Пустынь

107

Уединенное монашеское поселение..

Значения в других словарях
Пустынь

ПУСТЫНЬ, небольшой православный монастырь, основанный в глухой местности.. ..

Пустынь

Прежде уединенный монастырь или келья. Теперь так называются иногда даже очень многолюдные монастыри, возникшие в безлюдных лесах или степях.. ..

Пустынь

И пу́стыня, -и, ж. Устар. Первоначально —. ..

Пустынь

См. Монастырь.... ..

Пустынь

Ж.(а также устар. Пустыня)1) а) Одинокое жилье отшельника.б) разг. Уединенное, тихое жилище.2) Небольшой монастырь, возникший в пустынной, незаселенной местности.. ..

Пустынь

ПУ́СТЫНЬ, ПУ́СТЫНЯ, -и. Ж.. ..

Пустынь

-и, ж. 1. Небольшой монастырь в труднодоступной пустынной мест-1 ности. 2. Место, где живёт пустынник. II прил. Пустынский, -ая, -ое.. ..

Пустынь

И (обл.) ПУСТЫНЯ, пустыни, ж. Первонач. - уединенное место, где живет отшельник, позже - монастырь, возникший в безлюдной местности. Удалиться в пустынь.. ..

Пустынь

Пу́стынь ж. "монашеская обитель", пусты́ня, ст.-слав. Поустыни ἐρημία (Супр., Остром.). От *pustъ (см пусто́й). Ср. Соболевский, РФВ 66, 397. Сюда же пусты́рь.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пустынь

— в православии — уединенное монашеское поселение. Позже так назывались и многолюдные монастыри.. ..

Псалтирь

Сборник священных песней Ветхого Завета, большая часть которых составлена святым пророком Давидом. Содержание Псалтири богато и разнообразно. В ней всякий может найти именно то, что соответствует состоянию его души. Есть в ней и пророчества о Христе, и учение веры, и учение нравственности. В православном богослужебном и молитвенном обиходе все 150 псалмов разделяются на 20 кафизм. Кафизмы читаются на всяком богослужении, так что вся Псалтирь прочитывается за неделю, а Великим постом - по два раз..

Псково-Печерский Успенский монастырь

Мужской монастырь в городе Печоры неподалеку от Пскова. Первыми жителями пещер (середина 15 века) были отшельники. В 1473 году православный священник Иоанн, бежавший из Дерпта (Тарту) от притеснений католиков, основал здесь церковь. Находясь на западных подступах к Пскову, монастырь неоднократно подвергался нападениям и осадам. Прославился как важный духовный центр Русской Церкви.. ..

Пушкин

Александр Сергеевич (1799-1837)великий русский поэт. Автор множества стихотворных, прозаических и драматических произведений. В юношеских стихотворениях допускал вольности по отношению к важнейшим религиозным вопросам, однако с наступлением поры полного расцвета сил легкомыслие прошло, и Пушкин явил себя миру как человек глубокого религиозного сознания. Умер он, как и подобает настоящему христианину. Исповедавшись, причастившись и простив всех своих обидчиков.. ..

Пьянство

Тяжкий, губительный и очень распространенный в нашем Отечестве грех злоупотребления спиртными напитками.. ..

Пустынь

- монастырь или скит, находящийся в отдаленном пустынном месте.. ..

Дополнительный поиск Пустынь Пустынь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пустынь" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пустынь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа