирь

Сборник священных песней Ветхого Завета, большая часть которых составлена святым пророком Давидом. Содержание Псалтири богато и разнообразно. В ней всякий может найти именно то, что соответствует состоянию его души. Есть в ней и пророчества о Христе, и учение веры, и учение нравственности. В православном богослужебном и молитвенном обиходе все 150 псалмов разделяются на 20 кафизм. Кафизмы читаются на всяком богослужении, так что вся Псалтирь прочитывается за неделю, а Великим постом - по два раз..

Пустынь

Уединенное монашеское поселение.. ..

Пушкин

Александр Сергеевич (1799-1837)великий русский поэт. Автор множества стихотворных, прозаических и драматических произведений. В юношеских стихотворениях допускал вольности по отношению к важнейшим религиозным вопросам, однако с наступлением поры полного расцвета сил легкомыслие прошло, и Пушкин явил себя миру как человек глубокого религиозного сознания. Умер он, как и подобает настоящему христианину. Исповедавшись, причастившись и простив всех своих обидчиков.. ..

Дополнительный поиск Псково-Печерский Успенский монастырь Псково-Печерский Успенский монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Псково-Печерский Успенский монастырь" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Псково-Печерский Успенский монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 36 символа