Автоматизация Движений

155

(англ. Movement automatization) - один из способов формирования ответной реакции оператора, характерный для последнего этапа обучения. На начальном этапе образования навыка осуществляется сознательная регуляция движений при непосредственном участии процессов мышления и речи. По мере овладения навыком регуляция отдельных движений переходит на неосознаваемый уровень, где ведущую роль начинают играть восприятие и ощущения, особенно кинестезические ощущения. При изменениях условий деятельности, вызывающих затруднения в выполнении движений, происходит ^автоматизация движений, переход регуляции движений с неосознаваемого уровня на уровень его сознательного регулирования (см. Психическая регуляция движений). Физиологическая основа А.

Д. - это формирование динамическихстереотитов. См. Двигательный навык. (Н. Д. Гордеева.).

Значения в других словарях
Автомат

Машина, которая действует подобно человеку. Термин стал особенно важным в последние годы из-за работ в области компьютерного моделирования и искусственного интеллекта. В результате соединения физики, математики, компьютерных наук и психологии возникла общая теория автоматов, которая пытается объяснить поведение машин через поведение людей, и наоборот.. ..

Автоматизация

Развитие автоматичности.. ..

Автоматизированная Обучающая Система (аос)

- см. Программированное обучение.. ..

Автоматизированная Оценка

(computer-assisted assessment) Оценка является одной из наиболее распространенных и важных функций прикл. Психол. Она предполагает получение поведенческих и психол. Данных и их объединение в целях облегчения принятия клинических решений. Проблемы, связаные с традиционными методами принятия клинических решений, часто отмечались специалистами. Эти проблемы свидетельствуют о том, что клинические решения порой оказываются недостоверными и необоснованными - потому вызывающими сомнения в их полезности..

Дополнительный поиск Автоматизация Движений Автоматизация Движений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматизация Движений" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматизация Движений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа