Распятие

182

Мучительная и позорная казнь на деревянном кресте, которой предавали в Римской империи самых опасных преступников. По требованию иудеев этой казни был подвергнут и Иисус Христос, принесший на их землю учение о любви к Богу и к ближнему. С тех пор для всех христиан крест является символом Самого Христа и оружием духовной брани..

Значения в других словарях
Распятие

См. Крест.. ..

Распятие

РАСПЯТИЕ (Пизанская школа, 12 в.)изображение Христа, распятого на кресте. До 4 в., когда казнь через распятие на кресте была отменена во всей Римской империи, существовали только символические изображения Христова креста. В виде буквы Т, буквы X или якоря, часто вместе с изображением рыбы или дельфина. Пять букв, составляющих греческое слово ICQUS ("рыба"), рассматривались как сжатая формула христианского вероучения, поскольку эти буквы расшифровывались как начальные буквы слов греческого словос..

Распятие

Круцификс, крест. ..

Распятие

Распять, см. Распинать.. ..

Распятие

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Распять.2) Крест с изображением распятого Иисуса Христа.. ..

Распятие

РАСПЯ́ТИЕ -я. Ср.. ..

Распятие

-я, ср. 1. См. Распять. 2. Крест с изображением распятого Христа. Золочёное р.. ..

Распятие

Распятия, ср. (книжн. Церк.). 1. Только ед. Действие по глаг. Распять. 2. Крест с изображением распятого Христа.. ..

Распятие

— укрепление на кресте — казнь на кресте. Р. Называют также крест с фигурой Иисуса Христа, являющийся объектом поклонения, особенно в католицизме.. ..

Рака

Гробница, большой, красиво украшенный ларь, в котором помещаются (часто - вместе с гробом) мощи святого.. ..

Раскол

Религиозно-общественное движение в России, направленное против церковных реформ Патриарха Никона (середина 17 века). Наиболее известными противниками реформ были протопоп Аввакум Петров и боярыня Морозова.. ..

Рафаил

(евр. - исцеление Божие) - один из архангелов. Празднование 8/21 ноября.. ..

Рахманинов

Сергей Васильевич (1873-1943)русский композитор, пианист, дирижер. С 1917 года жил за рубежом. Автор множества музыкальных произведений, в том числе и духовных.. ..

Дополнительный поиск Распятие Распятие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Распятие" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Распятие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа