Рафаил

138

(евр. - исцеление Божие) - один из архангелов. Празднование 8/21 ноября..

Значения в других словарях
Рафаил

(евр. Рефаэль, "Бог исцелил"), один из семи святых ангелов. Он властвует над душами людей после смерти (апокрифическая Книга Еноха 20:3). В Книге Товита он изображается как один из тех, кто стоит перед Богом и передает молитвы святых. В раввинистической литературе выступает как ангел-целитель.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Библейская энциклопедия. М., 1996. ..

Рафаил

(евр. Врачевание Божие). Имя одного из сем. Ангелов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Рафаил

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Рафаил

- в христианстве один из семи архангелов, который признаётся вторым в ряду (после Михаила), архангел-целитель. Выступая наравне с другими архангелами как просветитель, он научает Ноя распознавать целебные травы, передаёт Адаму книги тайных знаний. Сокрушает злых духов, склоняющих людей к порокам и преступлениям, особенно же - насылающих болезни.. ..

Рафаил

Рафаил см. Ангел (IV).. ..

Рафаил

(помощь, исцеление Божие) (·Тов.3:16, ·Тов.5:4 и ·др.) - спутник, под именем Азарии сопровождавший Товию во время путешествия его в Раги Мидийские для получения денег, отданных некогда ему Товитом на сохранение (·Тов.4:1,20), и оказавший при этом ему много милостей. Это был Ангел, посланный к ним от Бога, но Товит и Товия не знали сего. По окончании путешествия Азария сказал Товиту. "Я - , один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых, и восходят пред славу Святого" (·Тов.12:15). ..

Раскол

Религиозно-общественное движение в России, направленное против церковных реформ Патриарха Никона (середина 17 века). Наиболее известными противниками реформ были протопоп Аввакум Петров и боярыня Морозова.. ..

Распятие

Мучительная и позорная казнь на деревянном кресте, которой предавали в Римской империи самых опасных преступников. По требованию иудеев этой казни был подвергнут и Иисус Христос, принесший на их землю учение о любви к Богу и к ближнему. С тех пор для всех христиан крест является символом Самого Христа и оружием духовной брани.. ..

Рахманинов

Сергей Васильевич (1873-1943)русский композитор, пианист, дирижер. С 1917 года жил за рубежом. Автор множества музыкальных произведений, в том числе и духовных.. ..

Регент

(лат. - управляющий) - руководитель, дирижер церковного хора.. ..

Рафаил

(евр. Rеphâ'çl, «исцели, боже»), в послебиблейской мифологии один из семи великих ангелов (архангелов). Апокрифическая книга Еноха (40, 9) признаёт его вторым в ряду архангелов (после Михаила). В неканонической книге Товита он выступает в роли ангела-целителя, посланного богом, чтобы вернуть Товиту зрение и избавить от одержимости злым духом Асмодеем девицу, предназначенную в жёны Товии (сыну Товита), и называется одним из «семи святых ангелов, которые возносят молитвы святых и восходят пред сла..

Дополнительный поиск Рафаил Рафаил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рафаил" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рафаил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа