Индивидуальность

82

(Individuality. Individualist) - качества или характеристики, отличающие одну личность от другой, - любое психологическое своеобразие и особенность индивида (см. Также индивид)."Индивидуально все, что не коллективно, т. Е. Все, что присуще лишь одному лицу, а не целой группе индивидов. Вряд ли можно говорить об индивидуальности отдельных психологических элементов, но лишь об индивидуальности их своеобразных и единственных в своем роде группировок и комбинаций". (ПТ, пар. 721).В недифференцированной психике индивидуальность субъективно отождествлена с персоной, но в действительности захвачена (удерживаема) внутренним непознанным аспектом самой себя. В таких случаях индивидуальность данного лица обычно переживается в другом человеке, через проекцию.

Если же (когда) эта ситуация становится невыносимой для психического, то в качестве компенсаторной попытки возникают соответствующие образы."Если кто-нибудь тождествен со своей персоной, то его индивидуальные свойства ассоциированы с душой. Из этой ассоциации возникает символ душевной беременности, часто встречающийся в сновидениях и опирающийся на изначальный образ рождения героя. Дитя, которое должно родиться, обозначает в этом случае индивидуальность, еще не присутствующую в сознании". (ПТ, пар. 705)..

Значения в других словарях
Индивидуально-психологические Различия

(англ. Individual differences in behavior) - особенности психических процессов, состояний и свойств, отличающие людей друг от друга. Объект дифференциальной психологии. Известно, что на фоне общепсихологических закономерностей постоянно обнаруживаются И.-п. Р., которые могут характеризовать как более частные психические свойства и отдельные психические процессы (напр., индивидуальные пороги ощущения, время реакции, особенности восприятия, внимания, памяти, мышления, эмоциональной реактивности и ..

Индивидуальное Образование

(individual education) И. О. - это система общего образования, осн. На гуманистической теории личности А. Адлера, но созвучная и др. Теориям Третьей силы, таким как теории К. Роджерса, А. Эллиса, А. Маслоу и Д. Бюдженталя. И. О. Опирается на ряд специфических гипотез. Во-первых, дети отличаются честолюбивыми устремлениями и инициативностью и будут стараться научиться как можно большему и как можно быстрее, если они видят для себя смысл в изучаемом предмете и получают возможность искать свои пути..

Индивидуальные Различия

Признание того факта, что люди различаются по своему генетическому составу, жизненному опыту, эмоциональному складу, интеллекту и т. Д. Часто игнорируемые при исследованиях в русле номотетической традиции, индивидуальные различия играют главную роль в идеографическом подходе — например при исследованиях личности. Один из основных принципов гуманистической психологии заключается в том, что все люди уникальны по своей природе.. ..

Индивидуальные Различия Памяти

Словообразование. Происходит от лат. Indiduum - неделимое. Категория. Характеристики памяти. Специфика. Преимущественная выраженность у индивида одного из видов памяти, в которой материал лучше запоминается и лучше восстанавливается. Наиболее развит оказывается тот вид памяти, который наиболее часто используется. Для некоторых людей информация, существующая в виде текста, лучше запоминается при его зрительном восприятии, для других - при восприятии на слух.. ..

Дополнительный поиск Индивидуальность Индивидуальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индивидуальность" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индивидуальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа