Завилянской Методики Контрастной Психотерапии

112

[Завилянская Л.И., 1968]. Основаны на учете патогенной роли патологически измененных ассоциаций в формировании психопатологических структур. Характер вызываемых ассоциаций видоизменяется в зависимости от клинической картины, динамики заболевания и личностных особенностей больного. Методика положительных ассоциаций используется при лечении неврастении, циклотимической депрессии, церебрастенических симптомокомплексов. При алкоголизме используется методика отрицательных ассоциаций, способствующая корригированию характерологических особенностей больного и вызыванию негативной эмоциональной реакции на дальнейшее проявление болезненного состояния..

Значения в других словарях
Завершенный Гештальт

Словообразование. Происходит от нем. End - завершение + Gestalt - форма, структура. Категория. Понятие, использующееся в гештальтпсихологии для обозначения результата актуального образования гештальта из диффузного, чувственно-целостного материала (Vorgestalt). Специфика. При этом происходит включение этого гештальта в сознательный опыт индивида в виде прегнантного и расчлененного гештальта. В исследованиях К.Конрада показано, что этот процесс нарушается при психозах.. ..

Завилянского Симптом Алкоголизма

[Завилянский И.Я., 1956]. Заключается в том, что в ответ на вопрос, какие спиртные напитки приходилось употреблять больному, у него оживляется мимика, лицо озаряется улыбкой и часто, еще до словесного ответа, он облизывается, Своеобразный следовой мимико-вкусовой рефлекс. Встречается при алкоголизме в 50-60% случаев наряду с тенденцией к опохмелению и употреблению суррогатов алкогольных напитков.. ..

Зависимая Личность

(dependent personality) Придавая этому расстройству статус отдельного и существенного расстройства, DSM-IV включает в качестве его центральной характеристики пассивное предоставление др. Права принимать на себя полную ответственность за значимые формы деятельности индивидуума, что связано с отсутствием у него уверенности в себе и сомнениями в способности к независимому функционированию. Заметна тж готовность подчинить свои потребности требованиям лиц, от к-рых зависят больные, с тем чтобы избежа..

Зависимая Переменная

(англ. Dependent variable) - переменная, на которую оказывает влияние др. Фактор в эксперименте (независимая переменная). См. Лабораторный эксперимент.. ..

Дополнительный поиск Завилянской Методики Контрастной Психотерапии Завилянской Методики Контрастной Психотерапии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завилянской Методики Контрастной Психотерапии" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завилянской Методики Контрастной Психотерапии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 45 символа