Варуна

206

Один из наиболее почитаемых богов ведического пантеона..

Значения в других словарях
Варуна

ВАРУНА - в ведической религии всеведущий и карающий грозный бог-судья, бог неба и водной стихии. Наряду с Индрой - глава пантеона.. ..

Варуна

(т. Е. Облекающий, обнимающий, по-гречески Ουρανoς) — в санскритских священных книгах так называется один из небесных богов. В Ведах он прославляется как первый бог (Adityas), создатель и хранитель мира, а также как праведный и кроткий судия, карающий грехи и награждающий добродетель. К нему обращены некоторые из лучших гимнов Ригведы. В позднейшей мифологии он по преимуществу является богом вод и одним из стражей мира.. ..

Варуна

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Варуна

В ведической религии всеведущий и карающий грозный бог-судья, бог неба и водной стихии. Наряду с Индрой - глава пантеона.. ..

Варуна

ВА́РУНА -ы. М. [с прописной буквы] В древнеиндийской мифологии. Бог-судья, хранитель истины и справедливости.. ..

Варуна

— в ведической религии величайший, наряду с Индрой, из богов. В Ведах выступает как создатель (демиург) и хранитель мира, грозный бог-судья, карающий и награждающий. В послеведический период становится божеством водных стихий.. ..

Варуна

Один из самых древних и значит, богов ведийского пантеона (см. ВЕДЫ), возглавляющий группу Адитья вместе с братом Митрой. Оба воплощают магико-юридич. Функцию племенного строя. В. Принадлежит роль блюстителя космического и нравств. Закона puma, карателя грешников, на к-рых он насылает болезни. Природная основа его неясна, но определенно он связан с первозданными космич. Водами и ночной тьмой. В "Ригведе" с В. Соперничает и оттесняет его Индра. В послеведийской мифологии В. Становится богом вод и..

Вайшешика

Санскр. От вишеша - различие, особенность - древне-индийская философская школа, признающая авторитет Вед, но опирающаяся в своей теории на независимые основания. Близка к ньяе, с которой образовала позднее единую школу. Основателем вайшешики считается К. ..

Вальденсы

Христианская ересь раннего средневековья. Основатель движения вальденсов - Пьер Вальдо - создал в 1176 общину, члены которой называли себя "совершенными". Движение распространилось в XII веке среди крепостных крестьян и ремесленников Франции. Позднее дв. ..

Васильевцы

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Ватараи Синто

Одна из школ синтоизма. Сформировалось в результате стремления к очищению синтоизма от влияния буддизма.. ..

Варуна

(др.-инд. Varuna), в древнеиндийской мифологии бог, связанный с космическими водами, охранитель истины и справедливости, главный из адитьев. Наряду с Индрой величайший из богов ведийского пантеона. В. Посвящено Ю гимнов, кроме того, многочисленные гимны посвящены В. Совместно с Митрой. Только В. И Индру называют «вседержитель». В. - также самодержец, царь (над миром, над богами и людьми) надо всеми (РВ II 27, 10. V 85, 3. VII 87, 6. X 132, 4). В. Наставляет богов, и они следуют его приказам и со..

Дополнительный поиск Варуна Варуна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варуна" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варуна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа