Полезность

88

1. В биологии - степень, в которой определенная структура имеет значение для обеспечения выживания. 2. В статистике - значение теста или статистики. Это значение довольно свободное и включает любой из ряда факторов. Валидность, надежность, силу и т.д. 3. Значение, заимствованное из экономики. Ценность товара или денег. Это последнее значение было принято в различных психологических теориях поведения выбора, принятия решения, шкалирования, игр и т.д. Здесь полезность рассматривается как ценность для индивида совершения определенного выбора, принятия определенного решения, участия в игре в соответствии с определенной стратегией и т.д. См. Ценность, особенно 1 и 3..

Значения в других словарях
Полевые Эксперименты

(field experimentation) Вплоть до 1940-х гг. Большинство психол. Экспериментов проводились в контролируемых лабораторных условиях. С тех пор в небольшую, но постоянно увеличивающуюся часть исслед. Стали включать эксперименты, организованные в нелабораторных, полевых условиях. Концептуальное и методологическое обоснование полевых in vivo экспериментов шло с двух сторон. Бурный рост исслед. По проблемам соц. Психологии (напр., формирование аттитюдов, предубеждения, групп. Процессы, конформность) з..

Полезависимость-поленезави-симость

(англ. Field dependence - field independence. Field-dependent/field-independent perceptual style) - один из параметров когнитивного стиля личности (его перцептивного компонента), для диагностики которого применяются 2 основные методики, разработанные Германом Уиткином (Witkin). Тест стержня и рамки (The Rod-and- Frame Test) и тест замаскированных (или включенных) фигур (The Embedded Figures Test). В 1-м тесте задача испытуемого состоит в том, чтобы установить линию вертикально при разных положен..

Полемика О Роли Природы И Воспитания В Развитии

(nature-nurture controversy) Т. Н. "полемика о роли природы и воспитания в развитии" на самом деле представлена нескончаемыми спорами вокруг относительной роли наследственности (природы) и среды (воспитания) в формировании истинно челов. Качеств. Эти споры не прекращаются не столько в силу сложности затрагиваемых в них научных проблем, хотя мн. Из них действительно сложны, а из-за того, что предлагаемые альтернативные решения воспринимаются как имеющие самые серьезные последствия для лелеемых вз..

Поленезависимость

- понятие, означающее преимущественную ориентацию субъекта на внутренние эталоны упорядочения внешних впечатлений в условиях, когда ему навязываются неадекватные формы отражения внешнего мира. Охватывает широкий круг явлений. От явлений устойчивости и адекватности восприятия предметного мира в обстоятельствах, затрудняющих восприятие, до проявления автономии личности в ситуации суггестивного влияния группы, толпы (->. Паника массовая. Заражение). Зависимым от поля - полезависимым - является та..

Дополнительный поиск Полезность Полезность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полезность" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полезность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа