Пьянство

123

Тяжкий, губительный и очень распространенный в нашем Отечестве грех злоупотребления спиртными напитками..

Значения в других словарях
Пьянство

неумеренное употребление спиртных напитков, отрицательно влияющее на труд, быт, здоровье людей и благосостояние общества в целом. Единичные случаи опьянения (См. Опьянение), как и случаи употребления спиртных напитков на работе или перед работой, в общественных местах, несовершеннолетними и пр., рассматриваются как эпизодическое П. Систематическое П. Может проявляться как в форме частых (2—4 раза в месяц и чаще) выраженных степеней опьянения, так и постоянного (2—3 раза в неделю и чаще) потребл..

Пьянство

(юрид.) — см. Опьянение.. ..

Пьянство

Для почину выпить по чину.Чай, кофей - не по нутру. Была бы водка поутру.Он не пьет, однако не проливает (наземь не льет).Винцо не пшеничка. Прольешь - не подклюешь.Пить не пьет, а и мимо не льет.Он не пьет, а только за ухо (за ворот) льет.Как курица. Что грянет (ступит), то клюнет.Не то чтобы пить, а с добрыми людьми посидеть (побеседовать) любит.Не пьет, а с добрыми людьми знается.Сладок мед, да не горстью его. Горько вино, да не лишиться его.Чистенько около стекла ходит.Под турахом. Под кураж..

Пьянство

• беспробудное пьянство. ..

Пьянство

См. Пир.... ..

Пьянство

Ср.1) Постоянное чрезмерное употребление спиртных напитков.2) Болезненное пристрастие к спиртному.. ..

Пьянство

ПЬЯ́НСТВО -а. Ср. Постоянное и неумеренное потребление спиртных напитков. Алкоголизм. Бороться с пьянством. Предаваться пьянству. Беспросыпное, беспробудное п.. ..

Пьянство

-а, ср. Постоянное и неумеренное употребление спиртных напитков. Борьба с пьянством.. ..

Пьянство

Пьянства, мн. Нет, ср. Постоянное и невоздержанное потребление спиртных напитков. Пьянство ведет к различным заболеваниям.. ..

Пьянство

(пьянство бытовое) - ситуационно обусловленное злоупотребление алкоголем без появления признаков привыкания.. ..

Пустынь

Уединенное монашеское поселение.. ..

Пушкин

Александр Сергеевич (1799-1837)великий русский поэт. Автор множества стихотворных, прозаических и драматических произведений. В юношеских стихотворениях допускал вольности по отношению к важнейшим религиозным вопросам, однако с наступлением поры полного расцвета сил легкомыслие прошло, и Пушкин явил себя миру как человек глубокого религиозного сознания. Умер он, как и подобает настоящему христианину. Исповедавшись, причастившись и простив всех своих обидчиков.. ..

Равноапостольные

Святые, которые, подобно апостолам, проповедовали и утверждали веру Христову (например, святые царь Константин и матерь его Елена, святой благоверный князь Владимир).. ..

Разделение Церквей

Разделение Христианской Церкви на Восточную и Западную, на православие и католицизм. Датой официального признания факта разделения считается 1054 год, когда углублявшиеся разногласия привели к тому, что Римский папа и Константинопольский патриарх предали друг друга анафеме. С православной точки зрения, разделение произошло из-за властолюбия и неумеренной гордости пап, а также из-за ряда совершенно неприемлимых догматических новшеств, привнесенных в Западное христианство ("латинская ересь").. ..

Дополнительный поиск Пьянство Пьянство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пьянство" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пьянство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа