Рахманинов

154

Сергей Васильевич (1873-1943)русский композитор, пианист, дирижер. С 1917 года жил за рубежом. Автор множества музыкальных произведений, в том числе и духовных..

Значения в других словарях
Рахманинов

IРахма́нинов Иван Герасимович (около середины 50-х гг. 18 в., — 27.1.1807), русский издатель, переводчик, просветитель. Из дворян. В 1780-х издавал свои переводы Вольтера. В 1788 открыл собственную типографию в Петербурге, в 1788—90 издал свой журнал «Утренние часы» и журнал И. А. Крылова «Почта духов». В 1791 перевёл типографию в своё имение Казинку близ Козлова и начал издание 20-томного Полного собрания сочинений Вольтера (вышло 3 ч.). В январе 1794 типография была опечатана властями. Об обще..

Рахманинов

РАХМАНИНОВ Иван Герасимович (ок. 1755-1807), издатель, переводчик, просветитель. В 1788 открыл типографию в Санкт-Петербурге, в 1791 перевёл её в с. Казинка, близ Козлова. Издавал полное собрание сочинений Вольтера (вышло 3 т.). Типография была опечатана властями.2.. ..

Рахманинов

РАХМАНИНОВ РАХМАНОВ РОХМАНИНОВ РОХМАНОВ ТЮЛЕНИН РАХМАНИН1. Слово рахманый имеет в разных говорах разные, чрезвычайно многообразные значения. Вялый, хилый, веселый, полньй, красивый, самодовольный и т. П. 2. Так же эти фамилии часто происходят от нецерковных имен восточного происхождения. Рахман (в переводе с арабского'милосердный'), Рахманин. Предок композитора Рахманинова Иван Вечин переселился из Молдавии в Москву в 1483 году, сына своего крестил Василием, но прозвали его Рахманином - вероятно..

Рахманинов

Иван Герасимович (ок. Сер. 50-х гг. 18 в. - после 1802) - рус. Издатель, переводчик, просветитель. Из дворян. В 1784-89 издавал свои переводы Вольтера. В 1788 открыл собственную типографию. В 1788-90 печатал в ней свой журн. "Утренние часы" (совместно с П. А. Озеровым), журн. И. А. Крылова "Почта духов" и 1-ю часть журн. "Беседующий гражданин". В 1791 перевел типографию в свое имение Казинку близ Козлова и начал издание 20-томного Полного собр. Соч. Вольтера. В свет удалось выпустить 3 ч. (Козло..

Распятие

Мучительная и позорная казнь на деревянном кресте, которой предавали в Римской империи самых опасных преступников. По требованию иудеев этой казни был подвергнут и Иисус Христос, принесший на их землю учение о любви к Богу и к ближнему. С тех пор для всех христиан крест является символом Самого Христа и оружием духовной брани.. ..

Рафаил

(евр. - исцеление Божие) - один из архангелов. Празднование 8/21 ноября.. ..

Регент

(лат. - управляющий) - руководитель, дирижер церковного хора.. ..

Реформация

(лат. - преобразование) - одно из крупнейших событий всемирной истории, охватившее 16-17 века. Начало реформации положило выступление в 1517 году в Германии Мартина Лютера, критиковавшего католическую Церковь. Вскоре движение протеста против церковной власти Ватикана охватило всю Европу. Появилась новая разновидность христианства - протестантизм.. ..

Дополнительный поиск Рахманинов Рахманинов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рахманинов" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рахманинов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа